Boom metrics
Общество3 июля 2017 18:41

Специалисты космического профиля

В Самаре прошел корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса-2017» по стандартам WorldSkills
Праздник профессионалов закончился победой команды самарских ракетостроителей.

Праздник профессионалов закончился победой команды самарских ракетостроителей.

Фото: Елена СБОРНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Есть задачи - будут решения

К движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ракетно-космическая промышленность России присоединилась в прошлом году - первый отраслевой чемпионат прошел в Королеве на базе одного из ведущих предприятий «Рос-космоса» - ПАО «Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева». Ознакомившись с международными стандартами этих соревнований, молодежь 28 предприятий, как следует подготовившись к новому сражению, спустя год собралась снова - уже в Самаре. Площадки для баталий в шести компетенциях: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Электроника», «Инженерная графика CAD» и «Прототипирование», организовала принимающая сторона мероприятия - АО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Напомним, WorldSkills - международное движение, целью которого являются популяризация престижа рабочих профессий и обмен лучшими практиками. Конечно, трудно назвать рабочими тех, кто соревнуется в прототипировании и инженерной графике, но такова уж специфика труда рядовых ракетостроителей. Международные стандарты и практики тоже, наверное, вряд ли могут являться для наших ребят образцом для подражания - все-таки весь мир летает в космос именно на наших ракетах. Но подтвердить свою квалификацию лишний раз - почему нет?

- Мы придаем очень большое значение подобным чемпионатам, потому что все понимают: мощь России может формироваться только на отечественных заводах руками наших сотрудников, - уверен заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по ракетно-космической промышленности Юрий Власов. - Конечно, сегодня станки, механизмы и приборы сильно «умнеют», но качество произведенной продукции определяется тем, кто управляет этим станком. Поэтому нам очень важно, чтобы молодежь пришла в профессию и полюбила ее. Чтобы ребята мечтали пройти путь не только Сергея Королева или Юрия Гагарина, но и Александра Кирилина, который тоже всю жизнь посвятил космосу, поднявшись от простого рабочего до генерального директора РКЦ «Прогресс».

Сам руководитель Самарского ракетно-космического центра уверен: ребята не подведут, ведь перед ними сегодня стоят новые важные задачи, а за ними - героические коллеги-предшественники.

- Мы гордимся своей историей - на ракете, первые две ступени которой были изготовлены на нашем предприятии, покорил космос Юрий Гагарин. И сегодня мы остаемся одним из значимых предприятий, обеспечивающих пилотируемую программу, - рассказал генеральный директор АО РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин. - И мы гордимся тем, что нам доверено создание самых совершенных средств выведения и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли - в этой нише наше предприятие головное. Сейчас идет речь о новом проекте по созданию ракеты супертяжелого класса. И конкурс, который мы сегодня принимаем, - это тест отрасли, предприятия и молодых специалистов на готовность к участию в этих новых серьезных проектах и для России, и для всей космической промышленности.

Ракетостроение - дело тонкое.

Ракетостроение - дело тонкое.

Фото: Елена СБОРНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Если любишь свою работу, ты уже победил!

Во Дворце культуры на площади им. С.М. Кирова 23 июня состоялось торжественное открытие чемпионата. Молодым профессионалам ракетостроения успехов в соревновании пожелали руководители из высшего эшелона «Роскосмоса», губернатор Самарской области Николай Меркушкин и даже космонавт Федор Юрчихин прямиком с МКС. Ребята, их наставники и эксперты были настроены более чем серьезно, ведь им предстояло удержать на высоте престиж не только отрасли, но и предприятий, которые они представляют.

Заместитель начальника технологического отдела РКЦ «Прогресс» Евгений Севостьянов в прошлом году уже принимал участие в чемпионате в качестве одного из экспертов. В этом году он был «повышен» - на площадках компетенций «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» работал в качестве не простого эксперта, а главного. Это значит, что Евгению Михайловичу предстояло нести ответственность за организацию, объективность оценки, точность занесения данных в систему и многое другое.

- Задача экспертов - проследить за выполнением заданий участниками и комиссионно оценить его правильность, - рассказал Евгений Севостьянов. - Все оценки заносятся в систему, которая автоматически присуждает баллы и определяет рейтинг участника. Как и во всем, в нашей отрасли главное внимание обращается на качество выполнения, а также на количество выполненных элементов. Заданная деталь должна получиться правильной и красивой! В прошлом году наша делегация выступала впервые, но показала неплохой результат. Сейчас мы рассчитываем на призовые места - ребята серьезно готовились несколько месяцев.

Начиная с декабря молодежь работала на станках с ЧПУ (числовое программное управление), тщательно прорабатывая весь их функционал с наиболее квалифицированными наставниками и инженерами-программистами.

Наладчик станков с программным управлением Михаил Антонов в чемпионате WorldSkills принял участие впервые. Парень когда-то пришел на завод по призванию - из любви к металлу и токарному делу. Сейчас ракеты и спутники, детали для которых он ежедневно изготавливает, бороздят просторы Вселенной. Винтиков в космическом деле, как известно, не бывает.

- Я работаю на предприятии уже девять лет, и мне хочется доказать, прежде всего самому себе, что я профессионал высокого уровня, - признался Михаил. - Тренироваться приходилось почти «вслепую» - никто до последней минуты не знает, какие задания придется выполнять. Разбирали задания прошлых лет, готовили наиболее сложные детали. На чемпионате я просто буду делать свою работу, которую люблю, качественно, правильно. Тогда все получится!

Фото: Елена СБОРНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Учиться никогда не поздно

Александр Нагиев трудится в РКЦ «Прогресс» всего год - пришел после окончания Самарского университета с отличием, хотя учится до сих пор - в аспирантуре. Молодой инженер-конструктор представил предприятие в компетенции «Прототипирование».

- Задание, по сути, отражает нашу повседневную работу: нужно спроектировать конструкцию гироскопа и реализовать ее, чтобы она имела презентабельный вид, - улыбается Александр. - На это нам дается три дня.

Деятельность Александра на предприятии с созданием прототипов не связана - он разрабатывает документацию на космические аппараты. Мечтает внести однажды вклад в российскую космонавтику - осуществить проект от собственной идеи до воплощения в конкретном изделии. Амбициозно? Конечно! А другие люди здесь и не работают. Пока же набирается опыта, учится всему, что могут предложить старшие коллеги.

Кстати, в рамках чемпионата на предприятии прошел семинар кадровиков, посвященный наставничеству. Ведь именно старшие товарищи помогают не только влиться в коллектив, но и перейти от теории к практике.

- Мы должны создать некую дорожную карту наставничества как института и внедрить ее на наших предприятиях, - рассказал директор департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «РОСКОСМОС» Владимир Матвейчук. - Сегодня наставничество обращено в первую очередь на адаптацию вчерашних студентов и вновь принятых сотрудников. А наставничество должно быть обращено и на людей, которые уже отработали какое-то время и продолжают двигаться дальше, получая поддержку от более опытных коллег, вплоть до руководителей. Поэтому нам есть куда развиваться.

Ракетостроители в ходе чемпионата WorldSkills в очередной раз подтвердили свою высочайшую квалификацию: команда молодых профессионалов РКЦ «Прогресс» принесла предприятию одну золотую и три серебряные медали, а также первое место в общекомандном зачете. «Серебро» завоевано в номинациях: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Сварочные технологии». Сварщики взяли и «золото». Самара, вперед!

Есть такая профессия - космос покорять!

Есть такая профессия - космос покорять!

Фото: Елена СБОРНОВА. Перейти в Фотобанк КП