Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество22 октября 2015 13:00

Олег Фурсов провел заседание Совета по развитию предпринимательства

Глава Самары отметил, что предпринятый с начала этого года комплекс мер, который направлен на развитие предпринимательства, во многом способствовал улучшению ряда показателей

Заседание состоялось в здании "Самарского бизнес-инкубатора". Председатель - глаа Самары Олег Фурсов - рассказал, что предпринятый с начала этого года комплекс мер, который направлен на развитие предпринимательства, во многом способствовал улучшению ряда показателей. В частности, увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса.

- Этот прирост говорит о том, что Самара, несмотря на определенные трудности в экономике страны, остается привлекательным городом с точки зрения инвестиций и с благоприятной комфортной средой для бизнеса, - сказал Глава города. - Вместе с тем, мы должны понимать, что достигнутые результаты – это лишь одна из ступеней на пути к созданию в нашем городе здоровой конкурентной среды и открытию новых производств. В этом направлении нам предстоит провести еще огромную работу.

Говорили о мерах поддержки предпрнимателей. Одна из них - налоговые каникулы. На Совете обсудили проект Закона Самарской области «О налоговой ставке 0% для отдельных категорий налогоплательщиков». Эта мера коснется индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и (или) патентную систему налогообложения. По словам разработчиков проекта, представителей областного Министерства экономического развития, инвестиций и торговли, его планируется принять в ближайшее время. Предполагается, что он снизит финансовую нагрузку для тех, кто только открывает собственное дело.

Необходимо отметить, что патентная система налогообложения имеет много преимуществ для предпринимателей. Кроме того, доходы от данной системы в полном объеме зачисляется в муниципальный бюджет. За девять месяцев этого года в городской бюджет поступило более 10 млн. рублей налогов от коммерсантов, работающих по этой системе. Это в три раза больше, чем в 2014 году.

Олег Фурсов подчеркнул, что необходимо активнее продвигать патентную систему среди бизнес-сообщества и проинформировать предпринимателей обо всех ее плюсах.