Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество11 апреля 2017 14:10

Прокуратура Самарской области: поборы в жигулевской школе №16 незаконны

Надзорное ведомство рассказало о предварительных итогах проверки в учебном заведении
В школе Жигулевская Самарской области разгорелся скандал из-за сбора денег на уборку класса.

В школе Жигулевская Самарской области разгорелся скандал из-за сбора денег на уборку класса.

Фото: кадр из фильма.

Резонансное дело о сборе денег с учеников школы №16 города Жигулевска получило продолжение. В ситуации сейчас активно разбирается прокуратура, и на днях ее представители озвучили предварительные результаты проверки. Говоря коротко: действия работников учебного заведения сочли незаконными.

- В настоящее время проверка еще не завершена, - сообщает заместитель прокурора Жигулевска Дмитрий Репетев. - Нашли свое подтверждение те доводы, которые излагали учащиеся в обращении на имя прокурора города. Речь идет о взимании с учеников платы за уборку школьных помещений и охрану.

Проверка продлится до 16 апреля. Однако прокуратурой уже внесено представление в Министерство образования Самарской области об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности педагога и директора. О том, какова будет их дальнейшая судьба, говорить пока рано. Минобр примет решение только после окончательного завершения проверки.

Напомним, конфликт в жигулевской в школе №16 произошел 2 марта. Ученики 10 «А» класса сняли на видео разговор между ними и классным руководителем. Преподаватель требовала сдать по 75 рублей на уборку классов либо самим брать тряпки и мыть полы. Школьники, в свою очередь, попросили показать документы, в которых расписано, на что потрачены деньги. В итоге педагог посоветовала парням пожаловаться в прокуратуру. Что они и сделали, приложив к заявлению запись разговора. По закону такие бумаги имеют право подавать даже несовершеннолетние и обращение должно быть рассмотрено.

Кстати, классный руководитель, педагог с 25-летним стажем, как следует из видеозаписи, не стеснялась в выражениях. Этот факт также не остался без внимания прокуратуры. По словам Дмитрия Репетева, сейчас в полицию направлен материал для организации доследственной проверки.

- Возбуждено дело об административном правонарушении, - говорит зампрокурора Жигулевска. - За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа определит мировой суд.