
Фото: Андрей ЦЫГАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Именно из-за подозреваемого Андрея Пермякова слушания проходят в Приволжском военном суде. Через месяц Пермякову исполнится 30 лет. На свободе у него остались жена и двое маленьких детей, младшему нет еще и года.
- Мы знакомы больше десяти лет, женаты – пять, - рассказывает на суде супруга Андрея Пермякова 33-летняя Оксана. – Он вырос в простой семье, с юности знает, что надо зарабатывать деньги. Получил средне – специальное образование, ремонтировал мобильные телефоны, работал таксистом, потом в пекарне. Не боялся трудиться. Отслужив в армии, устроился работать в воинскую часть в Рощинский. Три года назад у нас родилась дочь. Денег не хватало, долги, кредиты… Тогда Андрей уехал на Украину. Приехал с деньгами, расплатились по кредитам, сделали косметический ремонт в квартире. В прошлом году я забеременела. Чтобы свести концы с концами муж снова уехал на заработки, только в Сирию. Приехал в октябре 2017 года, выплатили все долги, даже еще деньги остались. Жили хорошо. Вообще в голове не укладывается, как он оказался в этом замешан. Скорее всего, попал под влияние Елтышева и остальных, потому что по жизни он не лидер, а ведомый.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
О покладистом характере подозреваемого вчера на суде рассказывал и сослуживец Пермякова Владимир Михайлов. Оказывается, 11 декабря – в день, когда произошло нападение на Дмитрия Вашуркина – они отдыхали вместе.
- Вместе с Андреем Пермяковым и Виталием Яранкиным мы обсуждали, где продолжить вечер, - рассказывает Владимир Михайлов. – Хотели сначала в 14-ый микрорайон отправится, но передумали, а потом и вовсе решили по домам разойтись. Я довез Пермякова и Яранкина до дома. Даже не думал, что они куда-то поедут дальше. У Андрея иномарка была на ремонте, а «десятка» еле ездила, да и бензина не было.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но Яранкин позвал своих друзей, остальных подозреваемых – Даниила Елташева, Эрнста Яцуненко и Кристину Чистякову, компания уговорила Пермякова сесть за руль «десятки», оплатила бензин и поехали кататься по Самаре. Все кроме Пермякова были пьяны. В полночь решили заехать в магазин за пивом, там увидели Дмитрия Вашуркина. Позже на суде скажут, что Елтышев присвитнул и сказал парням, ткнув пальцев в Дмитрия Вашуркина, мол, смотрите какой у него «трос» на шее (имеется ввиду золотая цепочка – прим. авт.). После этого они начали преследовать полицейского с супругой.
- Они сели в машину и стали говорить, чтобы ехал за тем автомобилем, - позже признается Андрей Пермяков следователям.
Сначала думали, что ехать придется недалеко, но, когда въехали в Смышляевку, то потеряли машину из виду и хотели ехать обратно в город. Но увидев такси, на котором приехали Вашуркины, остановили и под предлогом, что Вашуркин денег им должен узнали адрес.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Дальше было нападение на полицейского и убийство его супруги Екатерины Когда четверо избивали супругов, в машине сидели только Пермяков и Чистякова. Они сообразили, что происходит, когда услышали крики, тем не менее, никто из них не вышел и не попытался остановить разъяренных парней. Когда все сели в машину, то поехали в Самару и укрылись в квартире Чистяковой.
- В ту ночь муж приехал, лег спать, - говорит супруга Оксана. – После трагедии он замкнулся и почти не разговаривал со мной.
Следователи нашли в «десятке» Пермякова пятна крови и ночную сорочку, принадлежавшую убитой Екатерине Вашуркине.
Родные надеются, что суд переквалифицирует его дело со статьи «Разбой», по которой он проходит сейчас, на статью «Грабеж». И тогда отбывать наказание ему придется не 15 лет, а 7.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Ольга АЛЕКСЕЕВА, адвокат Андрея Пермякова:
- Мой подзащитный является пособником в грабеже. Он понимал, что везёт на преступление, но сам не собирался принимать в нем участие. Почему грабеж, а не разбой, хотя и то и это являются хищением чужого имущества? Первое может быть связано с насилием, но не опасным для жизни, а второе - опасным для жизни и здоровья. По пути следования мой подзащитный слышал фразы типа "дадим леща","отберем", да и все трое отправились с голыми руками. Пермяков думал, что отберут цепочку, но не знал, что так все закончится. Ему вменяют ст. 162 УК РФ «Разбой», что и Елышеву и Яцененко , но я считаю, что это несправедливо. Наказание предусматривает лишение свободы от 8 –ми до 15-ти лет. Да, он оступился, но он должен получить своё. Тем более у него есть смягчающие обстоятельствах он всю жизнь честно работал и у него двое малолетних детей
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Самаре судят избивших начальника полиции Отрадного Дмитрия Вашуркина и убивших его жену
Подполковник Вашуркин требует для нападавших самого сурового наказания (далее)
Нападение на полицейского в Самарской области: преступники точно знали, когда он приедет в дом и подстерегали его

Второй раз за год в Самарской области напали на высокопоставленного полицейского. В ночь на 11 декабря четверо неизвестных в масках жестоко избили начальника полиции города Отрадный Дмитрия Вашуркина и его жену Екатерину. В итоге правоохранитель оказался в реанимации, а его супруга умерла. Преступление произошло в селе Смышляевка (далее)
В Самарской области в собственном доме избили начальника О МВД по городу Отрадный Дмитрия Вашуркина и убили его жену
Высокопоставленный офицер полиции из Самарской области и его жена стали жертвами бандитского нападения. В ночь на 11 декабря в селе Смышляевка несколлько злоумышленников ворвались в дом начальника О МВД России по городу Отрадный Дмитрия Вашуркина. Они избили хозяина жилища и его супругу. Женщина умерла до приезда "скорой". (далее)
В Госдуме призвали ужесточить наказание за нападение на сотрудников госорганов после избиения полицейского под Самарой
Напомним, что в ночь на 11 декабря неизвестные напали на дом начальника полиции по городу Отрадный и страшно избили мужчину и его супругу. (далее)
СПРАВКА "КП"
Вашуркин Дмитрий Александрович родился в 1977 году в городе Отрадный. Его служба в органах внутренних дел началась с 1998 года, в должности участкового уполномоченного милиции, а в 1999 году он был переведен на оперативную работу. В 2002 году Дмитрий Вашуркин окончил СЮИ МВД России по специальности «Юриспруденция». С 2008 по 2009 год занимал должность начальника службы криминальной милиции ОВД по Железнодорожному району Самары. С января 2012 года по октябрь 2013 года он проходил службу в должности начальника отдела организации розыска Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области. В октябре 2013 года его назначили начальником полиции города Чапаевска. С марта этого года подполковник Вашуркин работал на аналогичной должности в Отрадном.