Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 12:00

Решение проблемы обманутых дольщиков обсудили в Администрации Самары

Сегодня на завершающей стадии находится строительство двух объектов

Вопросы по каждому объекту долевого строительства рассмотрели на совещании под председательством Главы Самары Олега Фурсова. Было отмечено, что на завершающей стадии находится строительство двух объектов. Дом по ул. Партизанской, 177-179 (91 дольщик) планируется ввести до конца 2015 года, по Заводскому шоссе, 57В (220 дольщиков) – во втором квартале 2016 года.

К сожалению мошеннические действия продолжаются и сейчас. Как отметили в Департаменте строительства и архитектуры, на одном объекте появился инвестор, имеющий порядка 80 договоров долевого участия, который заключает договоры переуступки с несколькими лицами. В результате в реестр обманутых дольщиков включаются все новые люди, которые также могут претендовать на квартиры в достраиваемом доме. Для того, чтобы разобратьсяв ситуации, Депаратмент уже обратился в Главное управление МВД России по Самарской области.

\Олег Фурсов отметил, что подобная ситуация может привести к дополнительным бюджетным расходам. Он поручил сотрудникам Департамента строительства и архитектуры обратиться в органы внутренних дел для проведения проверки подлинности документов, подтверждающих факт полной или частичной оплаты участником долевого строительства своих обязательств перед застройщиком.

- Нельзя допускать фальсификации тех списков, которые уже сформированы по проблемным объектам. Вместе с органами внутренних дел мы настроены на наведение порядка в этой сфере. Государство взяло на себя функцию защиты обманутых дольщиков, и решение этой проблемы мы доведем до конца, - заявил Олег Фурсов.