Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Недвижимость12 октября 2017 13:47

Ипотека без первоначального взноса в Самаре: проверяем, реален ли такой вариант для вас

На каких условиях можно получить ипотеку без первоначального взноса в Самаре
Ипотека без первоначального взноса - так везет не всем!

Ипотека без первоначального взноса - так везет не всем!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Покупка квартиры в наше время - дело затратное. Без ипотечного кредита такое приобретение себе могут позволить лишь избранные. А с ипотекой расходов тоже достаточно. Мало того, что нужно накопить на первоначальный взнос, так еще и понадобится оформить страховку, заплатить за оценку жилья и главное, накопить на первоначальный взнос. И хорошо, если в активе имеются сбережения или семейная хрущевка, доставшаяся по наследству от бабушки, а если нет?

Об ипотеке без первоначального взноса в Самаре мечтают сотни и даже тысячи заемщиков. В 2016 году на российском рынке даже появились предложения от банков с привлекательными условиями. Но прошел год, а банки не стремятся избавляться от первоначального взноса. Например, в АИЖК не так давно заявили, что считают ипотеку без первоначального взноса опасной для банковской системы. А Центробанк пообещал отслеживать риски, связанные с выдачей таких ипотечных продуктов.

Что же не нравится банкирам?

- Я, как представитель компании, которую государство обязало помогать гражданам с ипотекой, считаю, что эта инициатива пагубна и опасна. Если человек не смог накопить на первоначальный взнос даже очень маленькую сумму, как можно говорить о том, что он сможет в дальнейшем на протяжении 10-15 лет постоянно выплачивать ежемесячные взносы? - говорит представитель Самарского областного фонда жилья и ипотеки Нина Шумкова. - Ипотека - это трезвый расчет, иначе мы получаем поломанные судьбы и несчастных людей, которые загнали себя в долговую яму.

Тем не менее, в интернете часто можно встретить упоминания об ипотеке без первоначального взноса в Самаре. Что это такое и кто может себе это позволить.

Вместо взноса - сертификат

Вариант первый, самый простой. Практически все банки в Самаре предлагают свои программы ипотеки без первоначального взноса, если у заемщика есть жилищный сертификат (например, по госпрограмме жилье для военных) или материнский капитал. В этом случае, в качестве первоначального взноса засчитывается сумма на вашем сертификате. Для клиента ипотека получается и в самом деле без первоначального взноса, при этом ставки не увеличиваются, никакие другие условия кредита не меняются.

Вместо взноса - залог

Вариант второй, для тех, кому есть, что заложить. Все дело в том, что альтернативой первоначальному взносу может стать имеющаяся у вас в собственности недвижимость: квартира, комната, которую вы пока не хотите продавать, или же понимаете, что продать ее быстро и без потерь не получится. Например, в Сбербанке дают «Нецелевой кредит под залог недвижимости»: до 10 млн рублей со ставкой от 12%. В залог можно оформить гараж, землю, дом с участком.

Ипотечный банк "ДельтаКредит" также предлагает ипотеку без первоначального взноса под залог уже имеющейся квартиры или дома. В этом случае под вашу недвижимость оформляется кредит на первоначальный взнос на год при покупке готового жилья и на два года при покупке новостройки. Ставка фиксированная на весь срок, но ее размер с каждым клиентом определят индивидуально, при этом она точно будет выше среднерыночной. Есть подобное предложение и у банка ФК "Открытие" - их "ипотека без первоначального взноса" также подразумевает залог квартиры у банка", ставка 13,5% после подтверждения целевого использования снижается до 11%, в комплексе - много страховок. В любом из этих случаев много денег не дадут: до 70% от стоимости закладываемой квартиры.

Есть еще один вариант: сначала взять кредит, получить деньги наличными и потратить их на первоначальный взнос. Но в этом случае ставка будет не ниже 18% - а это крайне невыгодно.

Кому дадут ипотеку без первоначального взноса?

Кому дадут ипотеку без первоначального взноса?

Экономим не на взносе, а на проценте

Какова же сегодня величина первоначального взноса по ипотеке в Самаре? На самом деле, все не так уж и плохо. Купить квартиру в новостройке можно, имея на руках 5% от ее стоимости. Например, в банке "Российский капитал" предложения с таким первоначальным взносом действуют для покупателей квартир у ключевых партнеров: ЖК «Южный город» и «Кошелев-Проект». То есть внести первым платежом придется от 60 до 100 тыс. рублей, если говорить о самых низких ценах здесь. В Кошелев-банке первоначальный взнос на новостройки начинается также от 5% - при приобретении новостроек от ведущих застройщиков.

В ВТБ24 первоначальный взнос стартует от 10% - для клиентов банка с чистой кредитной историей, и в том случае если вы просите в кредит до 8 млн рублей.

В Сбербанке первоначальный взнос сейчас составляет 15% для вторички и первички. То есть при покупке однушки на вторичном рынке за 1,8 млн рублей накопить понадобится около 270 тыс. рублей. Для семьи с средним доходом в 56 тыс рублей (по оценкам Самарастат) каждый месяц можно откладывать 30% безболезненно, и для того, чтобы накопить эту сумму понадобится 16 месяцев.

Плюс этих вариантов в том, что наличие у клиента минимального первоначального взноса позволяет банку быть более лояльным: меньше вероятность отказа в одобрении, больше вероятность, что вам предложат самые низкие ставки.

Не стоит забывать и о вариантах ипотеки с низким первоначальным взносом в жилых комплексах и строящихся объектах у партнеров банков, при этом клиентам предлагают минимальные процентные ставки. Например, с ВТБ 24 можно купить квартиру в "Южном городе"при наличии 10% от ее стоимости на руках под ставку в 9,5% годовых. Со "Сбербанком" взнос 15%, зато ставка 7,4%, это же предложение распространяется на квартиры в "Желябово".