Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2017 12:00

Под Самарой найден большой тайник с оружием, принадлежащим ОПГ «Законовские»

На схрон вышли в ходе расследования убийства бизнесмена Вадима Винокурова и покушения на предпринимателя Владимира Изумрудова
Страшно представить, как могла быть использована находка силовиков

Страшно представить, как могла быть использована находка силовиков

Фото: из личного архива

Самый настоящий боевой арсенал был обнаружен сотрудниками областных управлений Следственного комитета и ФСБ в Волжском районе. 26 сентября там найден схрон с оружием, которое числилось за ОПГ «Законовские», ответственной за убийство бизнесмена Вадима Винокурова, которого расстреляли в 2014 году. Причем сделано это было в духе боевиков – преступники на скутере подплыли к катеру на берегу реки Татьянка, в котором находился Вадим и механик, и открыли огонь. После нападения они скрылись, а Винокуров от полученных ранений скончался.

Как сообщает СУ СК региона, накануне обнаружены следующие боеприпасы:

- три ручных противотанковых гранаты «РПГ – 18»;

- один реактивный пехотный огнемет «шмель»;

- два автомата АК-74 и четыре магазина к ним;

- мелкокалиберная винтовка ТОЗ – 12;

- четыре выстрела осколочного гранатометный «ВОГ – 25»;

- один запал унифицированный запал дистанционный к гранатам марки «РГО» и «РГН»;

- восемь светошумовых гранат «Заря - 2»;

- две сигнальные мины «СМ»;

- четыре осветительных ракеты;

- пластичное взрывчатое вещество «ПВВ – 7» и «ПВВ – 5» (пластид), весом более 4 кг;

- четыре промышленных электродетанатора;

- предохранительно-исполнительный механизм для самодельных взрывных устройств, переделанный из автомобильной сигнализации (устройство для приведения в действие СВУ);

- патроны различного калибра не менее 1000 штук.

Все обнаруженные боеприпасы в настоящий момент отправлены на экспертизу

Все обнаруженные боеприпасы в настоящий момент отправлены на экспертизу

Фото: из личного архива

По всей видимости, на склад удалось выйти после задержания предполагаемого лидера «Законовских» - Сергея Гафурова, который сейчас под арестом. Его взяли за организацию убийства предпринимателя Владимира Изумрудова, еще одного участника этого преступного сообщества. Как полагает следствие, Гафуров, известный в бандитских кругах как «Гафур», хотел «убрать» Изумрудова, поскольку тот вознамерился стать главой указанной ОПГ. На Сергея следователей навел Денис Ковегин – киллер, обвиняемый в исполнении убийства Винокурова. В этот раз ему якобы было предложено ликвидировать Изумрудова – за деньги, естественно. ФСБ и следователи эту попытку успели пресечь.

Если говорить по датам, то силовики задержали ряд активных членов ОПС «Законовские», подозреваемых в убийстве Винокурова, в июне 2017 года. Тогда у них изъяли: 1 пистолет ПМ; 1 травматическое оружие МР; 2 гранаты Ф-1.

Не исключено, что в деле этого преступного сообщества появятся новые эпизоды

Не исключено, что в деле этого преступного сообщества появятся новые эпизоды

Фото: из личного архива

В последующем с участием привлеченных специалистов и глубоководного оборудования в русле реки Волги обнаружена деталь автомата, использовавшегося для совершения убийства бывшего милиционера Винокурова, затопленная киллерами, дабы скрыть следы.

Исполнитель расправы во всем признался, и на основании его показаний 14 августа задержали Гафурова. У последнего также нашли и изъяли: травматический пистолет ПМ-Т, два гладкоствольных охотничьих ружья, денежные средства в размере 3,5 млн рублей.

Сейчас проводится исследование последней «находки». По итогам этой проверки должно быть возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ – незаконный оборот оружия.