Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 9:00

Проект Google "Вдали от столиц": во второй этап конкурса прошли 11 участников из Самарской области

Их можно поддержать в народном голосовании
На первом этапе конкурса поступило 2 тысячи заявок

На первом этапе конкурса поступило 2 тысячи заявок

Завершился второй этап проекта «Вдали от столиц», который запустила компания Google при поддержке Агентства стратегических инициатив. Поучаствовать в нем мог любой житель страны, у которого была идея о том, как изменить жизнь людей в городах, поселках или деревнях нашей страны к лучшему.

Организаторы проекта получили 2 тысячи заявок. Из них во второй этап прошли 600. Их опубликовали на официальном сайте проекта и Google Картах. Именно эти участники поборются за выход в финал конкурса.

Во второй этап конкурса прошли и 11 проектов из Самарской области.

«QUEER&COLORS»

Александра Корнеева представила проект «QUEER&COLORS» – это производство и продажа одежды, сумок и других изделий ручной работы, изготовленных в технике Tie-Dye. Сейчас подобные вещи набирают популярность среди модников.

Автор проекта привлекает к участию в нем только трансгендерных людей. Таким образом Александра пытается помочь им как можно комфортнее устроиться в жизни.

«Добрые Сласти»

Вероника Глухова представила «вкусный» проект «Добрые Сласти». Для производства таких вкусняшек не применяется сахар: только свежие фрукты, сухофрукты и орехи. «Добрые Сласти» придутся по вкусу и детям и взрослым. От них практически невозможно набрать лишний вес, так что сладости подойдут даже самым ярым адептам сдорового образа жизни.

Lucky Bot

Владислав Бакаев, студент представил проект Lucky Bot. Это специальный агрегатор конкурсов в соцсетях. С его помощью пользователям намного удобнее участвовать в различных розыгрышах призов. Проект уже активно развивается. Причем для его продвижения не вкладываются деньги. Его прекрасно раскручивает «сарафанное радио».

«Арт Дуэт»

Творческий проект самарчанки Ксении Дороховой вырос из домашних литературных вечеров. Она собирала своих подруг в квартире и каждый должен был читать наизусть стихи известных поэтом. Со временем Ксения посчитала, что ее идее тесно в стенах одной комнатушке. Вместе с подругой Светланой Сафиной они создали проект «Арт Дуэт». В мае они устроили первый литературный вечер, посвященный Марине Цветаевой. Проект нацелен на то, чтобы гости не только слушали чтение стихов. Но со временем сами начали принимать в этом участие. Сейчас у «Арт Дуэта» около 100 последователей.

Купеческая Самара

Команда единомышленников : Андрей, Валерия и Ирина Демидовы – семья и одновременно сплоченная команда любителей истории города Самары. Они уже написали несколько книг, посвященных различным аспектам из прошлого областной столицы. Свои произведения они создают на основе архивных данных. Пишутся книги в первую очередь для молодых людей, чтобы они не повторяли ошибок наших предков в будущем. Сейчас в планах Демидовой - издание общей книги, основанной на материалах архивов и дореволюционных газет. Она готовится в рамках проекта "Купеческая Самара". Авторы считают, что это бесценная передача культурного опыта, и она крайне необходима новому поколению.

Наследие Поволжья

Юрий Артемьев по своему проекту работает уже несколько лет. Не с первого раза, но ему даже уже удавалась получить под него грант. А значит проект действительно нужный. «Наследие Поволжья» - серия коротких, динамичных роликов о достопримечательностях Поволжья. Проект направлен на популяризацию туризма в Поволжье. Ролики, снятые молодыми людьми познавательны и динамичны и из них много нового для себя смогут узнать не только гости, но и жители ПФО.

Тренировочные четверги

Ольга Златоверова представляет проект в категориии спорт и ЗОЖ. В его основе лежит спортивное ориентирование. Ольга сама человек очень увлеченный и вместе с инициативной группой было решено организовать "Тренировочные четверги". Каждый четверг для всех желающих в парках и лесопарках Самары они проводят забеги для развития техники и тактики спортивного ориентирования. С каждой неделей у инициативной группы появляется все больше участников, которые приезжают после учебы или работы потренироваться, испытать себя в разных направлениях, выполнить интересные задания, да и просто пообщаться.

Dancefit

Дмитрий Агафонов участвует в проекте вместе со своей супругой. Оба они - профессиональные хореографы. У молодых людей на двоих лишь одно желание:

- Чтобы как можно больше людей узнало о нас, пишет автор. - Надеемся что, после просмотра наших видео, люди зарядятся позитивной энергией, желанием двигаться и учиться танцевать. Для нас наш проект Dancefit - это способ донести до людей свои знания. Благодаря ему, у нас есть ученики по всей России, мы постоянно получаем видео с выступлений ребят, который учились танцевать по нашим урокам.

«Большая Деревня»

Полина Накрайникова представляет проект «Большая Деревня». Конечно же, над проектом она трудится не одна. «Большая Деревня» - сайт о Самаре, созданный молодыми энтузиастами.

С 2013 года из медиа, сделанного друзьями для друзей, мы выросли в большой городской ресурс с аудиторией 130 тысяч уникальных пользователей в месяц. Уже второй год я работаю главным редактором "Бигвилла" и для меня проект - это целая жизнь: здесь я прошла путь от внештатного автора до руководителя редакции, многому научилась, а главное - познакомилась с людьми, которые меня вдохновляют. Проект "Вдали от столиц" для нас - просто еще одна возможность поделиться своим опытом и рассказать о себе: мы считаем, что Самара - лучший город на земле, а «Большая Деревня» - лучшее интернет-издание о нем» - комментирует свое участие Полина.

Клуб игры Го «Стратегия»

Леонид Бычков представляет клуб игры Го «Стратегия». Именно игра Го и есть их проект. Авторы считают, что за этой игрой развивается логическое и образное мышление, открываются новые возможности в жизни и новые эффективные модели поведения.

Леонид не скрывает, что одна из целей его участия – это популяризация игры Го, которая не только имеет совой язык терминов и философию, но и помогает «не совершать ошибок и глупостей в своей реальной жизни»

«Знание остановит гендерное насилие»

Анастасия Бабичева представляет первый негосударственный и некоммерческий проект в Самарском регионе, созданный специально для того, чтобы предложить помощь и поддержку людям, пострадавшим от насилия.

Он называется «Знание остановит гендерное насилие» и ориентирован на группы людей, включенных в ситуацию насилия: пострадавших от насилия их родственников, друзей, коллег. Специалисты, работающие с такими людьми получают вторичное трамвировование и иногда сами нуждаются в помощи специалистов. Именно этот бесплатный призван оказать поддержку. В его рамках можно получить помощь юриста, психолога и других специалистов.

Всероссийское голосование за участников и их проекты в рамках третьего этапа проекта "Вдали от столиц" продлится до 30 октября.