Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2017 13:31

Эксперты ответили на технические вопросы о причинах обрушения дома в Ижевске

Могла ли стать причиной взрыва утечка газа, безопасны ли панельные дома и восстановят ли повреждения
Анастасия Данилова
Фото: Дмитрий Селезнев

Фото: Дмитрий Селезнев

Девятиэтажный жилой дом по улице Удмуртской, 261 возвели в 1990 году. Проект дома, которым пользовались для застройки во многих микрорайонах Ижевска, создан еще в 1988 году. Застройщиком являлся ФГУП «ДСК №812 при Спецстрое России», ликвидированное в 2009 году. Как сообщила руководитель пресс-службы Главного военно-строительного управления №8, правопреемника ДСК, Елена Камашева, сейчас в городе больше 10 млн кв. м подобного жилья.

БЫЛА ЛИ УТЕЧКА ГАЗА?

Фото: Дмитрий Селезнев

Фото: Дмитрий Селезнев

Зампредседателя Ижевской городской ассоциации собственников жилья Александр Шерминский рассказал, что жильцы дома за три дня до взрыва вызывали газовую службу. По его словам, специалисты должны дать ответ, что явилось причиной утечки.

- Объект делится на две части: до отсекающего крана и после отсекающего крана. Где была утечка: в кране или же в самом газовом оборудовании? Вот по поводу чего надо дать специалистам самый главный ответ. Если кран, то тогда виновата управляющая компания. Если это было газовое оборудование, принадлежащее собственнику, то сервисный центр газовиков. Здесь две части отсекающие: внутридомовое газовое оборудование и внутриквартирное газовое оборудование, - считает Шерминский.

Исполнительный директор строительной компании ООО «НТ-Город» Александр Шаблыкин считает, что причиной взрыва не мог быть баллон, так как подобных последствий от него не бывает. Он пояснил, что сама конструкция объекта предусматривает сдерживание ударной волны. Максимальный ущерб от взрыва баллона - вылетевшие стекла окон.

- Можно предположить, что газ некоторое время копился в помещении, после чего промелькнула искра (возможно, от бытовой техники) и произошла детонация. При этом взрывом задело несущую стену. И из-за того, что не стало опоры, повалились верхние этажи, - поясняет Александр.

Фото: Дмитрий Селезнев

Фото: Дмитрий Селезнев

Представитель АО «Газпром газораспределение Ижевск» сказал, что сообщений об утечках газа 9 ноября не поступало.

- Мы не подтверждаем, что взорвался именно бытовой газ, как сейчас говорят. Мы не отрицаем, что причиной стал взрыв газовоздушный, но что это явился сетевой газ, мы пока не подтверждаем. Ни утечек газа в тот день, ни одной заявки с данного объекта не поступало, в том числе за последние три месяца ни одной заявки, связанной с утечкой, оттуда не было, - поделился собеседник.

По его мнению, осталось дождаться заключения экспертов, которые установят причины случившегося.

- Когда происходит взрыв бытового газа, обычно бывает хлопок, который выносит окно и внутренние перегородки в квартире. Для такой сильной взрывной волны надо большое количество объема газа накопить. Например, чтобы газ в течение дня был открыт и вытекал. Из опыта нашей работы могу сказать, что заявки сразу поступают, когда есть утечка газа, так как люди чувствуют запах и вызывают специалистов, - добавил представитель АО «Газпром газораспределение Ижевск».

ОПАСНА ЛИ ПОВРЕЖДЕННАЯ СЕКЦИЯ?

Фото: Дмитрий Селезнев

Фото: Дмитрий Селезнев

Глава МЧС России Владимир Пучков, 10 ноября прибывший на место обрушения жилого дома, заявил, что пятый подъезд восстановлению не подлежит. А шестой подъезд представляет опасность для жизни и здоровья людей. Директор АО «Удмуртгражданпроект» Александр Баженов рассказал, что угроза сейчас больше исходит от поврежденной секции.

- Сейчас будем разрабатывать мероприятия по ее демонтажу, каким образом это сделаем - покажет обследование, - прокомментировал Баженов.

Кстати, он также отметил, что информации о проведенной перепланировке рухнувших квартир нет.

ВОССТАНОВЯТ ЛИ ДОМ?

Фото: Дмитрий Селезнев

Фото: Дмитрий Селезнев

Александр Баженов отметил, что о восстановление дома можно будет говорить только по результатам обследования, которое проводят сотрудники МЧС.

- Следом за спасательными работами будет проводиться обследование конструкций и выясняться степень аварийности, степень надежности, работоспособности. Тогда уже будет сделан вывод, какие именно конструкции в случае необходимости будут демонтированы, а какие сохранены и как это повлияет на долговечность и работоспособность здания в целом, - сообщил директор АО «Удмуртгражданпроект».

БЕЗОПАСНЫ ЛИ ПАНЕЛЬНЫЕ ДОМА?

Фото: Дмитрий Селезнев

Фото: Дмитрий Селезнев

Александр Баженов считает, что в надежности таких домов сомневаться не стоит, так как все типовой проект разрабатывался в исследовательских институтах Советского Союза и проходил строгую сертификацию. Срок их использования по проектным данным достигает 70 лет.

- Я сам живу в панельном доме по соседству. Так, что паники особой нет. Самое главное - надо успокоиться.

Сейчас на месте происшествия работает специализированная лаборатория «Струна», которая приступила к обследованию дома. Результаты будут известны через три дня.

Эксперт, работающий в сфере содержания домов, рассказал, что средний возраст жилых домов – 40-50 лет. В зону ответственности управляющих компаний входит содержание имущества и исправление дефектов, которые выявляются.

- Если будет установлено, что дом ветшал и разваливался, то это недоработка управляющей компании, конечно, эта история будет не про дом. Он не старый, - считает собеседник.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».