Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Авто25 августа 2016 16:40

«КАМАЗ» вдруг стал беспилотным электрическим автобусом

И он уже умеет ездить!
Этот КАМАЗ в длину не больше обычной легковушки.

Этот КАМАЗ в длину не больше обычной легковушки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Это чудо-новинку показал на Московском автосалоне научный центр НАМИ. Смотришь и глазам не веришь: эмблема со скачущим жеребцом красуется на «коробке» из пластика и стекла, в которой угадывается футуристичный микроавтобус.

Для начала, он электрический. Причем электромоторы установлены прямо во всех четырех колесах, и все эти четыре колеса умеют поворачивать - для пущей маневренности.

Во-вторых, водителя в нем нет. Потому что эта капсула для перевозки пассажиров - беспилотная. И вот тут уже «всплывает» КАМАЗ, поскольку он в России является разработчиком беспилотной технологии. Так что «Шатл», именно так он называется, напичкан датчиками и камерами, чтобы ездить самостоятельно, прокладывая маршрут по навигации и контролируя электронными «мозгами».

И вот для чего, по замыслу авторов, этот умный автобус нужен. Пассажир через специальное приложение в интернете заказывает поездку по определенному маршруту. И в указанное время за ним самостоятельная приезжает такая 12-местная маршрутка. Фантастика? Как бы не так! Этот аппарат действительно умеет ездить. Правда, отпускают покататься его пока только на закрытых территориях и не быстрее 25 км/час.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.