Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Лето в городе24 августа 2016 11:10

Самарцев ждут на фестивали: сырный, скандинавский, пластилиновый…

Успей побаловать себя последними летними праздниками!
В последние выходные лета самарцев приглашают в Струковский сад на фестиваль уличных театров.

В последние выходные лета самарцев приглашают в Струковский сад на фестиваль уличных театров.

Фото: Юлия Лоза

Гостеприимна и весела земля Самарская. Все лето жителей и гостей области радовали разнообразными праздниками. Под занавес лета пройдут еще три крупных мероприятия, которые никак нельзя пропустить.

Сы-ы-ы-ыр!

Хочешь научиться варить настоящий адыгейский? Переправляйся в Рождествено в ближайшие выходные. Там организуют сырный фестиваль. На празднике пройдут веселые конкурсы, народная дегустация «Король сыров» и «Сырная ярмарка». Лучшие сыровары поделятся секретами мастерства. И пока мамочки будут записывать в блокноты рецепты вкусных лакомств, детям и папам покажут реконструкцию битвы при Рождествено 1773 года. Кроме того, для малышей будет работать спортивная площадка «Сыр-бор» и детская площадка «Молочный путь». Обещают кулинарное шоу и концерт от местных артистов. На память можно будет купить гостинцев для домашних, сувениры и изделия местных мастеров.

Когда: 27 августа, 11.00.

Где: с. Рождествено, центральная площадь.

Вход свободный.

Любители знают: много сыра не бывает...

Любители знают: много сыра не бывает...

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Прогулка по кургану

По горам по долам ходят… скандинавской походкой! Хочешь познать правила и преимущества оздоровительного метода ходьбы? Приезжай на спортивную базу отдыха «Чайка» в ближайшие выходные. Здесь пройдет фестиваль скандинавской ходьбы «Золотые Жигули». Участников приглашают на прогулку по Сокольим горам, Цареву кургану. В программе также купание в святой воде на Царевщине. Возможно и однодневное участие. Для тех, кто выберет такой вид участия, организовали автобус. Из Тольятти 27 августа выезд в 8.30, обратно - в 19.00.

В первый день участников фестиваля разместят в гостинице ГАУ СО УСЦ «Чайка», пройдет открытый урок по технике скандинавской ходьбы. После прогулки всем расскажут о Самарской Луке, покажут видеофильмы. В субботу, 27 августа, все отправятся на длительные прогулки, вечером подведут итоги массовых стартов и конкурсов. Пройдет «круглый стол» руководителей клубов активного отдыха и скандинавской ходьбы. В воскресенье также будет прогулка и торжественное закрытие мероприятия.

Когда: 26 - 28 августа.

Где: ГАУ СО УСЦ «Чайка».

Вход: количество мест ограничено, правила участия в группе фестиваля - в соцсетях.

Новый оздоровительный спорт привлекает в свои ряды все больше поклонников.

Новый оздоровительный спорт привлекает в свои ряды все больше поклонников.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Золотая коллекция

В этом году замечательный самарский фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» соберет 50 коллективов со всего мира: из Перми, Санкт-Петербурга, Архангельска, Чили, Австралии и Испании. Кроме театральных постановок, зрителей порадуют тематические интерактивные площадки. Прогуляться по тенистому Струковскому саду всегда приятно, а когда вас встречают забавные персонажи, яркие ряды хенд-мейд-сувениров, выставка картин и поделок, инсталляции, прогулка превращается в увлекательное сказочное путешествие.

Малышей порадует шоу мыльных пузырей, а взрослых пригласят на мастер-класс по аргентинскому танго.

Кроме того, среди прочих площадок будут работать летний читальный зал, фотобудка. Всех желающих научат рисовать комиксы, коллажи, изготавливать открытки на французском языке.

Когда: 27 и 28 августа.

Где: Струковский сад.

Вход свободный.

"Пластилиновый дождь" - возможность увидеть театры многих стран, не уезжая из Самары.

"Пластилиновый дождь" - возможность увидеть театры многих стран, не уезжая из Самары.

Фото: Юлия Лоза