Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 сентября 2017 12:15

В Самарской области от гриппа привьют 1 миллион 390 тысяч человек

Уколы можно будет сделать даже в выходные дни
Вовремя сделанная прививка поможет без последствий пережить сезон простуд и гриппа

Вовремя сделанная прививка поможет без последствий пережить сезон простуд и гриппа

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В этом году прививочная кампания против гриппа в Самаре и области стартовала гораздо раньше обычного. Первые поставки вакцины поступили в регион еще в конце августа, и сейчас медики приглашают горожан активнее приходить лечебные учреждения, которые для удобства пациентов изменили график работы. Теперь прививочные кабинеты принимают жителей и в выходные дни.

На начало этой недели от коварного вируса привились уже почти 105 тысяч человек. Эпидемиологи надеются, что благодаря тому, что вакцина пришла в Самару в теплое время года, когда губернию еще не захлестнула волна ОРВИ, защиту от гриппа сможет получить большее количество людей.

- По прогнозам ВОЗ, в 2017-2018 гг. мы ожидаем три штамма вируса гриппа, один из которых ранее широко у нас не циркулировал, - сообщила на конференции в пресс-центре «КП» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма ГАЛИМОВА. – Это, во-первых, грипп типа А – H1N1 2009 года (Мичиган), который в народе еще называют «свиным». В прошлом году его не фиксировали на территории о РФ, и у населения не сформирован иммунитет к нему. И также вирусы, которые уже циркулировали прошлой зимой: типа А – H3N2 (Гонконг) и типа В (Бризбен).

Гости пресс-центра "Комсомольской правды" говорили о необходимости прививаться от гриппа

Гости пресс-центра "Комсомольской правды" говорили о необходимости прививаться от гриппа

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

В силу того, что состав гриппа в этом году будет отличаться от года предыдущего, эпидемиологи настойчиво рекомендуют сделать прививку всем категориям населения. Особенно, это касается тех, кто входит в так называемую группу риска. Это дети с 6 месяцев до 7 лет, школьники, беременные женщины, пожилые и люди, страдающие хроническими бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом…

- Эти категории пациентов наиболее уязвимы во время эпидемии гриппа, - рассказывает заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна СОЧИНСКАЯ. - Хотя до сих пор некоторые почему-то считают, что наличие такого заболевания, как сахарный диабет или бронхиальная астма – это противопоказание к вакцинации. На самом деле, это заблуждение. Вакцина, наоборот, защитит человека как от самого заболевания гриппом, так и от осложнений уже имеющихся хронических заболеваний. К сожалению, в период эпидемии гриппа, по статистике, мы всегда имеем повышенное количество обострившихся хронических заболевания, в том числе инфарктов и инсультов.

На сегодняшний день в области сформировано 1149 прививочных бригад. Из них 441 – педиатрическая. До середины ноября медики планируют привить от гриппа 43% жителей региона (это 1 миллион 390 тысяч человек, в том числе свыше 375 тысяч детей).

Кто может получить прививку бесплатно:

- дети с 6 месяцев, школьники, студенты;

- медработники, педагоги, сотрудники коммунальной сферы и сферы транспорта; торгвли

- беременные женщины (прививаются только инактивированными вакцинами);

- взрослые старше 60 лет;

- призывники;

- люди с хроническими заболеваниями эндокринной системы, болезнями легких, сердца, сосудов, метаболическими нарушениями и ожирением.

Входящие в эти категорию люди могут обращаться в поликлинику по месту жительства. Как обычно, вначале нужно посетить врача-терапевта, который осмотрит пациента и исключит возможные противопоказания к иммунизации (например, ОРВИ). Если все в порядке, врач выпишет наплавление в прививочный кабинет. Защита от инфекции наступает на 14 день.