Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество19 декабря 2017 19:00

Родина прикажет: надо! Молодежь ответит: есть!

На Новокуйбышевском НПЗ молодые сотрудники задают тон и ритм всему производству - всегда в первых рядах, всегда на шаг впереди
Молодые специалисты НК НПЗ уверены: их на предприятии ждет большое будущее

Молодые специалисты НК НПЗ уверены: их на предприятии ждет большое будущее

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод в прошлом году отметил 65-летие. Несложно посчитать, что строительство промышленного гиганта пришлось на трудные послевоенные годы. А там, где требовалось место подвигу - боевому или трудовому, никогда не обходилось без комсомольцев. Время шло, но пространство для этого самого подвига оставалось всегда - росли новые установки, усложнялись технологические процессы, расширялась линейка необходимых стране нефтепродуктов. Да и город Новокуйбышевск нужно было строить! За всеми этими делами плечом к плечу со старшими товарищами стоял комсомол - организация, которая сплачивала и ставила новые задачи, спо-двигала к борьбе за победы, рекорды и новую лучшую жизнь. Что изменилось в отношении молодежи к заводу за последние 30 лет? Ничего.

Например, ведущий специалист управления развития инвестиций Ольга Хайдарова, которая работает на НК НПЗ уже более семи лет, не только занимается своими прямыми должностными обязанностями, но и активно пытается совершенствовать мир вокруг себя. В частности, девушка со своим проектом стала победительницей молодежного форума «iВолга».

- На нашем предприятии работа с молодежью организована на самом высоком уровне, - признает Ольга Хайдарова. - Действует совет молодых специалистов. Ребята после вуза не отправляются в «свободное плавание» по заводу, а в течение трех лет усиленно адаптируются при помощи старших товарищей. Для чего успешно действует трехступенчатая программа развития молодых специалистов, работает программа наставничества.

Адаптация проходит более чем насыщенно: обучающие тренинги, встречи с руководителями по различным направлениям, адаптационные курсы, летний слет молодых специалистов и зимние новогодние мероприятия - все это служит одной большой цели вливания в коллектив и определения своего места в нем для наиболее рацио-нального решения задач. Если раньше, в советские годы, примером для остальных заводчан являлись комсомольские бригады, боровшиеся за победу в социалистическом соревновании, сегодня молодежь стремится показать на что способна в научно-технических конференциях и конкурсах профмастерства.

.

.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Через три года статус молодого специалиста с выпускника вуза снимается, и он переходит в разряд рабочей молодежи, - рассказала специалист отдела оценки и развития персонала Людмила Степанюк. - Молодые работники - это не только ребята с высшим образованием, но и с начальным профессиональным, среднеспециальным, и всем им уделяется пристальное внимание. Сотрудники, не окончившие университет, активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Действует у нас и программа кадрового резерва.

Людмила Валентиновна может сравнивать активность сегодняшней молодежи с советской хотя бы потому, что сама когда-то поработала 10 лет в заводском комитете комсомола. По ее словам, совет молодых специалистов был организован в 1961 году, поэтому сегодняшний совет - прямой наследник комсомольского органа.

- Особых различий не вижу - как раньше собиралась в костяк группа активных молодых людей, ведущих за собой своих соратников, так и сегодня, - рассуждает Людмила Степанюк. - Раньше молодые специалисты работали со школьниками, так и сегодня продолжают эту профориентационную работу. У нас есть подшефная школа, «Роснефть-класс», многие выпускники которого впоследствии приходят трудиться на завод.

В прошлом веке на заводе работали комсомольско-молодежные бригады, кипели молодежно-комсомольские стройки - несколько установок построено именно ими, молодыми людьми с ленинскими значками на груди. В нерабочее время ребята с готовностью выходили на субботники, как, впрочем, и сейчас, на заводскую турбазу «Утес», в детский оздоровительный лагерь им. Гагарина.

Спортивный комитет завода тоже не может пожаловаться на активность заводской молодежи: с поистине комсомольским энтузиазмом ребята участвуют не только в заводских мероприятиях, но и в главном спортивном событии компании «Роснефть» - летней и зимней спартакиаде. И здесь НК НПЗ есть чем гордиться - как в отдельных дисциплинах, так и в командном зачете, заводские спортсмены на протяжении последних лет удерживаются в тройке лидеров среди многочисленных предприятий Компании. Словом, комсомольцы прошлых лет могли бы гордиться своими преемниками. А то, что новое поколение восхищается предшественниками, очевидно - на предприятии уже начались мероприятия, посвященные 100-летию комсомола, в заводском музее развернута посвященная этому событию композиция. А кое-кто даже взял в качестве темы для предстоящей научно-технической конференции историю заводского комсомола. Так что комсомол жив! Только называется по-другому.