Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 14:00

Маша Горячева и «Поколение М» вдохновили юных самарских дизайнеров

Участники конкурса «ПоколениеМ-Fashion» побывали на фабрике, где создаются уникальные наряды известной самарской марки. Авторы же лучших эскизов платья для Полины Гагариной получили заслуженные призы
Участники послушали мастер-класс и получили призы от проекта Поколение М компании МТС

Участники послушали мастер-класс и получили призы от проекта Поколение М компании МТС

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

В феврале «Комсомолка» и творческий благотворительный проект «Поколение М» компанииМТС объявили конкурс среди юных дизайнеров и модельеров Самары. Для участия в нем нужно было нарисовать наряд для мэтра проекта Полины Гагариной, придав работе какую-то самарскую изюминку, и выложить рисунок на сайте pokolenie.mts.ru. Кроме призов – гаджетов и фирменных сувениров «Поколения М» - все участники получили право посетить мастер-класс московского дизайнера Даши Гаузер и модный показ ее коллекции, которые состоятся 12-13 апреля в Самаре.

Конкурсантки слушали наставницу затаив дыхание

Конкурсантки слушали наставницу затаив дыхание

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Свои работы на конкурс прислали десятки талантливых девчонок всех возрастов, и в минувший четверг участницы собрались на фабрике самарского дизайнера Маши Горячевой – партнера проекта. На мастер-классе она не стала учить девчонок делать выкройки или грамотно рисовать, Маша поделилась гораздо более важной информацией: своими жизненными принципами, которые помогли ей добиться успеха и некоторыми лайфхаками: как правильно строить цели? Стоит ли чего-то бояться? Чье мнение точно не имеет значения? И каково это вообще: когда все получается?

Больше всего вопросов оказалось у самых маленьких участниц мастер-класса. Они с удовольствием делились своими мечтами: вырасти и шить наряды для звезд Нюши и Филиппа Киркорова, рисовать модную одежду. Девчонки постарше сначала сидели тихо: стеснялись. Правда, Маша очень быстро раскритиковала такой образ мышления:

- Пока вы будете сидеть и молчать, кто-то за вас исполнит вашу мечту, пролезет вперед и получит все сливки. А вы будете себя жалеть, считать, что вы талантливее, а победили опять выскочки, - жестко сказала она. – Нужно определиться, где ваше место: под солнцем или в тени. Если под солнцем, то поторопитесь, иначе его быстро займут.

У взрослых участниц мечты оказались уже более выстроенными и продуманными. Одна из конкурсанток призналась, что собирается поступать в Санкт-Петербург, на дизайнера одежды и затем открыть свой магазин,

- В идеале я бы хотела создавать такую одежду, которая была бы доступна каждой женщине. Чтобы каждая покупательница могла почувствовать себя красивой и могла найти такую одежду, которая нравится ей и близка ей, придется по душе, - призналась другая девушка.

- Вот, это уже готовая заявка на философию марки, - уважительно заметила Маша.

А Маша смогла найти нужные слова, чтобы доказать девочкам: к своей цели нужно двигаться постоянно

А Маша смогла найти нужные слова, чтобы доказать девочкам: к своей цели нужно двигаться постоянно

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Говоря о том, с чего следует начинать тем, кто хочет добиться успеха, Маша Горячева на первое место поставила целеустремленность.

- Вы должны четко понимать, чего хотите, и двигаться к цели, - сказала она. – Нужно развивать в себе работоспособность. Девочки очень любят сказать: все, мол, я устала. Но это нужно преодолеть и работать, взять себя в руки и идти вперед. Иначе успеха добьетесь не вы, а тот, кто смог это сделать. Один мой друг как-то сказал мне: «Это, Маша, не мы с тобой талантливы, это другие люди очень ленивые. Поэтому – работайте, рисуйте максимально много, смотрите, что происходит в мире.

Еще один секрет успеха от Маши Горячевой – не работать, а заниматься любимым делом:

- Несчастные люди – это те, кто не любит свою работу. Я счастливый человек, который может заниматься своим хобби и зарабатывать на этом. То дело, которое вы выбрали, должно обязательно приносить вам удовольствие. Я не дизайнер-реформатор, я не стремлюсь что-то изменить в мире моды. Я хочу, чтобы моя одежда помогала каждой женщине найти себя, что-то открыть в своем внутреннем мире. Чтобы ей было комфортно в моем платье, чтобы она посмотрела в зеркало и поняла: вот это я.

На экскурсии девчонки смогли побывать в закройном цехе

На экскурсии девчонки смогли побывать в закройном цехе

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

После откровений от Маши будущие звезды российского дизайна смогли заглянуть за ширму модного производства и своими глазами увидеть, как создаются те самые волшебные наряды, которые окружали их во время мастер-класса в шоу-руме. Портновский нож, машинка для обтягивания пуговиц и множество других интересных инструментов не оставили равнодушными в первую очередь самых маленьких участников. Девочки постарше вовсю делали селфи – уже на следующий день их странички в соцсетях буквально разрывались от счастливых постов.

Это - специальный инструмент, острый нож для раскройки тканей

Это - специальный инструмент, острый нож для раскройки тканей

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

- Я сама рада, как ребенок, что попала сюда, - поделилась мама одной из участниц. – Дочка давно мечтает стать дизайнером, и очень здорово, что такой проект, как «Поколение М», помогает пробиться талантам, дает возможность руками «пощупать», до каких высот могут довести тебя мечта и упорство. Мы уже решили выложить на сайт еще несколько эскизов – кто знает, может именно их заметит Вячеслав Зайцев или Даша Гаузер?

А вот так пуговицы обтягивают тканью

А вот так пуговицы обтягивают тканью

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Завершилось же мероприятие долгожданным награждением: из всех присланных эскизов Маша Горячева выбрала те работы, которые показались ей наиболее интересными.

- Я смотрела, есть ли у работ единый стиль, это очень важно, - призналась Маша. –Что меня порадовало: нестандартные решения, инновации. Девочки рисовали то, что придумывали сами, брали идеи из головы, это было что-то новое, не срисованное из мультфильма, журнала.

Победительницей стала Дарья Ермолаева, она сможет пообщаться с именитыми дизайнерами на модном показе МТС

Победительницей стала Дарья Ермолаева, она сможет пообщаться с именитыми дизайнерами на модном показе МТС

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Первое место заняла Даша Ермолаева. Она сейчас учится на модельера в тольяттинском вузе. Маша Горячева отметила, что у девушки очень нестандартные работы с ннеобычными элементами

- Для меня это очень важный опыт. Было интересно услышать все, что говорила Маша. Я понимаю, чего мне сейчас не хватает, чтобы достичь своей цели, буду работать дальше. Очень хочу попасть на модный показ, показать свои работы Дарье Гаузер, услышать какие-то советы. Я немного стеснительная, и думаю, что нужно справляться с этим, - поделилась своими мыслями Даша.

Анастасия, занявшая второе место, собирается учиться на дизайнера в Санкт-Петербурге

Анастасия, занявшая второе место, собирается учиться на дизайнера в Санкт-Петербурге

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Анастасия Ситдикова, которая заняла второе место, только собирается получать профессиональное образование – в Санкт-Петербурге. Девушка тоже призналась, что, хотя у нее и есть четкая цель, она не всегда уверенна в себе. Но теперь она знает, как с этим бороться. А Маша сказала, что платье, нарисованное Настей, так ей приглянулось, что она просит девушку обязательно прислать его для нее, когда та станет богатой и знаменитой.

- Спасибо за этот шанс МТС,« Поколению М» и Маше Горячевой. Сегодня мы все на этом мероприятии получили заряд бодрости, и я надеюсь, что сумею воспользоваться им и смело идти вперед, - улыбнулась Настя.

Напоминаем, что прием работ на федеральный этап «Поколения М» продлится до 25 апреля. Все желающие могут выложить свои эскизы и другие творческие работы на сайтpokolenie.mts.ru. Главный приз Fashion-номинации - презентация собственной коллекции на Mercedes-BenzFashionWeekRussia уже этой осенью.