Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество5 октября 2015 18:00

Самарский преподаватель истории Сергей Кочережко стал абсолютным победителем конкурса "Учитель года России"

Он обошел в финальном состязании четырех других финалистов [аудио]

Фото: СОЦСЕТИ

5 октября в Государственном кремлевском дворце объявили имя главного победителя конкурса «Учитель года России 2015». Из пяти финалистов лучшим жюри посчитало 25-летнего преподавателя истории и обществознания из Самары Сергея Кочережко. Главный приз — Большого хрустального пеликана ему вручили вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Сергей Кочережко уже четыре года работает в самарской гимназии №1. Он пришел туда сразу после окончания исторического факультета Самарского госуниверситета.

- Я пришел в гимназию на практику. И уже тогда я понял, что должен связать свою жизнь с преподаванием. Видимо, я очень хорошо себя проявил, раз директор предложила мне постоянную работу, - вспоминает победитель конкурса.

Фото: СОЦСЕТИ

Всего за четыре года работы учителем Сергей успел подготовить двух "стобалльников" по обществознанию. Несколько его учеников становились призерами всероссийских олимпиад. И это только малая часть достижений.

Само участие в состязании для него стало полной неожиданностью. В октябре прошлого года Сергея вызвала к себе директор и сказала, что он будет защищать честь родной гимназии.

- Директор сказал - подчиненный должен выполнять. Тогда я не знал и не предполагал, чем эта история закончится, - улыбается молодой педагог.

И началась длительная подготовка. Год пролетел практически незаметно, так как Сергей Кочережко буквально жил на работе. Ради подготовки к конкурсу многое пришлось отложить на потом. В том числе и защиту почти готовой кандидатской диссертации.

- Сказать, что ушло много сил — это не сказать ничего, - пояснил Сергей Кочережко. - Конкурс включает множество самых разных испытаний, основными из которых являются урок в незнакомом для тебя классе и мастер-класс. Предмет и класс для урока выбирает участник конкурса, а тема строго задана календарно-тематическим планированием. И урок надо сделать не только таким, чтобы он соответствовал образовательным стандартам, но и был ярким. В итоге свой урок для Всероссиского финала я переделывал 11 раз!

Фото: СОЦСЕТИ

Правда, сам молодой человек к свалившимся трудностям относится вполне философски. Говорит, что появилась лишняя возможность оценить собственную работу: что сделано правильно, а что неплохо было бы изменить. Кроме того, удалось познакомиться и с большим количеством интересных людей.

- Конкурс заставляет работать в таком ритме, в котором, наверное, никогда не работал, - считает Сергей. - Точно могу сказать, что без этого я не сделал бы очень многое из того, что сделано к настоящему моменту.

Не лишним будет напомнить и то, что учителя из Самарской области попадают в пятерки финалистов уже три года подряд. В 2013 году этого добился Владимир Кильдюшкин, который сейчас возглавляет самарскую школу №53. После него успех повторил тольяттинский преподаватель информатики Алексей Фоломкин.

- Успехи учителей из Самарской области объясняются той системой подготовки, которая налажена у нас, - рассказывает педагог - Опыт общения с другими участниками показал, что в редких регионах к конкурсу проявляют такое же внимание. В нашей области конкурс - очень значимое мероприятие. Например, в Самаре работают специальные курсы повышения квалификации для будущих участников. Большую работу также проводит организация «Клуб учитель года», в которую входят победители областного конкурса прошлых лет.

Кстати, в Самаре за Сергея Кочережко болели не только родственники и коллеги. С нетерпением итогов конкурса ждали и его однокашники по университету.

- Еще будучи студентом Сережа "выделялся из толпы" своей основательностью, особо тщательным подходом к изучению материала, - вспоминает однокурсница Елена Грумеза. - Думаю, что его победа более чем заслужена. Надеюсь, что обстоятельный, но в то же время современный подход Сергея к обучению школьников станет примером для всех молодых учителей.

КСТАТИ

Лучшему учителю страны всего 25 лет!

На первый взгляд странно — его победу посчитали справедливой коллеги с гораздо большим педагогическим стажем

Сергею Кочережко всего двадцать пять. Наверное, для солидности в интервью он добавляет год, хотя 26-летие он будет отмечать только 8 октября. В его возрасте я тоже так делал, искренне считая, что прибавленный год добавляет авторитета. (подробности)