Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 6:00

Тест КП: Что нужно знать о здоровье школьника?

Что делать, если ребенок часто болеет? Нужно ли бороться с наушниками, к которым привязан школьник? Советами с читателями «Комсомольской правды – Самара» делятся медики-специалисты

Фото: Евгения ГУСЕВА

Три месяца беззаботного веселья подошли к концу. В течение лета маленькие непоседы отдыхали в лагерях и у бабушек, купались в речках и загорали, питались фруктами и овощами, тем самым укрепляли общий иммунитет и набирались сил к новому учебному году. Впрочем, теперь с приходом сентября и приближением холодов самое время позаботится о местном иммунитете, говорят врачи. На смену аллергическим заболеваниям приходят вирусные инфекции. Осенью в наполненном микробами коллективе у ребёнка могут обостриться хронические болячки, и как следствие неуспеваемость. Так, заложенность носа будет мешать поступлению кислорода в мозг ребёнка, поэтому ученик будет быстро утомляться и не успевать по школьной программе.

Пять признаков, что вашего ребенка пора показать отоларингологу:

- Осенью вы обычно успеваете несколько раз переболеть респираторными заболеваниями,

- Ребенок уже привык дышать ртом, а не через нос,

- Ребенок часто жалуется на усталость, головную боль

- Ребенок плохо спит ночью, кашляет, храпит

- Ребенок дышит со свистом.

- В первую очередь не должны откладывать поход к специалисту родители с детьми, которые страдают хроническим тоннзилитом, гайморитом, отитом, и аденоидитом. Если вы нашли у ребенка вышеописанные признаки – не откладывайте визит к врачу. Заболевания могут перерасти в хроническую стадию, они повлекут за собой снижение иммунитета, ряд других проблем, - рассказывает отолоринголог Центра лор-помощи и слухопротезирования в Самаре Лилия Плешакова. – Такие дети в качестве профилактики обязательно должны пройти курс физиотерапия, лазеротерапии и прочих процедур, которые снимут воспаление, очистят нос и околоносовые пазухи, носоглотку от инфекций. Такое укрепление местного иммунитета максимально снизит риск заболеваний вирусными инфекциями.

Не стоит расслабляться и здоровым детям. Переходный период в сентябре и октябре, возвращение в дружный школьный или детсадовский коллектив – это стресс для организма. Незнакомые микробы, вирусные напасти – необходимо защитить организм. Эксперты советуют: проведите носовой душ. В качестве препаратов следует использовать морскую воду, которая продается в аптеках. Благодаря нехитрой профилактике риск заболеть ОРВИ и гриппом заметно снижается.

Снижение слуха - частая проблема школьников

Снижение слуха - частая проблема школьников

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как бороться со снижением слуха у школьника?

Плохой слух уже давно перестал быть проблемой только пожилых людей. Все чаще плохо слышать начинают школьники, совсем маленькие дети. Итог все тот же: снижение успеваемости, насмешки одноклассников, плохая восприимчивость к материалу. Ребенка ругают за невнимательность, а часть информации просто проходит мимо его ушей. Какие же факторы вызывают снижение слуха, как понять, когда уже пора обращаться к специалисту-сурдологу?

5 признаков того, что школьнику пора проверить слух

- Ребенок стал невнимательным,

- Ребенка приходится несколько раз окликать, он часто переспрашивает,

- Он слишком громко включает мультфильмы,

- Ребенок плохо помнит то, что рассказывает учитель,

- Ребенок жалуется на шум в ушах, у него появилась неустойчивость в походке.

- У детей очень уязвимы орган слух. Родителям следуют обращать внимание на гаджеты, игрушки, плееры, которыми пользуются их дети. Например, слушая громкую музыку в наушниках, школьник может легко повредить слух. Конечно, наушники – это буквально бич современных подростков, но в таком случае лучше использовать качественные, накладные устройства, а вот наушники-вкладыши наиболее опасны. Стоит объяснить ребенку, что его любовь к музыке со временем приведет к глухоте, показать примеры,– делится опытом сурдолог Центра лор-помощи и слухопротезирования в Самаре Виктория Петрова. – К нам нередко приводят детей, у которых снизился уровень слуха из-за того, что школьнику на перемене крикнули в ухо его товарищи. Причиной может быть и громкая музыка, которую слушают в машине родители, постоянно включенный дома телевизор. Акустическую травму получить очень легко. Но если не обратиться вовремя к специалисту, можно получить осложнения на всю жизнь.

Кроме того, специалисты замечают, что несвоевременное лечение заболеваний горла и носа также может привести к проблемам со слухом и воспалениям уха.

- Чему нужно научить ребенка: не слушать громко музыку, никогда не чистить уши подручными предметами. А вот об этом нужно помнить и взрослым: ватные палочки не подходят для чистки ушей. Если есть необходимость в чистке и удалении «серной пробки», необходимо обращаться к специалистам, - говорит Виктория Петрова. – А еще хороший совет родителям: проводите больше времени с ребенком на природе, в тишине, отдыхайте от звуков города и приучайте к этому малыша. Самое лучшее воспитание – собственный пример.

Появились вопросы?

В Самаре вот уже 12 лет с заболеваниями органов слуха, горла и носа успешно справляются специалисты «Центра ЛОР помощи и слухопротезирования». Адрес клиники в Самаре: ул. Галактионовская 106 А, телефоны: +7 (846) 225-90-33, 225-90-34, 225-90-35.