Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics

Если экологический след - то вечнозеленый

Куйбышевский НПЗ продолжает экологический фестиваль «ЕлкаФест»
Старшеклассники посадили деревья, которые будут радовать не только их внуков, но и правнуков. Фото: АО «КНПЗ»

Старшеклассники посадили деревья, которые будут радовать не только их внуков, но и правнуков. Фото: АО «КНПЗ»

Маленькая помощь большой планете

В самый разгар учебного дня в школе №129 прозвучал звонок, собравший ребят на необычный урок - урок экологии, который помогли организовать специалисты отдела охраны окружающей среды Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода, волонтеры общественной организации «Свежий ветер». Несмотря на новогоднее название акции «ЕлкаФест», суть мероприятия была обратная по смыслу: не «срубить елочку под самый корешок», а как можно больше посадить молоденьких лесных красавиц, чтобы они зеленели долгие годы.

- Существует такое понятие - экологический след, - отметила председатель общественной организации «Свежий ветер» Юлия Копылова. - Его оставляют на планете люди в процессе своей жизнедеятельности. Понятно, что он может быть негативным - свалки, загрязненные реки, леса и воздух. Сегодня мы с вами оставим хороший экологический след - посадим новые деревья.

Кстати, озеленительной акции предшествовал конкурс рисунка между классами на лучший экологический логотип для школы. Лучшей - емкой, образной, говорящей - как это не удивительно, оказалась эмблема, придуманная учениками 1«А» класса, им и достался сладкий приз. Для младших классов «ЕлкаФест» продолжился прохождением увлекательного экологического квеста, а старшеклассники приступили к посадке возле школы десятилетних пушистых елочек, которые заводчане привезли из московского питомника.

- Когда-нибудь в эту школу придут учиться ваши дети, - обратилась к ребятам начальник отдела охраны окружающей среды АО «КНПЗ» Анна Булушева. - И ели, которые мы с вами высадим сегодня, будут радовать их, как и всех жителей Куйбышевского района. Главная идея нашего фестиваля - помочь вам понять, что в деле сохранения природы не бывает больших или маленьких дел: даже небольшое усилие каждого из нас - посадить дерево, убраться во дворе, увезти за собой мусор после пикника - имеет большое значение для окружающей среды и способно сохранить ее для будущих поколений.

Посадить и окружить заботой

Сказать, что школа утопает в зелени, к сожалению, нельзя - лишь несколько берез-старожилов шелестят лаковыми свежими листьями. Их посадили еще выпускники 70-х - около 40 лет прошло! Поскольку березы не самые долговечные деревья и быстро стареют, пришлось большинство из них вырубить, пока растения не рухнули сами.

- Теперь мы с помощью заводчан посадили долговечные ели - они живут до 300 лет, - говорит директор школы №129 Ирина Кукса. - Представляете, сколько поколений учеников будут ими любоваться?! К слову, эта совместная с заводом экологическая акция - не единственная. Наши дети помогают заводчанам выпускать мальков в Волгу, пополняя биоресурсы реки, бывают с экскурсиями на заводе, где знакомятся с работой не только технологических установок, но и экологических объектов, например цеха биохимической очистки сточных вод.

Действительно, заводчане побуждают подрастающую смену заботиться об окружающей среде не на словах, а на собственном примере: ежегодно в Волгу отправляются тысячи мальков ценных промысловых пород - сазана и толстолобика. Планомерно реализуется проект по реконструкции очистных сооружений - в нем учтены все новейшие технологии, в том числе мембранные биореакторы, которые в России пока редко используются. Экологический аспект заложен во все объекты модернизации КНПЗ - новые установки не только позволяют выводить из эксплуатации морально (и экологически) устаревшие комплексы, но и соответствуют всем природоохранным стандартам. Отвечает высшему экологическому классу и топливо ЕВРО-5, на производство которого уже несколько лет назад перешел завод.

К «высшему экологическому стандарту» с посадкой елочек приблизилась и территория школы №129. Правда, сажать деревья юных горожан в школе не учат, поэтому посадка елей стала для старшеклассников настоящим мастер-классом - теперь каждый из них сможет грамотно озеленить участок возле своего собственного дома.

- Я помогал бабушке сажать фруктовые деревья в ее саду, так что небольшой опыт у меня есть, - улыбается ученик 10-го «Роснефть-класса» Александр Посисеев. - Но эти ели сажать особенно приятно, ведь скоро я окончу школу, хорошо, что после меня здесь останется что-то вечное.

Школа №129 - не единственная в Самаре, на территории которой поселились вечнозеленые деревья. Нефтепереработчики провели «ЕлкаФест» в шести школах Куйбышевского района. Если такая акция станет ежегодной и массовой, у района есть все шансы превратиться в прекрасный экоград с целебным воздухом. Кто «за»?