Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество16 января 2018 13:51

В самарских школах после трагических событий в Перми установят металлодетекторы

В самарском департаменте образования обещают усилить меры безопасности в детских учреждениях
В школах Самарской области усилят меры безопасности после пермской трагедии

В школах Самарской области усилят меры безопасности после пермской трагедии

Фото: Евгения ГУСЕВА

В понедельник в одну из пермских школ ворвались два подростка и напали на четвероклассников и учительницу. Пострадали 15 детей, трое тяжело ранены, в том числе педагог (подробнее). Нападавшие – учащиеся той же школы – подражали американским подросткам и совсем не были пай-мальчиками. Можно ли было предотвратить трагедию , в этом сейчас разбираются все ответственные органы. Во всех школах страны после этого случая срочно усилили меры безопасности. Министерство образования и науки Самарской области разослало распоряжение.

В школах региона должны усилить контрольно-пропускной режим. Отмечается, что сотрудники должны быть внимательнее. Кроме того, отрабатывают учителя и порядок действий, если возникнет конфликтная ситуация. Ответственные лица должны усилить контроль над исполнением договоров между школами и охранными предприятиями.

- Все меры безопасности мы будем дополнительно обсуждать на совещании на этой неделе, - рассказал «КП» - Самара» заместитель руководителя Департамента образования Самары Владимир Бочков. - Вопрос установки в школах металлодетекторов также прорабатываем. Осенью прошлого года Правительство РФ подписало постановление об усилении антитеррористической защищенности и безопасности образовательных учреждений. В соответствии с ним сейчас в Самаре мы определяем категории школ и детских садов. Большинство школ в городе попадают под первую категорию.

Имеются ввиду учреждения, где одновременно находятся не менее 500 учеников. Требования по этой категории предусматривают полный набор мер безопасности, это и ограждения, замки на калитках, и видеонаблюдение, и, в том числе, наличие стационарных или переносных металлодетекторов.

- Это актуально также в преддверии выборов президента России в марте 2018 года, - уточнил Бочков. - Ведь почти 90% избирательных участков располагаются на территории образовательных учреждений. Сейчас металлодетекторами оснащены 40 самарских школ из 160. Где-то они демонтированы. Сейчас мы будем возвращать на место, устанавливать те устройства, которые у нас есть, а также искать средства и возможности для приобретения новых устройств и оснащения ими остальных образовательных учреждений.

КОМПЕТЕНТНО

«Усилить охрану – мало»

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова:

- Конечно, существующая охрана не совершенна. Но другое дело - для чего она существует? Как показывает практика и все обращения, которые поступают в Аппарат УПЧ, родителям сложно пройти в образовательное учреждение без предупреждения - значит, охрана существует. Но как показывают частные случаи, вопрос усиления этой охраны - один из важных, но это не единственный вопрос, который надо рассматривать. Лавина криминальной информации, которая идет сейчас в СМИ, играет свою роль в формировании подростковой агрессии. Многие подростки за рубежом формируют таким образом свой авторитет в школах, и об этом говорят и пишут. Но почему-то участников таких событий современные дети зачастую делают своими кумирами - хотят подражать им. Случай в пермской школе высветил чрезвычайно широкий спектр проблем. Это и работа школьных психологов, направленная на выявление каких-то агрессивных моментов и тревожности у подростков. Негативно влияют на психику детей и социальные сети, плюс к этому отсутствие родительского контроля.

«Следите за настроением детей»

Светлана Капухина, главный внештатный детский психиатр Министерства здравоохранения Самарской области: - Криминальные новости, конечно, нужно стараться меньше тиражировать. Дети их читают и впитывают как губки, вступают в тематические группы в социальных сетях, и потом такой же результат. Чтобы оградить детей от такого влияния, лучше с детства вкладывать в них понимание добра и зла, идеалы, что слабых надо защищать. Пермские подростки вылили свою агрессию на самых незащищенных: на детях и женщине. А причиной такого поведения может быть неудовлетворенность потребностей ребенка, например, во внимании. Родителям нужно очень внимательно за этим следить. Если у ребенка резко изменились интересы, вкусы в музыке, одежде, он стал закрытым и резким, нужно насторожиться, провести с ним беседу, но не давить. Хороший способ помочь ребенку самоутвердиться и избавиться от агрессии - отдать его в спорт. Но нужно постоянно мониторить его поведение и при серьезных звоночках обращаться к специалистам.

Что касается охраны в школе – работать там должны быть здоровые мужчины, которые способны справиться с преступниками, а не женщины и пенсионеры.