Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество2 ноября 2017 13:55

Почему самарцы не могут привыкнуть к светофору на перекрестке проспекта Кирова и ул. Победы?

31 октября один из перекрестков Самары оснастили современными светофорами, которые не решили дорожную проблему [обсуждение]
31 октября на перекрестке пр. Кирова и ул. Победы аработали новые светофоры

31 октября на перекрестке пр. Кирова и ул. Победы аработали новые светофоры

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

31 октября на одном из самых сложных перекрестков Самары заработали новые светофоры. Через перекресток проходят трамвайные пути, что дико осложняло проезд, пробки здесь давно стали привычными для горожан.

«Нужен светофор!» - твердили автомобилисты и власти больше десяти лет, но денег все не находили, и вот - свершилось. Перекресток «упаковали» по полной программе. По данным городской ГИБДД, на перекрестке установили светодиодные светофоры с индикацией таймера для всех участников дорожного движения: для автомобилей, автобусов и троллейбусов - 18, 2 - для трамвая и 8 - для пешеходов. Также там появились 16 дополнительных поворотных секций.

Монтировали все элементы системы регулирования перекрестка целую неделю. И в последний день октября запустили ее в тестовом режиме.

Но водители не могут привыкнуть к другой схеме движения

Но водители не могут привыкнуть к другой схеме движения

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Что изменилось?

Благодаря авторегулировщикам водители теперь точно знают, когда и в какую сторону могут ехать: по пр. Кирова или по ул. Победы, и куда поворачивать. Кстати о поворотах. На перекрестке их стало три. По новой схеме водители могут поворачивать налево с проспекта Кирова на улицу Победы в сторону города.

А вот чтобы автомобилистам было комфортнее поворачивать направо с Победы на проспект Кирова, городские власти перенесли автобусную остановку поближе к улице Свободы. Кроме того, в Самаре запустили светофор на пересечении улиц Победы и Каховской, он работает в одном режиме со светофором на пр. Кирова.

- Мы сделали дорожные знаки с направлением движения по полосам. Возможно, в этой части будут еще какие-то корректировки, потому что интенсивность движения в разных направлениях другая. Тем более когда не было поворотов и светофора, было одно, а сейчас ситуация изменилась. К примеру, мы можем разрешить прямое движение по другим полосам, если это направление будет интенсивнее. Однозначно так будет по пр. Кирова в направлении улицы Стара Загора, - уточняет начальник отдела организации дорожного движения Департамента транспорта Самары Александр Самсонов.

Настраивать светофоры будут еще примерно неделею, а пока на перекрестке творится хаос.

Привычки «сломают» не сразу

Водители не могут привыкнуть к другой схеме движения, а некоторые о ней даже не знают. - А что там теперь есть светофор? - искренне удивляются самарцы.

Корреспондент «КП» проехал перекресток и убедился, что пробки теперь образуются перед ним. Водители, привыкшие не останавливаться и ехать прямо по пр. Кирова в сторону Заводского шоссе, по привычке не перестраиваются из крайнего правого ряда. В результате они стоят на запрещающий сигнал светофора и тормозят всех, кто в это время мог бы поворачивать направо. Это вызывает «какофонию» и «хор» клаксонов.

Не решил проблему и перенос остановки. «На том же месте, в тот же час», - думают люди и упорно ждут транспорт, где и раньше. Маршрутки, то ли тоже по привычке, то ли ориентируясь на пассажиров, толпятся на перекрестке. Поэтому о комфортном повороте речи пока не идет.

В городском департаменте транспорта обещают, что такая неразбериха будет недолгой. Сейчас эксперты анализируют дорожную обстановку.

Уважаемые читатели, как вы считаете: самарские светофоры удобны для автомобилистов? Ждем вашего мнения в откликах на сайте.