Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2017 7:00

Директора самарского МП «Благоустройство» Алексея Власова хотят отдать под суд

В сети сообщают о его задержании, силовики эту информацию не подтверждают и не опровергают
Алексей Власов в Самаре с 2016 года, а до того работал в Саратове, где тоже попадал в поле зрения правоохранителей. ФОТО: мэрия Самары

Алексей Власов в Самаре с 2016 года, а до того работал в Саратове, где тоже попадал в поле зрения правоохранителей. ФОТО: мэрия Самары

Фото: из личного архива

Сегодня в социальных сетях прошла информация о задержании еще одного самарского чиновника. Речь идет об Алексее Власове, директоре МП «Благоустройство». Силовики информацию о том, что мужчина взят под стражу, не подтверждают.

- Власову для ознакомления предоставлены материалы уголовного дела, возбужденного по в отношении него и предприятия, которым он руководит. В дальнейшем дело может уйти в суд для рассмотрения по существу, - сообщили «Комсомольской правде» Самара» правоохранители.

Впрочем, сведения о том, задержан ли Власов, также и не опровергаются. Мы позвонили ему на работу - в МП, и секретарь в приемной сказала, что руководителя на месте нет.

Напомним, в феврале Власова заподозрили в растрате бюджетных средств при организации работ по уборке и вывозу снега из Самары. По версии следствия, он заключил контракт с ООО «Дельта» на 8,7 млн рублей из бюджета на оплату услуг за прием и размещение 150 тысяч тонн снега. Тогда как в Самаре есть целых 6 полигонов, которые в общей сложности могут принять более 500 тысяч тонн снега, причем совершенно безвозмездно.

Власов ситуацию объяснял тем, что муниципальные полигоны «снегом уже забиты». Но бдительная прокуратура выяснила, что они на момент проверки были загружены чуть более 6000 тонн снега, то есть использованы всего на 1,5%. Снег на полигонах не утрамбовывали тракторами, как того требует технология, и потому площадки оказались заваленными.

К моменту, когда делом заинтересовались представители закона, в частные руки уже ушло 1,3 млн рублей из бюджета. Дело было заведено по статье «Растрата в особо крупном размере», но никаких серьезных последствий на тот момент не последовало. Видимо, сейчас дело близится к логическому завершению.

Также предприятию, которым руководит Власов, постоянно приходится сталкиваться с жалобами на дороги города. По многим из них выписываются предписания, выплачивается штраф - из одной административной структуры в другую - а асфальт так и остается разбитым. В частности, десятки заявлений на МП "Благоуйстройство" писал самарский дорожный активист Алексей Морозов. В какой-то момент у представителей закона возникли подозрения, что Власов незаконно перечесляет деньги своим сотрудникам.

К слову, Алексей Власов заступил на свой пост в Самаре год назад - в сентябре 2016. До того он был одним из самых скандально известных городских хозяйственников Саратова. Возглавлял МУП «Городские дороги плюс» и МБУ «Домострой», но быстро уволился, как только местная контрольно-счетная палата опубликовала итоги проверок, в ходе которых были найдены нарушения на несколько миллиардов рублей. СМИ писали о том, что после назначения он почти сразу купил белы "Мерседес" S-класса, при это вдобавок имея и дом в Англии.