Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2017 6:00

Самарский актер, сыгравший в фильме «Время первых»: Это кино нельзя мерить рейтингами, мы просто должны его снимать!

Валерий Гришко рассказывает о том, как ему далась роль Леонида Брежнева
Грим для Валерия Викторовича готовили специально с учетом его внешних данных

Грим для Валерия Викторовича готовили специально с учетом его внешних данных

В самарских кинотеатрах, впрочем как и в российских заканчивается показ фильма «Время первых». Роль Леонида Брежнева в картине досталась нашему земляку — актеру, режиссеру драмтеатра Валерию Гришко.

Валерий Викторович, вы посмотрели фильм? - спрашиваем у актера.

- Представляете... еще нет, все как-то не получается, - отвечает Валерий Гришко. - Меня приглашали на предпоказ в Москву, но был занят в других проектах. Но обязательно посмотрю позже. Это кино дань уважения великому человеку Алексею Леонову. Мерить все рейтингами и количеством зрителей нельзя. Такие фильмы мы должны делать просто потому, что должны!

Предложение сыграть в ленте стало для Гришко неожиданным. Хотя исторических персонажей он сыграл немало. В копилке актера такие роли как маршал Жуков («Белый тигр»), патриарх Никон («Раскол»), Иосиф Сталин («Отель Люкс») и др.

- Пробы на роль Брежнева были в два этапа. Сначала несколько часов только грим, во второй приезд снова грим и сыграл сцену. Утвердили. В фильме это небольшой эпизод, где у Брежнева жесткий разговор с конструктором Сергеем Королевым. Но снимали его почти 15 часов!

Сергея Королева играл Владимир Ильин.

- Впервые с ним работал! - говорит актер. - Он потрясающий! Работать с таким актером – наслаждение.

Сейчас у Гришко пробы сразу в несколько проектов. Каких — пока не говорит. Скажет после утверждения.

- После фильма «Время первых» была одна картина «Окрыленные», в которой сыграл политического деятеля времен февральской революции Александра Гучкова, а вообще мечтаю о роли Петра Столыпина, - размышляет актер. – Но главное – это хороший сценарий. Иногда интереснее играть простого человека, если его роль хорошо прописана, если история подлинная и наполнена смыслом.

- Если вы еще не посмотрели фильм «Время первых», то торопитесь, потому что остались только эти выходные, когда его покажут в кинотеатрах.