Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество28 апреля 2016 8:49

Самарский рыбнадзор каждый день проводит рейды на реках

Задача борцов с браконьерами - вычислять нарушителей и очищать реки от запрещенных сетей [фото]

Фото: Николай ХИЖНЯК

В Самарской области вот уже пару недель действует ежегодные ограничения на вылов рыбы. Ведь именно с апреля по июнь самарская рыба в огромном количестве заплывает в теплые воды мелководья для нереста. Поэтому в этот период запрещены любые виды рыбалки. Кроме ловли с берега, на поплавочные и донные удочки, из расчета не более 2 крючков на одного человека.

Но, эта доступность рыбы привлекает не только честных рыбаков с двум крючками, но и, конечно же, большое количество браконьеров. В основном они стараются сетями перегородить те участки, через которые рыба заходит на нерест. Такой вид промысла губителен не только для большого количества водных обитателей, но и для их будущего потомства.

Фото: Николай ХИЖНЯК

В этот промежуток времени представители рыбинспекции, по старинке называемые рыбнадзором, вместе с полицейскими и специалистами департамента охоты и рыбалки, вынуждены почти каждодневно выходят в рейды на водоемы Самарской области. Их задача, конечно же, вычислять нарушителей и очищать реки от установленных сетей.

В последние годы наказание за установку плетеной ловушки, и прочие виды браконьерской ловли, выросло от штрафов до уголовных ответственности. Поэтому, как замечают сами сотрудники рыбной инспекции, количество сетей сильно сократилось. Особенно в этом году. Ведь в прошлом, по новому судебному опыту, много дел закончились уголовными статьями, вместо привычных штрафов.

Практически исчезли любители, для которых ловля сетями это просто безответственный способ добыть рыбу для личного пользования. Но и профессиональные браконьеры, основная цель которых финансовая выгода, стали куда более осторожными. При выявлении такие постоянно пытаются скрыться, бросая все, включая лодки. Ведь если штраф еще можно было как-то погасить из тех денег, что уже успели незаконно заработать, то вот сидеть никто не хочет.

Большинство видов рыб при попадании в сеть получают сильные травмы и поэтому шансов выжить у них почти нет, даже после освобождения. Именно поэтому сетки являются основной причиной сильного сокращения популяции рыб в водоемах.

Фото: Николай ХИЖНЯК

Смотрите больше фото >>>