Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество30 августа 2017 16:00

Раненый рецидивистом боец Росгвардии идет на поправку

Сегодня военнослужащего в больнице посетил командир Самарского соединения Росгвардии
Раненного сотрудника Росгвардии перевели в общую палату

Раненного сотрудника Росгвардии перевели в общую палату

Фото: Алексей ИВАШИН

Обычный молодой парень. Улыбчивый, и видно, что немного стесняется, когда в его палату зашли офицеры во главе с командиром Самарского соединения Росгвардии. Генерал-майор Линар Нигматзянов сегодня посетил в больнице Салиха Махмутова - боец был ранен злоумышленником, когда патрулировал улицы Промышленного района Самары.

Все случилось вечером 20 августа. Войсковой патруль Росгвардии уже возвращался с дежурства в райотдел полиции. На улице Калинина патрульные увидели мужчину, явно нетрезвого. Поскольку нахождение в общественном месте в состоянии опьянения - административный проступок, ему предложили пройти в полицию. Сначала правонарушитель согласился и послушно пошел вместе с Росгвардейцами. Но когда до здания райотдела оставалось буквально несколько десятков метров, внезапно выхватил нож и ударил им Салиха в грудь. Парень в последний момент успел увидеть подозрительное движение и немного отклониться в сторону - это его и спасло. Врачи говорят, в противном случае ножевой удар пришелся бы прямо в сердце. Злоумышленник бросился бежать.

На выручку раненому сослуживцу кинулся Булат Нуризянов. Старший патруля уложил своего подчиненного на землю, задрал китель и увидел струящуюся кровь. Понимая, что ранение очень серьезное и счет идет на секунды, сержант выхватил индивидуальный перевязочный пакет и начал оказывать Салиху первую помощь. Параллельно вызвал "скорую" и сообщил об инциденте дежурному по войсковым нарядам Росгвардии - уличные патрули начали стягиваться к месту происшествия, чтобы задержать преступника. В это время Валерий Базартынов уже преследовал злодея по темным дворам.

Военнослужащий бежал за злоумышленником по пятам. Тот несколько раз доставал предмет, похожий на пистолет, направлял его на машины, пытаясь остановить попутку, чтобы скрыться. Убегая от преследователя, выбросил сначала нож, а потом и пистолет, нырнул в одну из самых темных арок. Зайдя в очередной двор, Валерий Базартынов увидел компанию, сидевшую на лавочке. В нее затесался и тот, за кем он гнался. Правда, мужчина успел избавиться от куртки, в надежде, что его не узнают - попытка запутать следы оказалась неудачной, Росгвардеец скрутил его. Потом задержанного передали полиции.

Оказалось, что 44-летний мужчина уже имеет судимость за причастность к незаконному обороту наркотиков. У него в кармане нашли магазин с мелкокалиберными патронами. Пройдя по пути, по которому он убегал, правоохранители обнаружили и изъяли и нож, и пистолет. В дальнейшем следственный комитет завел на него уголовное дело по статье "Покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Салиха Махмутова экстренно доставили в больницу. Прооперировали. Сейчас его уже перевели в обычную палату, парень чувствует себя значительно лучше. Генерал-майор Нигматзянов пожелал ему побыстрее поправиться и вновь вернуться в строй, вручил корзину с фруктами, а также поблагодарил его родителей за то, что воспитали настоящего защитника Отечества

К слову, и Салиха, и его сослуживцев ждут награды - руководство Росгвардии приняло решение представить их к поощрению за грамотные действия по задержанию злоумышленника.