
В губернии готовятся к чемпионату мира по футболу: строят дорожные развязки, гостиницы, скверы, стадион. Обновляют троллейбусный парк и собираются протянуть рельсы от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена». А чтобы иностранные гости чувствовали себя комфортно, власти решили обучить кондукторов и водителей общественного транспорта английскому языку.
- В конце этого года для сотрудников транспортных предприятий организуют предварительное тестирование по английскому языку, - рассказывает и.о. руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин. - А с февраля по апрель 2018 года пройдет обучение на спецкурсах по английскому и краеведению.
Учить кондукторов и водителей будут в нерабочее время на базе учебного центра Трамвайно-троллейбусного управления. При этом обещают потраченное личное время компенсировать финансово, то есть за занятия будут доплачивать. Все расходы на обучение возьмут на себя транспортные предприятия. Обучение будет проводиться как для продвинутых, так и для новичков. Приоритет будет отдан кондукторам и водителям, работающим на маршрутах, обслуживающих территорию вблизи стадиона и около фан-зон.
С февраля по апрель кондукторы и водители проведут за партами 18 часов, слушая лекции по краеведению, и 36 часов, постигая английский язык. И если краеведение не должно вызвать у обучающихся особых проблем, то в отношении английского возникают вопросы. В основной массе кондукторы - это женщины пенсионного возраста. Смогут ли они за три месяца освоить базис иностранного языка? В Департаменте образования Самары считают, что смогут.
- Овладение базисом английского языка за указанный период времени возможно, - сухо ответили нам в департаменте.
С этим согласна и филолог, преподаватель английского языка Александра Вахрушева:
- При должной мотивации у обучающегося за три месяца можно поднять знание английского до уровня Elementary. Этого вполне достаточно для успешной коммуникации с иностранцем: объяснить, куда он доедет на этом автобусе и где сейчас проезжает, кондуктор сможет.
А вот сами кондукторы от этой идеи не в восторге и говорят, что времени мало, да и память в возрасте не та.
Потратить на курсы английского планируется 351,75 тысячи рублей. На вопрос, сколько же всего кондукторов и водителей работают в Самаре, в дептрансе ответили: несколько десятков тысяч человек.