Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество23 апреля 2017 5:30

Каждому самарцу хоть раз подсовывали фальшивые деньги

Как отличить подделку от настоящих купюр, рассказали эксперты ЭКЦ ГУ МВД по Самарской области.
Чаще всего подделываются 5-тысячные купюры

Чаще всего подделываются 5-тысячные купюры

Фото: Николай ХИЖНЯК

Фальшивые деньги могут попасть в ваш кошелек где угодно: на рынках, в такси, в магазинах и даже в крупных супермаркетах. В магазине или на рынках надо быть аккуратнее. Случалось ли вам, попадать в ситуацию, когда продавец забрал ваши 5000 рублей, и куда-то убежал их разменивать, а потом вернул, потому что размена не оказалось? Вы кладете в кошелек свои деньги, не глядя, и уходите. Хотя денежка может быть подменена.

Чаще всего подделывают купюры номиналом 5000 рублей, немного реже - тысячные. 500, 100 и 50 рублей встречаются крайне редко, так как изготовление качественных фальшивых банкнот стоит не дешево. Сбытчики их приобретают у фальшивомонетчиков за половину номинала.

Производят фальшивые деньги в промышленных объемах, как правило, в Северокавказском регионе, а к нам поддельные деньги привозят из Москвы и Московской области. В Самарской области изготавливать фальшивки пытались, но они были очень плохого качества и преступников быстро нашли.

- По итогам первого квартала 2017 года на территории области выявлено 306 преступлений , - говорит начальник отделения по борьбе с фальшивомонетничеством пятого оперативного отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области Денис Сельцин. - Изъято 317 поддельных купюр. Основная часть - номиналом 5000 и 1000 рублей.

Только за 3 месяца текущего года было задержано две группы, которые занимались сбытом фальшивок. Уроженцы Таджикистана промышляли в Самаре. На их совести – не менее 45 эпизодов в сети супермаркетов. Еще четверо уроженцев Грузии и Армении недавно поймали в Тольятти. Они успешно «облапошивали» граждан на рынках.

Самая крупная партия, попавшая в поле зрения оперативников, состояла из 300 штук поддельных 5000-х банкнот. Предприимчивого сбытчика задержали на Казанском вокзале в Москве в тот момент, когда он садился в поезд. Также стали известны 9 фактов сбыта им фальшивых денег на футкортах в торговых центрах Самары. Сюда он приходил с женой и детьми и никаких подозрений у продавцов не вызывал. Сейчас фальшивомонетчик задержан, уголовное дело передано в суд.

Монеты тоже подделывают. Но подобные случаи крайне редки. В 2016 году было выявлено всего 6 штук номиналом 5 рублей. Они были сделаны из другого металла, отвратительного качества, но по весу соответствовали настоящим пяти рублям. И автоматы с газировкой или кофе их принимали.

85% информации о поддельных купюрах в полицию поступает из банков. Это значит, что если поддельная банкнота попала в рассчетно-кассовый центр банка, значит, свою функцию она выполнила, и ущерб уже нанесен.

Если у вас возникли сомнения по поводу очередной денежки, лучше ее сразу отнести в крупный банк на экспертизу. Или обратиться в полицию. Настоящую купюру вам вернут. А вот подделка станет вещдоком в уголовном деле. И убыток никто возмещать не будет. Но пытаться что-то купить на сомнительные деньги хлеб в магазине или килограмм яблок на рынке, не стоит. Тогда вы автоматически станете фигурантом уголовного дела по тяжкой статье «Фальшивомонетчество» и можете лишиться свободы на срок до 15 лет.

В банках и магазинах есть специальные приборы, которые позволяют отличить подделку от настоящих денег. Рисунок на настоящих банкнотах сделан специфической краской, которая не видна в инфракрасных лучах. А картинку на фальшивке можно рассмотреть во всех подробностях.

Распознать подделку вполне возможно, даже не имея под рукой специализированных приборов. Ушлые продавцы определяют настоящие деньги по характерному хрусту. Преступники не имеют доступа к бумаге, из которой изготавливает деньги Госзнак. Поэтому заменяют на обычную плотную или применяют нескольких слоев бумаги.

Есть два характерных признака, которые фальшивомонетчики так и не освоили.

– У настоящих денег на изображении памятника Хабарову есть виньетка, - раскрыл секрет начальник отдела криминалистических экспертиз учетов и осмотров места происшествия ЭКЦ ГУ МВД Росси по Самарской области Петр Амелин. - На ней под определенным углом появляются буквы «РР», что означает «российский рубль». Помимо кип-эффекта на памятнике, слева на купюре есть овальная виньетка с переливами. Этот, так называемый, муаровый эффект тоже пока не подделывают. Эти две степени защиты есть на купюрах номиналом от 50 до 5000 рублей.

Кроме того, есть еще один верный признак. Краска, которой печатается номер на банкноте, на подлинниках не осыпается и не затирается, потому что вдавлена в бумагу. На фальшивках она печатается на обычном лазерном принтере. И если ее потереть ногтем или помять на этом месте, краска осыпется.

В банкомате снять фальшивую денежную купюру невозможно, - говорит Перт Амелин.- Программное обеспечение сейчас установлено хорошее. И не позволит выдать фальшивки. Сам я ношу с собой маленькую лупу и всегда смотрю микротекст. На подлинных деньгах он читается четко. На подделках идет его имитация.

КОНКРЕТНО

Как отличить фальшивую банкноту от настоящей:

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 1 квартал 2017 года было изъято 239 фальшивых купюр номиналом 5000 рублей, 59 - номиналом 1000 рублей, 5 штук 500 - рублевых и 4 - 100-рублевых подделок. А также одна фальшивая 5 –рублевая монета.