Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество9 сентября 2016 11:15

Пять фактов о часовне в честь Андрея Первозванного в Челябинске

Плакат с дизайн-проектом будущей стройки размещен на первом этаже главного корпуса
Макет будущего здания.

Макет будущего здания.

1. Проект часовни святого Андрея Первозванного разработан в 2003 году студентами и преподавателями кафедры «Архитектура» ЮУрГУ. Проект получил одобрение Патриарха Алексия II. Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим также благословил строительство.

2. Часовня располагается между фонтанов. Часовня будет размещена ближе к ул. С. Кривой. Оба фонтана в дальнейшем будут реконструированы.

3. Все знаменитые голубые ели в сквере останутся на своих местах. Каждая из них отмечена в плане строительства.

4. Часовня не предполагает колоколов, проведения служб и ритуалов. Проектом не предусмотрены ограждения вокруг часовни или сквера. Любимое место досуга горожан останется общедоступным и будет благоустроено.

5. Общественные слушания по проекту проведены с соблюдением всех требований закона. Вопрос о строительстве часовни обсуждался на открытых публичных слушаниях в Доме архитектора. В зале были жители Челябинска, студенты и преподаватели Южно-Уральского государственного университета. Объявление о проведении публичных слушаний было опубликовано на сайте администрации города Челябинска, а также в газете «Южноуральская панорама».

P.S. Все желающие могут получить подробную информацию о размерах и внешнем виде часовни, планировке прилегающей территории и других нюансах проекта. Администрация университета надеется, что представленная информация позволит снизить уровень напряженности вокруг строительства часовни и сконцентрирует общее внимание на положительных аспектах появления в городке ЮУрГУ интересного архитектурного объекта.

КСТАТИ

Особо отметим, что споры о судьбе данного сквера ведутся с начала 2000-х годов. На территории сквера предполагалось строительство различных объектов (торгово-развлекательного комплекса, парковки для автотранспорта и т.д.). Общественность, университет и местные жители в течение нескольких лет выступали против таких вариантов застройки, так как это привело бы к изменению архитектурного ансамбля улицы Тернопольской и вырубке зеленых насаждений. В 2016 году усилия общественников и неравнодушных людей принесли свои плоды и участок был передан под строительство часовни.