Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics

ОАО "РЖД": с заботой об экологии

В 2017 году Куйбышевская железная дорога будет уделять особенное внимание сотрудничеству с особо охраняемыми природными территориями.
Сотрудники железной дороги постоянно участвуют в экологических акциях в регионе

Сотрудники железной дороги постоянно участвуют в экологических акциях в регионе

Железнодорожный транспорт является одним из наиболее экологически эффективных в мире. При этом повышение уровня экологической безопасности железнодорожных перевозок в нашей стране и сохранение природных систем являются главными ориентирами экологической стратегии компании ОАО "РЖД".

В 2016 году все показатели, заложенные в экологической стратегии, дорогой были достигнуты: выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников по сравнению с прошлым годом сокращены на 4,7%, выбросы от передвижных источников сокращены на 23,9%, уровень эмиссии парниковых газов сокращен на 2%, сброс недостаточно-очищенных сточных вод в водные объекты сокращен на 10,9%, доля вовлечения отходов во вторичный оборот увеличена на 15,9%, выполнены работы по ликвидации двух объектов накопленного экологического ущерба (очищены битумные ямы на станциях Запищиково и Проказна).

2017 год объявлен в России годом Экологии и годом особо охраняемых природных территорий. Куйбышевская железная дорога заключила Соглашения о сотрудничестве в сфере экологии, разработала совместные мероприятия с особо охраняемыми природными территориями, которые пересекает дорога: национальный парк «Самарская Лука», национальный парк «Нижняя Кама», «Южно-уральский государственный природный заповедник».

В ОАО "РЖД" разработаны макеты плакатов, посвященные особо охраняемым природным территориям. Они будут размещаться в пригородных поездах, на железнодорожных вокзалах и станциях.

Специальные плакаты расскажут пассажирам о памятниках природы

Специальные плакаты расскажут пассажирам о памятниках природы

В течение 2017 года, как и в прошлом году, в поездах пригородного сообщения будет организована трансляция информационных аудио-роликов об особо охраняемых природных территориях. А также запланировано проведение информационно-просветительских семинаров и совместных акций по уборке мусора.

Для просвещения пассажиров и работников железнодорожного транспорта в области охраны окружающей среды оформлен экологический электропоезд, курсирующий по маршруту Самара – Сызрань – Самара. В нем использованы плакаты и другие средства наглядной агитации, изготовленные из экологически чистых материалов и призывающие заботиться об окружающей среде, эффективно использовать природные ресурсы. В пути следования пассажиры могут ознакомиться со сложившейся экологической обстановкой на железнодорожном транспорте, новыми разработками в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду, инновациях.

В рамках поддержания важной роли лесов, как основных поглотителей парниковых газов, ОАО «РЖД» активно участвует в акциях по высадке саженцев деревьев, что направлены на воспитание бережного отношения к одному из главных богатств нашей страны и привлечение внимания общества к проблемам сохранения, приумножения и воспроизводства лесных ресурсов.

В прошлом году по инициативе Куйбышевской железной дороги были проведены рабочие встречи с руководством Министерств лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Пензенской, Самарской, Ульяновской областей, Республики Мордовия и Республики Башкортостан.

По итогам встреч были определены даты проведения высадок, лесничества и территории городских парков, после чего весной и осенью только работниками Куйбышевской железной дороги было высажено около 108 тысяч саженцев деревьев.

По Самарскому региону дороги высадки проводились на территориях Кинельского, Красноярского, Ставропольского, Похвистневского, Шигонского, Радищенского лесничеств. По Башкирскому – на территории школ и Иглинского лесничества. По Пензенскому региону акции проходили в Ковылкинском, Иссинском, Чаадаевском, Шишкеевском, Лопуховском лесничествах.

За проведенную работу по восстановлению лесных богатств от Министерств лесного хозяйства Самарской, Ульяновской областей, республики Башкирия коллективу Куйбышевской железной дороги направлены благодарственные письма.

В текущем году также будут проводиться подобные мероприятия. Уже в конце апреля - начале мая пройдут высадки саженцев деревьев в лесничествах Самарской, Пензенской областях, Республики Мордовия.

В целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду во всех структурных подразделениях дороги также ежемесячно проводится двухчасовая акция «Зеленая пятница», во время проведения которой приостанавливается работа маневровых локомотивов, не задействованных в непрерывном технологическом процессе, отключается оборудование, не связанное с обеспечением перевозочного процесса. В 2016 году года на полигоне Куйбышевской дороги было сокращено: потребление электроэнергии на 112,4 тыс. кВт; потребление топливно-энергетических ресурсов на 141,3 т; снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,47 т, что позволило сократить финансовые затраты дороги на 3,319 млн. руб.

Ежегодно дорога принимает участие в акции «Час Земли», во время которой останавливаются маневровые тепловозы, снижается мощность отопительных котельных, отключается декоративная подсветка на всех вокзалах Куйбышевской железной дороги, в здании Управления Куйбышевской железной дороги и Дорожном центре управления перевозками.

Стратегические цели экологической стратегии ОАО "РЖД":

- рациональное использование ресурсов,

- сохранение и восстановление природных систем,

- обеспечение качества окружающей среды в зоне влияния объектов инфраструктуры компании,

- предотвращение и ликвидация экологического ущерба от хозяйственной деятельности филиалов компании.