Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 13:00

В Ростовской области открыто движение по железной дороге в обход Украины

Пока сообщение действует в тестовом режиме
Первые составы уже опробовали движение. Фото: пресс-служба Минобороны РФ.

Первые составы уже опробовали движение. Фото: пресс-служба Минобороны РФ.

Железнодорожные войска Минобороны РФ завершили строительство 137-километрового участка ж/д сообщения между станциями Журавка (Воронежская область) и Миллерово (Ростовская область), который позволит поездам оси «юг- север» двигаться без пересечения границы с Украиной.

- В настоящий момент уже открыто сообщение между этими населенными пунктами по новой ветке, - сообщил газете «КП» - Ростов-на-Дону» источник. - Правда, на данный момент - в рабочем, то есть тестовом, режиме: идет проверка состояния полотна, выявление дефектов и т. п., это обычная работа, которая продлится примерно месяц или, может быть, чуть больше, после чего будет организовано уже полноценное движение составов. Кроме того, необходимо привести в надлежащее состояние инфраструктуру, в соответствии с международными требованиями железнодорожного сообщения, после чего появится положительное заключение Главгосэкспертизы, которое позволит эксплуатировать участок уже в обычном режиме.

Строительство новой ветки заняло менее трех лет. Фото: пресс-служба Минобороны РФ.

Строительство новой ветки заняло менее трех лет. Фото: пресс-служба Минобороны РФ.

Пока же, как было долгие годы до этого, поезда, следующие по маршруту с юга России на север (через Ростов-на-Дону в направлении Москвы — через Воронеж), вынуждены дважды пересекать границу сопредельного государства.

- Прежде, до начала гражданской войны в Донбассе, никаких проблем с движением вообще не существовало — все было в рамках соглашений, действующих между странами СНГ, - отметил собеседник «КП». - Однако потом именно этот участок севернее Чертково, где поезда заходят на Украину и выходят из нее спустя сотню километров уже в Воронежской области, стал место периодических провокаций со стороны националистических группировок — то бросают что-нибудь в проезжающие российские пассажирские поезда, то плакаты выставляют по ходу следования.

К слову, строительство новой линии задумали намного раньше 2014-го, когда на Украине произошел госпереворот, приведший к власти нынешних управленцев: российские власти собирались оптимизировать трафик и сократить издержки. Было несколько вариантов, но в конце концов, когда ситуация стала слабоконтролируемой, остановились на этом — между Журавкой и Миллерово, посчитав его наиболее выгодным с экономической точки зрения.

Схема железнодорожного обхода. Фото: Википедия.

Схема железнодорожного обхода. Фото: Википедия.

Само строительство началось в 2015-м, основную часть работ взяли на себя железнодорожные войска Минобороны. По изначальному плану, все должно было завершиться к концу текущего года, однако, пояснил «Комсомолке» источник, по команде из Москвы процесс был ускорен, и к январю 2017-го, по сообщению пресс-центра РЖД, общая готовность приближалась уже к 50 процентам, а к 27-му мая, как рассказывал замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков, было выполнено 97% земляных работ и проложены рельсы на 120 км магистрали.

21 июля в районе станции Виноградовка, где находится условная середина участка, произошла стыковка рельсового полотна всех участков строящейся линии, после чего, собственно, уже можно было пускать поезда, но официально пуск состоялся в понедельник, 7 августа: министр обороны России Сергей Шойгу лично прибыл в расположение ведущей строительство 39-й отдельной железнодорожной бригады и наградил ее орденом Жукова — за выполнение поставленных руководством государства задач.

Сергей Шойгу наградил 39-ю отдельную железнодорожную бригаду орденом Жукова. Фото: пресс-служба Минобороны РФ.

Сергей Шойгу наградил 39-ю отдельную железнодорожную бригаду орденом Жукова. Фото: пресс-служба Минобороны РФ.

Как уточнил источник «КП», нормальное сообщение на новом участке, как ожидается, будет запущено в сентябре.

ТТХ НОВОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ

*Эксплуатационная длина участка Журавка — Миллерово: 137,5 км.

*Проектная скорость подвижного состава — 160 км/ч.

*Максимальный вес поезда — до 7,1 тысячи тонн.

*Пропускная способность (интенсивность движения) — до ста сорока пар поездов в сутки.

*Общая стоимость проекта — около 55 млрд руб.