Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество13 ноября 2015 15:00

Олег Фурсов обсудил с Почетными гражданами города целый спектр вопросов городского хозяйства

Коснулись вопроса ремонта дорог и архитектурного облика города

Глава Самары Олег Фурсов обсудил с Почетными гражданами города целый спектр вопросов городского хозяйства: обновление транспортного парка, ремонт дорог, размер экономии бюджетных средств и ряд других. В частности градоначальник рассказал о масштабном ремонте дорог, который в этом году развернулся в Самаре. Он затронул как отдаленные районы города, так и центр.

- В следующем году ремонтные работы будут продолжены. Уже подготовлена проектно-сметная документация на 5 миллиардов 200 миллионов рублей на 2016 год. Большинство документов передано в Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, часть уже успешно прошла экспертизу. Заблаговременная подготовка проектной документации позволит при согласовании объемов финансирования провести торги уже в январе-феврале следующего года. Как только установится нормативная температура, дорожники уже смогут выйти на работы и еще раньше, чем в этом году, начать ремонтный сезон, а значит – успеют больше сделать, - отметил Олег Фурсов.

Глаа города поведал собеседникам, что Управление главного архитектора было выделено в отдельное структурное подразделение городской Администрации, а районам рекомендовано также выделить ставку главного архитектора в своих структурах. Их задачей станет контроль за внешним видом фасадов, заборов, малых архитектурных форм и рекламы на подведомственной территории.

Анвар Бульхин порекомендовал обратиться за помощью к самарским студентам, поручив им в качестве дипломной работы выдвигать предложения по улучшению облика города. Глава Самары предложение оценил и обещал провести переговоры с архитектурно-строительным университетом.

Почетные граждане вышли с рядом инициатив к Главе Самары. Так, заслуженный строитель РФ Виталий Симоновнапомнил, что из 29 губернаторов, возглавлявших наш край в разное время, имена только двоих нашли отражение в названиях городских улиц. Он предложил увековечить имена самарских губернаторов периода Великой Отечественной войны, назвав их именами новые улицы города.

Почетный гражданин Владимир Золотарев обратил внимание на необходимость лицензирования деятельности частных лиц, оказывающих услуги по ремонту жилья.

- Ежегодно в Самаре сдаются тысячи новых квартир в черновой отделке. Граждане, оказывающие услуги по ремонту, нередко не платят налоги, а значит, бюджет недополучает средств. Необходимо поручить управляющим компаниями и ТСЖ сообщать о фактах проведения ремонта лицами, не имеющими лицензии или патента, - предложил он. Глава города отметил, что работа по легализации трудовых отношений в данной отрасли носит сложный и длительный характер, но должна проводиться.