Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics

Из-за сбросов воды на Волге пляжи закрывать не будут

На календаре - июль, а в Самаре все продолжается вторая волна весеннего паводка. В ближайшие дни уровень воды в Волге поднимется на один метр.
Пляжи пока закрывать ек планируется

Пляжи пока закрывать ек планируется

Фото: Архив "КП"

Только в Самарской области наладилась погода и отдыхающие потянулись на пляжи, как там их стала теснить вода. По информации МЧС, в ближайшие дни в районе Самары уровень Волги поднимется до 30,8 м, а возле Тольятти - до 32 метров. Похожая ситуация в регионе последний раз наблюдалась в 1994 году.

Из-за дождей на Камском и Вятском бассейнах в результате в Куйбышевское водохранилище идет увеличенный поток воды. Сейчас в него поступает около 17 000 куб. м воды в секунду. Хранилище с таким объемом практически не справляется.

- Отметка Куйбышевского водохранилища сейчас находится на критическом уровне - 53, 36, хотя максимальная его наполняемость 53,3 м, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко. - В такой ситуации согласно всем требованиям безопасности сброс воды начинает приравниваться к поступлениям. Его уже увеличили с 15 000 куб. м в секунду до 18 000 - 20 000 куб. м в секунду.

Такой режим работы водохранилища сохранится еще неделю.

О паводковой ситуации МЧС информирует жителей через SMS-сообщения. Кроме того, на всех городских пляжах размещены черные шары - реко- мендация избегать купания.

Тех, кто отдыхает на островах, вдоль Волги или на малых реках, предупреждают лично.

- Для нас 31 м - это не критично. Подтапливаются незначительные территории. Однако ввиду того, что установилась теплая погода и многие люди открыли сезон отдыха на природе, есть опасность подтопления и порчи имущества. Тем, кто разбил палаточные лагеря, стоит перенести палатки и остальное имущество подальше от воды, чтобы не оказаться в зоне подтопления, - продолжает Олег Бойко. - Однако это все временное явление.

Дальнейшего развития паводка не предвидится. Приволжский Гидрометцентр прогнозирует настоящую летнюю погоду.

- С 13 июля прогноз определяется повышенным давлением. До 17 июля ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер восточный, юго-восточный 5 - 10 м/с. Ночью температура воздуха будет на уровне 14 - 16°C, днем 23 - 30°C, а 16 - 17 июля потеплеет до 33°C.