Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество8 сентября 2016 22:00

Куйбышевский НПЗ: Модернизация во всем

В канун Дня нефтяников генеральный директор АО «КНПЗ» Олег Дружинин провел традиционную пресс-конференцию, в ходе которой рассказал об основных производственных успехах, социальной политике предприятия и ее интеграции в жизнь города
Модернизация производства увеличивает объемы, повышает качество, стабилизирует экологию. Фото: АО "КНПЗ".

Модернизация производства увеличивает объемы, повышает качество, стабилизирует экологию. Фото: АО "КНПЗ".

Новое - значит, экологичное

Конечно, для нефтеперерабатывающего завода главным направлением деятельности является получение чистого, качественного продукта из углеводородного сырья. И чем глубже его переработка, экологичнее процессы, тем более успешными можно считать результаты работы коллектива. На КНПЗ, решая эти задачи, в этом году пустили сразу два крупных объекта.

- Один из них - комплекс каталитического крекинга FCC, - рассказал Олег Дружинин. - Новый комплекс предназначен для получения компонентов высокооктановых бензинов и дизельного топлива путем переработки вакуумного газойля. Это позволит КНПЗ увеличить выход светлых нефтепродуктов, а также глубину переработки нефти.

По словам Олега Александровича, пуск комплекса каталитического крекинга позволяет производить дополнительные объемы моторных топлив, соответствующих высшему экологическому стандарту - Евро-5. Но не только выпускаемое эко-топливо гораздо меньше загрязняет атмосферу, но и процесс его производства значительно «очистился»: запущены новый блок оборотной воды (дающий существенное снижение забора волжской воды), воздушно-компрессорный блок, газораспределительная и трансформаторные подстанции. Выведены из эксплуатации технологические объекты 50-х годов постройки. Сократились промышленные сбросы и выбросы в воздух.

Сегодня установка стабильно производит продукт - стабильный бензин с октановым числом 92 - 93 пункта, что превышает на 6 - 7 пунктов характеристики бензина с прежних установок каталитического крекинга. Выход бензина на новой установке также выше. Комплекс каталитического крекинга является одним из главных объектов программы НК «Роснефть» по модернизации производственных мощностей КНПЗ.

В июле на предприятии была пущена еще одна установка - по производству высокооктановой добавки МТБЭ. Самостоятельное производство позволит заводу полностью удовлетворять собственные потребности в метил-трет-бутиловом эфире для производства автомобильных бензинов высшего экологического стандарта Евро-5, добиться снижения операционных затрат, связанных с закупкой присадки со стороны, а также удельных эксплуатационных расходов на тонну перерабатываемой нефти.

Улучшение условий труда - один из главных приоритетов завода. Фото: АО "КНПЗ".

Улучшение условий труда - один из главных приоритетов завода. Фото: АО "КНПЗ".

Культуру - массам

Но «черное золото» перерабатывают не столько установки, сколько люди, которые ими управляют. Для комфортной работы заводчан были построены новые современные здания операторных, инженерный корпус, куда переедут все технические службы, контора для кадровой службы, а также столовая, санаторий-профилакторий. Сегодня вместе со строителями на заводе трудятся ежедневно около четырех тысяч человек, и каждому из них обеспечены хорошие условия труда и достойная зарплата.

Не забывает предприятие и о социальной ответственности перед городом - при поддержке АО «Куйбышевский НПЗ» в Куйбышевском районе начат капитальный ремонт Дворца культуры «Нефтяник».