Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Спорт21 сентября 2015 14:54

Чемпионы сочинской Олимпиады поставили набережной в Самаре «твердую пятерку»

В Самаре завершился Первый этап Кубка России по фигурному катанию 2015 – 2016 года [фото, видео]
В Самаре завершился Первый этап Кубка России по фигурному катанию 2015 – 2016 года.

В Самаре завершился Первый этап Кубка России по фигурному катанию 2015 – 2016 года.

Фото: Никита СЕНЬКО

В этом году в столицу губернии съехался звездный состав: победительница Олимпиады в Сочи - Аделина Сотникова, чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева и танцевальная пара, олимпийские чемпионы – 2014 в командном зачете Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, а также именитые тренеры Алексей Мишин и Александр Жулин. Фигуристы не только оценивали мастерство юных российских спортсменов по фигурному катанию, но и соревновались сами.

- Мне было немного сложно, потому что на лед я вышла с температурой 38, - рассказывает фигуристка Елизавета Туктамышева.

Фигуристка Елизавета Туктамышева.

Фигуристка Елизавета Туктамышева.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Во время программы Екатерина допустила помарку – упала, но эта ошибка не помешала ей занять первое место среди женщин в одиночном катании.

- Спортсмен должен в любом состоянии уметь перебороть себя и показывать хорошие результаты, - продолжает спортсменка. – За падение себя не ругаю, никто не робот.

Танцевальная пара Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев впервые вышли на лед после полуторагодового перерыва из-за травмы колена Дмитрия.

Алексей Мишин наблюдает за выступлением воспитанницы.

Алексей Мишин наблюдает за выступлением воспитанницы.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

- Многое пропустили, и нам важно было вспомнить атмосферу соревнований: как готовиться, разминаться за 5 минут, - улыбается Екатерина Боброва.

- Было вдвойне важно сделать этот прокат, чтобы судьи оценили нас, а мы оценили себя, – дополняет Дмитрий Соловьев - Ведь впереди еще много соревнований и эти лишь первая ступень.

В качестве почетного гостя приехала в Самару золотая медалистка Олимпийских игр – 2014 Аделина Сотникова.

- У меня недавно тоже была травма, повредила спину, выйти на лед и тренироваться, могла только приняв львиную дозу обезболивающего, - говорит Аделина. – Эти соревнования проверка организма на прочность.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Тренер Сотниковой Елена Водорезова оценила выступление своей подопечной на твердую «четверку».

- Мне очень нравится приезжать в Самару, - продолжает Аделина. – В сентябре у вас уже во второй раз, в первый приезжала накануне Дня города. Очень душевные зрители и жители. И еще красивая набережная, по которой хочется гулять и гулять, жаль времени немного. Выражаясь спортивным языком, я бы поставила ей твердую «пятерку».

Тем не менее, почти все спортсмены нашли полчаса в своем плотном графике, чтобы пройтись по берегу Волги, к тому же и жили они в одноименной гостинице.

Выступление Аделины Сотниковой.

Выступление Аделины Сотниковой.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Единственное «но», - это наш дворец спорта, от которого фигуристы остались не в восторге.

- Здесь отличный лед, но здание надо ремонтировать, - заметила Елена Водорезова.

- В Самаре отличные школа фигурного катания, профессиональные педагоги и хорошие ребята, которые стремятся побеждать, и у которых, я уверен, все получится, - поделился своими мнением Алекcандр Жулин. – Сама город, как всегда, потрясающ! Волжские пейзажи красивы, как и 10 лет назад. Не перестаю ими восхищаться.

Следующий, второй этап Кубка России по фигурному катанию пройдет в Йошкар-Оле, а финал состоится в феврале.

Юные поклонники отечественного фигурного катания фотографировались со звездами.

Юные поклонники отечественного фигурного катания фотографировались со звездами.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

21 сентября в Самаре закончился первый этап Кубка России по фигурному катанию. На льду Дворца спорта в понедельник были разыграны медали в одиночном катании среди женщин. На верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась действующая чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева (г. Санкт-Петербург). Второе место у петербурженки Марии Артемьевой, третье – у пермячки Екатерина Баяновой.