Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 22:00

Чем обернулась "экономия энергии" для самарцев?

Тольяттинский инженер продавал россиянам модифицированные электросчетчики, занижающие показания. На «рационализатора» заведено уголовное дело, покупателям грозят крупные штрафы
Обладателям счетчиков- "обманщиков" грозят крупные штрафы

Обладателям счетчиков- "обманщиков" грозят крупные штрафы

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Кто из нас не желал повернуть время вспять или хотя бы замедлить, затормозить его бег? «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» - заклинал великий поэт. Но время - субстанция, человеку неподвластная (во всяком случае, пока). А вот схожая тонкая материя - электричество, которое тоже не только бежит, но и «набегает» на приличные суммы, - вполне поддается коррекции. Правда, не само электричество, а прибор, считающий бегущие цифры показаний, - счетчик. Но есть одна загвоздка в проведении этих интересных и выгодных опытов - противозаконность. Потому как замедление, а то и полное торможение счетчиков - воровство. Электричество ведь бесплатным не бывает (кроме молнии, конечно) - его люди делают.

Идея не новая, но прибыльная

Если задать поисковику вопрос «как платить за электричество меньше?» он выдаст полезные рекомендации по энергосбережению - использовать светодиодные лампы, не оставлять свет включенным, использовать двухтарифные счетчики и другие полезные советы. А может и совсем простой способ предложить, где деньги будут экономиться, даже минуя экономию энергии, - купить «хитрый» электросчетчик, который попросту фальсифицирует данные. Естественно, официальные производители такими вещами не балуются, а вот кустари-одиночки - запросто.

Не так давно ЗАО «Самарская сетевая компания» стало известно от потребителей, что на территории региона идет торговля приборами учета электроэнергии под маркой «Меркурий». Они модифицированы таким образом, что с помощью пульта радиоуправления можно включать режимы, при которых учет ведется только в части потребляемой электроэнергии либо вообще останавливается. Купить такой прибор можно по интернету. Путем мониторинга сети было выявлено, что наиболее крупным производителем и продавцом модифицированных приборов «Меркурий» (одна из самых распространенных марок заводских счетчиков) является некий тольяттинец Евгений. Местный кулибин, не таясь, предлагал потенциальным покупателям связаться с ним по телефону для обсуждения технических способностей счетчика и его цены.

На момент, когда информацией заинтересовались правоохранительные органы, Евгений успел заработать на продаже модифицированных счетчиков более пяти миллионов рублей, обеспечивая приборами с «секретом» всю страну. А начинался «бизнес» просто - бывший электромеханик прочитал об устройстве в интернете, заинтересовался идеей и решил сам попробовать сделать что-то подобное. Для этого он купил в магазине электрики электросчетчик «Меркурий» фирмы «Инкотекс» за 600 рублей, разобрал его, посмотрел устройство. Понял, как изменять накопление электроэнергии с помощью внедрения в цепь схемы, которая может управляться радиомодулем. Евгений (аж гордость берет за земляка) модернизировал его, улучшив показатели для потенциальных заказчиков. После чего решил заниматься их сборкой, для этого сняв гаражный бокс, и дело пошло! Стоимость уже модернизированного счетчика составляла от пяти до 15 тысяч рублей в зависимости от модели и назначения. Стоимость однофазного счетчика была шесть тысяч, двухтарифного день/ночь - семь тысяч, трехфазного - десять тысяч рублей.

«Бесплатный сыр» закончился

Частный предприниматель (нигде, правда, не зарегистрированный) прекрасно сознавал, что кустарный прибор может заартачиться, и менял его в этом случае претензии на новый. Только вот не предупреждал, что «подшаманенный» счетчик представляет потенциальную опасность: внесение изменений в заводское оборудование может привести к поражению током, пожару, коротким замыканиям с последующим разогреванием электропроводки. А есть еще и опасность реальная: база покупателей чудо-счетчиков оказалась в руках правоохранительных органов, и в ближайшем будущем полиция планирует провести совместные с энергетиками рейды по адресной проверке заказчиков приборов. Ведь именно они занимаются сознательной кражей электроэнергии (кто же по наитию купит такой дорогостоящий счетчик?) и при обнаружении устройства заплатят, как минимум, огромные штрафы. Так что этот способ экономии электричества оказался далеко не таким финансово эффективным, как представлялось покупателям…