Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
Общество11 ноября 2017 5:41

Фоторепортаж: Жители помогают пострадавшим при взрыве в Ижевске

11 фотографий, доказывающих, что люди всегда готовы прийти на помощь
Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

9 ноября 2017 года - теперь эта дата навсегда останется в истории Удмуртии. Три женщины, двое мужчин, 13-летний мальчик и 8-летняя девочка - они погибли при взрыве в доме на улице Удмуртской. В школах и санаториях развернули тепловые пункты для многочисленных эвакуированных. Спасатели, психологи, медики делали для этих людей все, чтобы помочь пережить трагедию. Не остались в стороне и жители. Мы собрали эти фотографии, как доказательство того, что доброты в мире больше, чем кажется.

На месте ЧП работала огромная команда спасателей, врачей, полиции. В такие моменты они не задумывались над тем, что на улице холодно, можно проголодаться или хочется спать. Об этом подумали другие - предприниматели, которые пригнали кофе-автомобиль. Они бесплатно раздавали всем горячие напитки и еду.

Фото: Иван Губин

Фото: Иван Губин

На автомобилях такси, что стояли рядом с местом ЧП, появились бумажки с надписями: «Довезу бесплатно».

Фото: соц сети

Фото: соц сети

Буквально через несколько часов после взрыва в социальных сетях уже появились призывы о сборе помощи для пострадавших семей. Жители сами организовывали пункты помощи, сами привозили одежду, еду, договаривались со спасателями.

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Людям нужно было только знать адрес и тут же к точке подъезжали автомобили, груженные огромными пакетами с одеждой, едой, предметами личной гигиены и прочим.

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

В каждом районе города организовали централизованный прием помощи. Небольшие кабинеты буквально ломились от количества принесенных вещей. Дошло до того, что не хватало волонтеров, чтобы все распределить.

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

И каждый человек, который пришел к пункту сбора и принес либо один теплый свитер либо три пакета новой одежды, вдохновляет и нас на маленькие, но жизненно важные подвиги.

Фото: Дарья Снидкова

Фото: Дарья Снидкова

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

9 ноября в 15.30 по московскому времени появились первые сообщения о том, что на улице Удмуртской частично разрушился дом. На место съехались оперативные сотрудники.

Позже появилась информация, что произошел взрыв газа. Началась работа по разбору завалов. Одного за другим находили пострадавших и погибших. Всех людей из здания эвакуировали в ближайшие школы. Организовали оперативный штаб на месте ЧП. Его возглавлял Глава Удмуртии Александр Бречалов. Прилетел Глава МЧС России Владимир Пучков. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ижевске при взрыве в доме погиб заместитель начальника полиции (продолжение). В следственном комитете России сказали точно, что взрывчатых веществ в доме на Удмуртской не нашли. Но что же тогда произошло? И почему дом так сильно пострадал? За ответом на эти вопросы мы обратились к специалистам (продолжение). На пунктах приема гуманитарной помощи не хватает обуви, мелкой бытовой техники, а также людей, способных помочь отсортировать все. Подробнее - по ссылке. Мы собрали в один материал всю важную информацию по последствиям взрыва газа в доме на Удмуртской. Там перечислены все пункты сбора помощи, что именно нужно пострадавшим, а также все номера «горячих линий» (продолжение). - Мы искали его весь вечер и ночь, объезжали морги, все надеялись, что он еще жив... - рассказывает мама 13-летнего Кирилла, который погиб на месте взрыва в жилом доме на улице Удмуртской. Сейчас семье требуется помощь (продолжение). Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».

Позже появилась информация, что произошел взрыв газа. Началась работа по разбору завалов. Одного за другим находили пострадавших и погибших. Всех людей из здания эвакуировали в ближайшие школы.

Организовали оперативный штаб на месте ЧП. Его возглавлял Глава Удмуртии Александр Бречалов. Прилетел Глава МЧС России Владимир Пучков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Ижевске при взрыве в доме погиб заместитель начальника полиции (продолжение).

В следственном комитете России сказали точно, что взрывчатых веществ в доме на Удмуртской не нашли. Но что же тогда произошло? И почему дом так сильно пострадал? За ответом на эти вопросы мы обратились к специалистам (продолжение).

На пунктах приема гуманитарной помощи не хватает обуви, мелкой бытовой техники, а также людей, способных помочь отсортировать все. Подробнее - по ссылке.

Мы собрали в один материал всю важную информацию по последствиям взрыва газа в доме на Удмуртской. Там перечислены все пункты сбора помощи, что именно нужно пострадавшим, а также все номера «горячих линий» (продолжение).

- Мы искали его весь вечер и ночь, объезжали морги, все надеялись, что он еще жив... - рассказывает мама 13-летнего Кирилла, который погиб на месте взрыва в жилом доме на улице Удмуртской. Сейчас семье требуется помощь (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».