Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 6:30

Полицейский из Тольятти спас ребенка с огнестрельным ранением

Подвиг он совершил в начале апреля
Анатолий Голубев служит в органах 25 лет

Анатолий Голубев служит в органах 25 лет

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

3 апреля, вечер. Капитан инспектор ДПС, капитан полиции Анатолий Голубев вместе с напарником лейтенантом Михаилом Шориным регулировали движение на кольце недалеко от ГЭС в Тольятти. Внезапно на полной скорости к стражам порядка «подлетела» Lada Largus. Из легковушки него выбежали женщина и двое мужчин. Один из них нес на руках окровавленного подростка.

- За 25 лет службы я увидел подобное впервые. Бежавшие к нам с напарником люди были до смерти перепуганы. Они кричали «огнестрел!», «огнестрел!», - вспоминает капитан Голубев. - Когда увидел ребенка, я понял, что нельзя терять ни секунды. Позвонил дежурному, сказал, что лейтенанта Шорина оставляю на посту, а сам помчался в больницу на улице Баныкина.

Легковушку оставили на посту. На патрульном автомобиле пострадавшего ребенка и несчастных родителей, включив «мигалки», инспектор домчал до места меньше чем за 10 минут.

- Страшная была картина, - признается Анатолий Голубев. - Девочка сзади хрипло дышала. Папа сидел рядом на переднем сиденье и пытался объяснить, что произошло. Оказалось, семья живет в поселке Федоровка. Пока родители были в соседней комнате, девочка нашла папин травматический пистолет. Что случилось - толком непонятно. Но родители прибежали на выстрел и увидели, что дочь ранена в голову. Схватили ее и поехали за помощью. Они на нас надеялись - доехали до ближайшего поста ДПС.

Врачи пострадавшего ребенка уже ждали. Быстро забрали девочку в реанимацию, извлекли из головы резиновую пулю. Вскоре после этого подростка отправили в одно из медучреждений Москвы.

Что такое родительские чувства, Анатолий Голубев знает как никто другой. Он не только отличный полицейский, имеющий награды и медали, но и многодетный отец. И даже дед. У него пятеро детей: четыре дочери и один сын. Старшая дочь учится в аспирантуре СамГТУ и преподает. Вторая дочь стала акушером-гинекологом. Остальным девочкам 14 и 12 лет - они еще учатся в школе. А долгожданному наследнику всего пять месяцев. Сын родился практически вместе с внучкой, разница между - ними три недели.