Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество9 марта 2017 13:00

Владимир Путин уволил начальника ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова

Соответствующий указ подписан 9 марта
Сергей Солодовников возглавлял региональную полицию два года

Сергей Солодовников возглавлял региональную полицию два года

Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников отстранен от занимаемой должности. Соответствующий указ Президента России Владимира Путина опубликован на интернет-портале правовой информации. Документ датирован 9 марта.

Этим же указом Президент назначил начальником регионального упраления Федеральной службы исполнения Наказаний Рамиза Алмазова. До этого он находился в статусе врио.

Сергей Солодовников возглавил самарскую полицию 14 февраля 2015 года. Сразу же после своего прихода он объявил, что главк станет максимально открытым для граждан и представителей СМИ. И действительно, генерал очень часто общался с журналистами и лично ездил на встречи с жителями города.

Также Сергея Солодовникова многие самарцы запомнили как борца за трезвость. Он буквально объявил войну всякого рода «разливайкам». Отчеты о ликвидации очередных точек нелегальной торговли алкоголем появлялись на сайте регионального ГУ МВД в ежедневном режиме и они всегда сопровождались большим количеством фотографий и видеороликами. Причем генерал вдохновлял подчиненных на это дело личным примером: однажды он сел за рычаги трактора и снес один из незаконных киосков. По его же инициативе в регионе торговля алкоголем была ограничена и на региональном уровне. Дело дошло до того, что по воскресеньям магазинам запретили продавать спиртное уже после 17:00. Правда, через несколько месяцев то ограничение сняли.

Еще одним нововведением генерала стала организация так называемых добровольных народных дружин. Идея заключалась в том, что горожане должны помогать полиции с обеспечением порядка в регионе. В итоге улицы заполнили патрули в зеленых светоотражающих жилетах. Добровольцев всегда сопровождали сотрудники МВД в качестве официальных представителей сил правопорядка.

Поистине тяжелым для Сергея Солодовникова стал 2016 год, который обернулся смертью сразу нескольуих высокопоставленных полицейских. В феврале в ДТП погиб начальник полиции Сызрани Сергей Гудилин. В ночь на 24 апреля в селе Ивашевка вместе с пятерыми членами семьи был убит заместитель начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрей Гошт. Организаторов кровавой расправы задержали через несколько дней и уже 22 февраля им вынесли приговор. Еще одно нападение на сотрудника полиции произошло в декабре. Его жертвой стал начальник управления МВД по городу Отрадный Дмитрий Вашуркин. Преступники жестоко избили его вместе с супругой. Предполагаемые виновники также были пойманы и сейчас находятся под стражей.

По неофициальной информации, именно участившиеся ЧП с самарскими полицейскими и стали причиной проверки, которая прошла в региональном главке в январе текущего года. По ее итогам работа ГУ МВД России по Самарской области получила оценку «неудовлетворительно».