Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Происшествия5 сентября 2017 8:03

В убийстве экс-полицейского в «Старом замке» на Московском шоссе появился второй обвиняемый

Адвокатам погибшего удалось добиться ареста для еще одного участника кровавого инцидента
Рустам сделал замечание курившей компании, после чего начался конфликт, закончившийся трагедией

Рустам сделал замечание курившей компании, после чего начался конфликт, закончившийся трагедией

31 августа в Самаре взяли под стражу 49-летнего местного жителя, которому вменяют соучастие в убийстве Рустама Иваева. Напомним, что последнему в ночь с 7 на 8 января нанесли смертельные ножевые ранения в кафе «Старый замок» на Московском шоссе. Рустам, отдыхавший с женой и братом, сделал замечание курившей компании, после чего начался конфликт, закончившийся трагедией. Руслан Иваев в свою очередь также получил травмы, но выжил.

Злоумышленники скрылись, а 12 января по подозрению в совершении преступления был задержан уроженец Грузии – 36-летний Владимир Оганесян. Адвокаты потерпевший стороны настаивали, что не менее активное участие в драке принимали и другие люди, которые по делу почему-то проходили, как очевидцы.

- Мы добивались того, чтобы обвинения были предъявлены нескольким участникам инцидента. На записи с камер наблюдения видно, что удары Рустаму наносят несколько человек. Об этом свидетельствует несколько факторов. Так, использовались разные ножи – глубина ранений была разная. Эксперты, изучив все эти моменты, передали информацию следователям, которые уже ходатайствовали перед судом о задержании второго участника преступления. Сейчас он арестован на 2 месяца, а дело переквалифицировано на часть 2, статьи 105 УК РФ «Убийство», - рассказала «Комсомольской правде» Самара» Ирина Астрелина - помощник адвоката Иваевых Андрея Ефимова. Сейчас дело находится на стадии расследования. Стороны ждут обвинительного заключения от прокуратуры. Отметим, что во время происшествия, некоторые из находившихся в кафе людей снимали бойню на телефон. Защита выражала недоумение тем, что в деле долгое время не могли найтись свидетели – они просто отказывались выходить на связь.

В самом кафе заявляли, что погибший с его братом сам пошел на конфликт. Он пришел с другого конца зала и в грубой форме просил курящую компанию убрать сигарету. Пошли удары, в дело пустили ножи. Пострадавшему пытались оказать помощь, пока ждали скорую, однако тщетно. В СУ СК Самарской области отметили, что второму задержанному предъявлены несколько обвинений. - По убийству задержан второй обвиняемые. Ему же предъявлены обвинения в причинении телесных повреждений второму потерпевшему – брату погибшего – по статье 112 УК РФ, - говорит старший помощник руководителя СУ СК Самарской области Елена Шкаева.