Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 8:25

Нянечка - мужчина. Что за чертовщина?

Корреспондент «Комсомолки» две недели работал «усатым нянем». Сегодня, в День воспитателя, мы решили рассказать о его похождениях
За маленьким сорванцом еще попробуй, угонись!

За маленьким сорванцом еще попробуй, угонись!

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Требуется няня на полный рабочий день. Зарплата - 25 тысяч» - объявление на остановке. Я присвистнул. Люди с высшим образованием такие оклады годами заслуживают, а тут посидел с дитем и нате, получите! «Можно студентку педуниверситета, зарплата сдельная» - еще одно объявление, уже в Сети. Это ж отличная подработка! Что не студентка я? И слава богу. Мужское воспитание сейчас в дефиците. В моем подъезде через одну - мамы-одиночки. Кто их пацанов научит в шашки играть? Я. Вон в царской России у каждого барского сынка «дядька» был. Решено. Вербуюсь в «няньки».

Неделя первая. Рынок труда

Первым делом пишу объявления на «мамских» сайтах. Одно - строгое (для мамочек щепетильных), второе - для мамочек творческих.

«Григорий, 20 лет, студент III курса биофака, занимаюсь спортом (баскетбол), люблю детей, готов гулять, приглядывать за ребенком от 3 до 10 лет на вашей территории. Без в/п. Зарплата договорная» - строгое фото с линейки 1 сентября, красота!

Дружба с нянем сложилась быстро

Дружба с нянем сложилась быстро

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Ваш сын скучает за конструктором и отказывается ходить с вами на выставку цветов? Оставьте его с веселым, образованным, спортивным парнем! Шахматы, баскетбол, велопрогулки по паркам, интересные лекции из мира животных, космоса. Творчество и безопасность! Долой гаджеты - только свежий воздух и движение!» - номер телефона, моя фотка с кудрявой шевелюрой и улыбкой во все 32.

Следующий шаг - «сарафанное радио». Попросил маму: скажи соседкам, какой я заботливый и аккуратный! Удивилась, пообещала, но результат не гарантировала.

Пошел «в люди» сам. В песочнице во дворе ковыряется «мелочь». Две мамы обсуждают цены на молоко (или на маникюр?).

- Вам няня нужна? - спрашиваю.

- Нам - нет, одна знакомая искала. А что? У вас есть кандидат? - подозрительно щурится одна.

- Да. Вот знаю, что есть такая услуга. Не няня, а нянь. Чтобы за мальчиками мужчина присматривал. Как в царской России…

Звонкий смех: «И он будет ползунки стирать и кашу варить?»

- Ну, может, кому-то и понадобится, вот телефон если что, - оставляю несколько «визиток» - и бегом оттуда.

Иду в агентство по подбору домашнего персонала. В первом даже анкету заполнить не дали. Как увидели мои татуировки на плечах, отправили восвояси.

В следующее пришел «прилично одетым». Собеседование прошел.

«Опыт работы? Профильное образование? Особые умения?» - как на допросе.

Записали. Головой покачали: «Внесем в базу, но вряд ли вас кто-то выберет. Будем предлагать».

Неделя вторая. Опекаешь малышку - забудь про книжку

Приуныл я за неделю. Никто такого прекрасного няня не пожелал. Я уж и в соцсетях объявление запостил, и «визитки» в почтовые ящики раскидал.

Игрушки, активность, и никаких гаджетов!

Игрушки, активность, и никаких гаджетов!

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

И тут - о, чудо! Звонит Мария (знакомая моей мамы). Дочке Даше шесть лет: «Самостоятельная, шустрая очень - пацанка растет! Одну оставлять боюсь. Присмотри в выходные? А я - за город, по грибы».

Иду знакомиться.

- Какой твой любимый динозавр? Мой - птеродактиль, - деловито встретила меня Даша, хвостики на голове болтаются, улыбка щербатая, полщеки в зубной пасте. - Проходи, играть будем!

В субботу утром мама листок с инструкцией на холодильник прикрепила, ручкой помахала и уехала на такси. Сели мы читать.

- Динозаврами считаются только сухопутные ящеры, летающие и водоплавающие - не динозавры, - объясняю девчонке. Не зря ж учусь на биофаке. Бинго! Даша смотрит уважительно!

Рано я порадовался. После трех часов игры в динозавров, мультиков про динозавров я их возненавидел.

- Динозавры вымерли давно. Давай про амурских тигров почитаем, - предлагаю.

Рев был такой, будто она и вправду верила, что динозавры живы, и в зоопарке ее ждут. И пока я еду разогревал, грохнула Даша вазу. Осколки по ковру разлетелись - еле собрал. Все это время она на диване сидела - дулась.

Слава богу, пошел дождь. На прогулку мы не вышли.

- Справлюсь, - пообещал ее маме поздно вечером. Буду сидеть с Дашей с понедельника по пятницу с 14 до 19.00.

… В 19.00 пятницы у меня было 2500 рублей, клок выстриженных со жвачкой кудрей, пятно томатного сока на любимой футболке, мой портрет акварелью и пирожком (пятно посадили нечаянно) и «лучший друг Дашка».

- Спасибо, тетя Маша, но мне курсовую писать, - распрощался я. Ну их, этих девчонок!

Ножницы детям не игрушка

Ножницы детям не игрушка

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Неделя третья. Догони, если сможешь!

Мальчик на воспитание нашелся сам собой - встретился со старой знакомой новостями поделиться. Танька в разводе, пацан растет, три годика. Устраивается она на работу, стажируется в банке. Из детсада забрать сына и до восьми вечера посидеть с ним некому.

- А ты знала, что дворяне воспитывать наследников только мужчинам доверяли? - бодро спрашиваю я.

- Попробуй, - быстро согласилась Таня.

Знакомство с воспитанником успехом не увенчалось. Вошел я в квартиру - пацан в ванную спрятался.

- Гордей, выходи! Дядя тебя не обидит! - призывала ребенка к благоразумию мама.

Конечно, не обижу! Кто ж за такие деньги обижать будет? (сговорились на 400 р. за три часа).

Пять минут мы Гордея уговаривали. Когда пошли его игрушки, комнату смотреть, тот сам вышел. Взял с пола игрушечный пистолетик и предложил пареньку дуэль. Мальчику идея понравилась, и спустя пять минут у нас уже была серьезная «перестрелка». Контакт налажен.

На следующий день Таня передала мне Гордея у ворот детсада и убежала в свой банк.

Мы добрели до дома (хорошо, что недалеко). Пары как назло у меня были сложные, утомительные. Думаю: сейчас полежим, книжку почитаем…

- Летать! Летать! - задорно кричал Гордей и показывал на потолок.

Ладно, летать так летать, мне в конце концов за это деньги платят. Взял сорванца на руки и принялся подбрасывать в воздух. Спустя пять минут руки налились свинцом. Килограммов 20 малец весит.

- Давай, - говорю, - самолет из конструктора собирать.

Собирал в итоге я. Гордей мультик смотрел.

Вдруг слышу: «Чик!» Поворачиваюсь, вижу перед своим лицом ножницы, на полу - клок волос, и на меня смотрит довольный мальчуган!

И чего они к моим кудрям так неравнодушны!

Пока я орудие труда маленького парикмахера прятал, пришел его отец.

- А ты новая няня? Мужские профессии закончились что ли? - смотрит косо, выглядит недовольным.

Мой козырь о дворянских наставниках не подействовал - отец только неодобрительно головой помахал.

- Ладно, иди домой. С сыном я сам посижу.

Но у меня была другая инструкция от заказчика - дождаться возвращения мамы.

- Может, ты еще на ночь остаешься? - двинулся на меня папаша. Тут я решил не спорить. Позвонил маме Гордея, откланялся.

…Воскресенье. 21.00. За неделю успел немного подкачаться во время активных игр. Выучил десяток приставучих детских песенок и нашел пять новых способов игры в прятки. Папаня заглядывал почти каждый вечер, сверлил меня взглядом, кидал пару придирок и отправлялся на кухню.

Терпение мое кончилось, когда Гордей нечаянно поскользнулся и чуть головой о тумбочку не ударился. Рев, конечно, был.

Страшно стало, вдруг не услежу за сорванцом. Такая ответственность. Да и учиться надо, и стажировку журналиста бросать не хочется.

Взял свои честно заработанные 2800 рублей, которые не стоят десятой части потраченных нервов, и ушел восвояси.

Не нянь я, товарищи. Не нянь.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Наталья Тернышева, специалист по подбору персонала агентства «Бонна»:

- Я бы отказала мужчине, желающему стать няней или гувернером. Потому что у меня бы возник вопрос, какой смысл мужчине влезать в быт чужой семьи близко к ребенку? У меня возникли бы подозрения в психологических отклонениях. Если у няни есть опыт работы, ей легче устроиться через агентство, а вот если нет опыта, образования педагогического, то я посоветовала бы ей потренироваться у друзей и знакомых. В резюме врать - смысла нет, на собеседовании все будет очевидно.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГОВ

Ирина Исангулова, психолог, гештальт-терапевт:

- Мужчину-няню, конечно, лучше для своего ребенка не нанимать, если не хотите, чтобы у малыша сбилось понимание традиционных гендерных ролей. А вот гувернером можно, и даже нужно, если чаду не хватает отцовского воспитания. Мужское воспитание - это структура, привитие социальных ценностей.

Нина Ковалюнас:

- Я считаю, что мужчина-няня - это нормально, и даже иногда желательно, когда в семье нет модели отцовского поведения. Если мужчина в качестве своей профессии выбрал работу гувернера, это говорит о его склонности к педагогике и, конечно же, любви к детям. Сейчас в мире происходит смена социальных ролей, поэтому не стоит удивляться мужчинам-няням и женщинам-бизнесвуман. У гувернера лучше получатся дела, связанные с обучением, вождением ребенка в спортивные секции и активными играми. Если ребенок увидит, что мужчина занимается чисто женскими делами, у него сложится модель поведения, когда нет деления на женское и мужское. Нельзя однозначно сказать, кто лучше справится с ребенком - нянь или няня. Но женщина, однозначно, более традиционный выбор на эту роль.

КОШЕЛЕК

В Самаре час работы няни стоит 150 - 250 рублей.

Средняя зарплата няни на полный рабочий день, 5 дней в неделю - от 25 до 50 тысяч рублей.