Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 22:00

Газпром укрепил статус лидера

По абсолютной величине дивидендов Газпром, как и в прошлом году, занимает первую строчку рейтинга среди публичных российских компаний.
Газпром готов инвестировать в регион на условиях взаимного уважения сторон - своевременных расчетов за газ

Газпром готов инвестировать в регион на условиях взаимного уважения сторон - своевременных расчетов за газ

«Голубое топливо» для спортивных побед

На прошлой неделе самарские представители Газпрома озвучили основные показатели работы компании за прошлый год и перспективы дальнейшего развития предприятий группы. По итогам годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром» прибыль государства в 2016 году составила 95 миллиардов рублей, а дивиденды по акциям - 8, 04 рубля, то есть выросли почти на 2%.

- Газпром является и одним из ключевых налогоплательщиков в России, - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин. - В 2016 году в бюджет государства выплачен 1 триллион 966 миллиардов рублей, что на 20 миллиардов больше, чем в 2015 году.

«Газпром трансгаз Самара» транспортирует газ по семи регионам России, полностью обеспечивая газом Самарскую и Ульяновскую области. За прошлый год потребителям в регионах присутствия поставлено более 17 млрд м3 газа, а общий объем транспортировки составил 77 млрд м3.

- Сегодня «Газпром» ведет широкомасштабную работу по пропаганде и внедрению в качестве моторного топлива на транспорте природного газа, - рассказал Владимир Анатольевич. - На АГНКС, расположенных в Самарской, Ульяновской и Оренбургской областях, отмечен существенный рост потребления: было реализовано более 18 млн м3 природного газа, что на 41% больше, чем в 2015 году.

Благотворительность в «Газпром трансгаз Самара» поставлена на широкую ногу - ежегодно в рамках программы благотворительной помощи оказывается поддержка более чем 250 организациям. Отдельная тема - поддержка развития спорта в регионах. В 2016 году предприятием было установлено 22 детских игровых площадки, две площадки с уличными тренажерами, девять площадок для сдачи норм ГТО. Участвуя в целевой программе ПАО «Газпром» «Газпром - детям», построены спортивные объекты, которые со временем передаются муниципалитетам. Уже передан спортивно-оздоровительный центр «Мечта», находящийся в поселке Павловка Ульяновской области, и крытая комплексная спортивная площадка «Олимп» в Самаре.

- Сегодня идет оформление документации для передачи Ледового дворца «Кристалл», - рассказал Владимир Субботин. - Более того, на встрече Алексея Миллера и Николая Меркушкина обсуждалось строительство спорткомплекса в Тольятти и Манежа в Самаре.

Рады бы инвестировать, да долги не пускают?

Однако актуальной проблемой для компании остаются неплатежи за поставленный газ.

- На сегодняшний день объем просроченной дебиторской задолженности за газ всех категорий потребителей Самарской области превышает три миллиарда рублей, - рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов. - Около двух миллиардов - долги промышленных предприятий, из них теплоснабжающие организации задолжали свыше 800 млн рублей.

По словам Андрея Игоревича, большая сумма задолженности за газ и у населения - около миллиарда рублей. Чтобы вернуть деньги за поставленный продукт, ООО «Газпром межрегионгаз Самара» ведет претензионно-исковую работу. В прошлом году с юридических покупателей газа было взыскано свыше 60 млн рублей, 375 должников отключено. Рядовым самарцам по решению суда пришлось заплатить 28,5 миллиона рублей, более четырех тысяч должников лишились газа.

- Своевременно расплачиваться гораздо дешевле, чем копить долги, - утверждает Андрей Кислов. - В соответствии с положениями Федерального закона № 307-ФЗ штрафные санкции за просрочку оплаты природного газа и услуг по его транспортировке теперь будут начисляться по принципу «чем дольше - тем дороже».

Несмотря на принимаемые меры, задолженность остается высокой. Это, как отметил на своей пресс-конференции в рамках годового собрания акционеров ПАО «Газпром» генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев, может серьезно повлиять на размер инвестиций Газпрома в газификацию нашего региона.

- Платить за газ нужно вовремя и в том объеме, в котором газ потребляется, иначе мы можем не дождаться строительства новых газопроводов, спортивных площадок и физкультурно-оздоровительных комплексов, - резюмировал Андрей Кислов.

Строить, реконструировать, газифицировать

Самарская область, газифицированная на 98%, сегодня является одним из самых успешных регионов страны по этому показателю. Тем не менее работы продолжаются: в прошлом году компанией «Газпром газораспределение Самара», являясь агентом ООО «Газпром межрегионгаз» согласно утвержденной «Программе газификации регионов РФ в Самарской области на 2015г», выполнены работы по сбору исходно-разрешительной документации девяти инвестиционных проектов и получены положительные заключения государственной экспертизы по четырем из них. После их строительства до 2019 года суммарная производительность новых ГРС увеличится на 1,238 млн м3/час, обеспечив достаточные мощности поставки газа для развития жилищного строительства и новых промышленных объектов Самарской области на перспективу 20 - 30 лет.

В августе прошлого года в рамках Программы реконструкции и технического перевооружения газового хозяйства был введен в эксплуатацию газопровод «Винтай-Самара». Второй объект, реализуемый в рамках Программы, - газопровод «Сосновский» протяженностью 24 км в Похвистневском районе. В 2016 году проектные работы были завершены и одобрены государственной экспертизой, ориентировочный срок реализации - 2018 год.

В ближайшие два года также планируется перекладка двух газопроводов, построенных в 50 - 60-х, - «Похвистнево - Самара II нитка» протяженностью 45 км и «Жигулевск - Зольное» протяженностью 26 км.

- Оба газопровода пора менять, но их реконструкция сопряжена с существенными сложностями - один расположен в узком коридоре коммуникаций вместе с еще несколькими газопроводами и нефтепроводами, второй - на особо охраняемой природной территории Жигулевского заповедника им. Спрыгина, - отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких. - Выделить участок для строительства в особо охраняемой природной территории непросто, но это часть проблемы. Подчас мы сталкиваемся еще и с намеренной скупкой земель, по которым должен пройти газопровод, с последующим вымогательством баснословных сумм. Это общая проблема инвесторов, и ее решением может быть только создание прецедента изъятия участка в пользу государственных нужд, а для этого необходимо проделать большой объем работы совместно с правительством области.

Подводя итоги работы, в своем выступлении Виталий Коротких сделал особый акцент на обеспечении безопасной эксплуатации газовых приборов, которая зависит от качественного технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Отметив, что именно в 2016 году практически на 35% увеличилось количество обслуживаемого газового оборудования жилых домов и квартир, что является одним из важных показателей качества работы предприятия.