Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 13:00

Номера в самарских гостиницах на время ЧМ-2018 уже подорожали в четыре раза

Ждет туристов и другая проблема: найти достойный номер на 1-2 дня будет довольно затруднительно
В самарских гостиницах ждут денежных туристов. Но дождутся ли?

В самарских гостиницах ждут денежных туристов. Но дождутся ли?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Туристов отфутболят?

До чемпионата мира 2018 осталось чуть больше полгода, билеты на матчи, в том числе и в Самаре, распродаются с бешеной скоростью: например, во вторую волну продаж на «Самара Арену» билеты продали меньше чем за пять часов!

Счастливчикам, которые уже точно знают, на какой матч отправятся, пора бронировать гостиницы. Кажется, вариантов много: 337 «коллективных средств размещения», больше 12,6 тыс номеров по всей области… И сумасшедшие цены, да еще и нехватка мест в перспективе.

Сейчас на Booking места в самарских хостелах и отелях еще есть. Но немного. В хостеле можно поселиться и за 500 рублей: койка на ночь. Цены за стандартный номер стартуют от 3 тыс рублей за ночь, но не рядом со стадионом.

А вот в хостеле на Советской Армиии номер в преддверии матча 1/4 финала на "Самара-Арене" обойдется в 10 000 рублей на 4 человек. И это в то время, как буквально в марте этот же номер можно снять чуть больше, чем за 2,2 тыс. рублей. Вот так рост: в четыре раза. Около набережной отель уровня «две звезды» предлагает двум гостям номер за 12 тыс рублей в сутки.

Понять владельцев гостиниц можно - время Чемпионата для них самое выгодное, все хотят заработать и специально готовятся к лету-2018. Но многие отельеры все-таки в желаниях гораздо сдержаннее. В «Отеле на Дворянской» «Комсомолке» рассказали, что цены повышают, но только в два раза. И свободные номера все еще есть.

Кстати, если просмотреть странички сервисов по бронированию более пристально, можно заметить: самых известных гостиниц здесь не много. Отельеры ждут клиента постоянного, и готовы пренебречь туристами, желающими остановиться на 1-2 дня.

- Мы еще даже не начали продажи на лето-2018, - говорит управляющая гостиницей «Моя» Алла Наумова. – Повышение цен будет, сейчас думаем, какое: в 2-3 раза, не больше, скорее всего – в 2,5. Больше не имеет смысла, да и противозаконно. Мы хотим, чтобы у нас бронировали гостиницу блоками, не на 1-2 дня, сейчас желающие уже есть, так что, может быть, в открытой продаже номеров и не будет.

Кстати, 23 самарские гостиницы по данным Департамента туризма Самарской области, почти на 90% забронированы для клиентских групп ФИФА. Так что попасть туда просто так не получится.

Будет дорого – уедут в Москву

Что же будет с ценами дальше? Законно ли все, что происходит?

Михаил Мальцев, руководитель Департамента туризма Самарской области отмечает, что еще в прошлом году Правительство Российской федерации утвердило максимальную стоимость номера в гостиницах в регионах, где будут проходить матчи ЧМ-2018. В

- В постановлении №89 цены установлены для каждого региона. Например, в Самаре номер в пятизвездочной гостинице не может стоить дороже 75,3 тыс. рублей за сутки. Номер в беззвездной гостинице – не дороже 6 270 рублей. Поэтому какие-то дополнительные постановления нам не нужны, законодательно все регулируется на федеральном уровне. Я уверен, что завышать цены не будут, это невыгодно, если жить в Самаре будет дорого, люди будут приезжать одним днем, исключительно на матч. И наши средства размещения просто потеряют деньги. Сейчас процесс бронирования уже идет активно, блоки мест выкупают туроператоры и пока нельзя сказать о каких-то завышениях цен в Самаре. Объектов более чем достаточно, по требованиям ФИФА мы обязаны предложить и квартиры – альтернативный вариант размещения. В общем, думаю, что туристы проголосуют рублем.

Если гостиницы перегнут палку с ценами, болельщики найдут другой выход

Если гостиницы перегнут палку с ценами, болельщики найдут другой выход

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Адвокат Вячеслав Яблоков считает, что доказать факты «картельного сговора» владельцев гостиниц практически невозможно, а рост цен неминуем.

- Так во всём мире обычно происходит! Цены на отели в Бразилии на период карнавала поднимаются в 3-5 раз, например! Максимальные цены определяются рынком. Вы же не будете покупать хлеб по 1000 рублей за буханку. Если кто-то поставит 1000 рублей, то будут те, кто поставит 900, и те, кто 500 и так далее, пока рентабельность продажи будет! А если все производители договорятся поставить 1000 рублей, тогда это картельный сговор. Но опыта доказывания картельного сговора практически нет. Если докажут, то очень большие штрафы грозят, миллионные...

Эксперт по экономическим преступлениям, адвокат Ольга Белова подтверждает позицию коллеги:

- В этом явлении нет ничего противоестественного или противозаконного, ведь целью любой предпринимательской деятельности прежде всего является извлечение прибыли. Вмешательство государства в этот процесс именно с целью сдержать рост цен на услуги гостиниц на мой взгляд не обоснованно и не соответствует интересам города. Ведь повышение цен увеличит вливания в местный бюджет. В Самаре весьма разнообразный уровень гостиниц, и те, кто предлагает высокую цену при этом стараются улучшить условия проживания и внешнюю привлекательность своего отеля, украшают город.

Замначальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Самарской области Марина Тихонова успокаивает – цены на номера в самарских гостиницах и их санитарное состояние будет под особым жестким контролем.

- За месяц до чемпионата и спустя месяц после последнего матча, в гостиницах и иных средствах размещения наши сотрудники будут проверять стоимость услуг. Она не может превышать максимальную установленную в постановлении правительства № 89 от 10 февраля 2016 года, - говорит Марина Тихонова - Нарушителям грозят штрафы по статье 14.6 кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования). Граждане должны будут заплатить до 5 тысяч рублей, должностное лицо 50 тысяч рублей (им грозит также деквалификация на срок до трех лет), на юридических лиц могут наложить штраф в двукратном размере той выручки, которую они получат за весь период неправомерно установленной цены. Сотрудники Роспотребнадзора уже сейчас проверяют отели, следят за питанием и санитарным состоянием.

А БЫЛО ТАКОЕ МНЕНИЕ

Руководитель комитета по туризму курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Торгово-промышленной палаты Самарской области Юрий Трахтенберг на совещании ровно год назад высказал сильные сомнения в том, что поток туристов в регион будет очень большим.

- Мы не ждем большой прибыли от ЧМ, готовимся к тому, что будет тяжело и напряжно. Мы не можем предугадать, какой поток туристов будет в регионе. Последний Чемпионат Европы на Украине показал, что надеяться на многое рискованно. Только 30% предполагаемой загрузки получили украинские отельеры. А вот Германия оказалась в выигрыше. Потому что ничего не строила, у них все было для проведения чемпионата. Единственное, что может нас спасти - матч Сборной России. Русский болельщик – богатый и щедрый. В остальном мире футбол – спорт для бедных. Болельщики-иностранцы будут спать на пляже, но не селиться в наших отелях. А если в Самаре будет игра Уганды и Конго, представляете, «как много» к нам гостей приедут.

Кстати

Специально к чемпионату в Самаре строят две пятизвездочные гостиницы, в эксплуатацию их введут весной 2018 года. Но уже сейчас известно, что жить в них смогут только клиентские группы ФИФА - судьи и другие вип-персоны.