Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 7:36

Жеребьевка ЧМ-2018 в Самаре - праздник для всех

Гостей в «МТЛ Арене» встречали мяч-великан, футбольная битва в виртуальном пространстве и приветливые волонтеры
В турнире по настольному футболу разыгрались настоящие спортивные страсти.

В турнире по настольному футболу разыгрались настоящие спортивные страсти.

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Кто приедет на футбол в Самару?

Летом 2018 года в Самару приедут сборные команды по футболу восьми стран. На новеньком стадионе «Самара Арена» сыграют представители Уругвая, Колумбии, Дании, Австралии, Сенегала, Коста-Рики, России и Сербии. Об этом стало известно накануне, во время финальной жеребьевки команд к ЧМ-2018 в России.

- Нашей сборной досталась неплохая группа, мы имеем шанс вый- ти из нее, и при такой поддержке, которую болельщики окажут нашей команде, мы будем претендовать на более высокие результаты, - узнав итоги жеребьевки, поделился впечатлениями врио первого заместителя председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов. - Также в Самаре будет отличная фан-зона, где можно испытать все те же эмоции, что на стадионе.

Сама жеребьевка проходила в Москве, а вот трансляцию этого важного спортивного события с азартом смотрели по всему миру. В Самаре день жеребьевки превратился в общенародный праздник футбола, организованный правительством Самарской области и администрацией Самары.

- Хоть бы Сербия в Самару приехала!

- А я бы хотел, чтобы сборная Франции, - спорили в холле универсального спортивного комплекса «МТЛ Арена» мальчишки с флагами «Крылья Советов» в руках.

- Чемпионат мира по футболу принесет в Самару атмосферу большого праздника. По большому счету не столь важно, какие сборные к нам приедут, - улыбается футболист клуба «Крылья Советов», рекордсмен «Крыльев Советов» по числу матчей в Высшем дивизионе чемпионата России Антон Бобер. - Я уверен, что у нас все получится и болельщики останутся довольны.

Гол в виртуальном пространстве

Гостей в спорткомплексе «МТЛ Арена» встречали деревянные фигуры футболистов, огромный живой мяч и улыбчивые волонтеры. На первом этаже слышались азартные возгласы игроков в настольный футбол:

- Ну, куда ты так ручку крутишь, мягче! Смотри, сейчас себе гол забьешь! - ворчал юноша, подсказывая длинноволосой девушке, как лучше обыграть противника.

- Гол! Ну что еще? - закричал мужчина с бородой у другого стола.

А в это время на втором этаже совершенно другая атмосфера - здесь перед большими мониторами сидят игроки в киберфутол.

- А вы, кстати, знаете, что киберфутбол официально приравнен к спорту, - с гордостью заявил судья турнира SamaraOpenCup. - С 10 утра шел наш турнир. За призовые места боролись 64 человека. Причем самому юному всего девять лет, а самому опытному - почти 40.

Победителей турнира награждали как героев, со сцены, перед заполненным залом спортивного комплекса. Первое место отвоевал студент одного из самарских вузов Евгений Цыбулин. Победитель признался, что это был один из самых волнующих турниров в его жизни, а киберфутболом он занимается уже три года.

- Первый матч я проиграл, меня прижали к воротам, и игра закончилась со счетом 2:1. Тут я понял, что нужно срочно менять тактику, - делится впечатлениями Евгений. - Столько сегодня соперников пришлось победить. Устал, как будто сам по полю бегал с самого утра.

Киберигрок рассказал, что во время чемпионата будет всей душой болеть именно за Россию.

- Команда собралась сильная. Ждем от нашей сборной победы, - твердым голосом добавил Евгений. - Очень рад, что мне как победителю подарили пригласительный на открытие стадиона «Самара Арена». Билеты на матчи, которые пройдут в Самаре, я еще не купил. Жду стипендии. А посетить наш стадион очень хочется.

В ожидании итогов жеребьевки самарцы разучили новые речевки.

В ожидании итогов жеребьевки самарцы разучили новые речевки.

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Привет от самарской делегации из Москвы

На празднике спорта участники разучивали новые кричалки, любовались яркими выступлениями творческих коллективов города, участвовали в интер-активных конкурсах и вспоминали песни, которые у иностранцев непременно ассоциируются с Россией.

За несколько минут до трансляции с праздником футбола через видеообращения самарцев поздравили врио губернатора области Дмитрий Азаров и послы города-организатора Сергей Войтенко, Олег Кононенко, Евгений Савин и Тагир Хайбулаев. Они в этот день были в Кремле и наблюдали за жеребьевкой своими глазами. В делегацию от Самарской области также вошла суперболельщица Самары Елизавета Леванова.

Напомним, Самара примет шесть матчей: четыре игры группового этапа и две игры 1/8 и 1/4. Кстати, как отметил главный врач ЧМ-2018 на стадионе в Самаре Армен Бенян, самарские медики уже готовы к сопровождению матчей.

- Наша подготовка продолжится в заданном темпе. Конечно, все нюансы, которые надо учитывать в работе с представителями разных стран, мы обязательно используем, - сообщил Армен Бенян. - Уже сейчас мы готовы к медицинскому сопровождению матчей чемпионата так, если бы оно было необходимо прямо сегодня.