Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Происшествия23 января 2018 14:40

Шокирующие кадры: в самарских подъездах бьют и грабят пенсионерок

КП-Самара напоминает, как действовать при нападениях и как обезопасить от грабителей родных и близких
Ограбление и избиение беспомощных пожилых женщин попали на камеры видеонаблюдения

Ограбление и избиение беспомощных пожилых женщин попали на камеры видеонаблюдения

Фото: кадр с видео

В Промышленном районе Самары объявился грабитель, который нападет на пожилых самарчанок в подъездах. В деле есть как минимум 2 эпизода - 26 декабря прошлого года он отобрал сумку у старушки, "Комсомолка" публиковала видео происшествия. Пострадавшая пыталась отбиться, но тщетно.

8 января уже этого года тот же преступник аналогичным образом и в таком же месте атаковал жительницу одного из домов на Московском шоссе. Добычей и в этот раз стала сумочка. Жертва была помоложе предыдущей.

И таких случаев за прошлый год много - не только в областной столице, но и в Тольятти. "Комсомольская правда-Самара" совместно с представителями программы "Безопасный дом" сделали видео подборку нападений на бабушек и женщин в 63-регионе, из которой следует, что злодеи ради денег не остановятся ни перед чем и даже готовы пойти на насилие.

Конечно, все зависит от ситуации. Но если видите, что силы не равны, то жизнью лучше не рисковать. И важно соблюдать определенные правила, хотя и они, конечно, иногда могут оказаться бесполезными. Вот такие советы "КП-Самара" дали в областном ГУ МВД:

Для того, чтобы не стать жертвой грабителей, необходимо быть бдительным и придерживаться некоторых правил:

- Не надевайте большое количество дорогостоящих украшений, особенно если вы намереваетесь совершить прогулку в одиночестве, в вечернее время суток;

- Перед тем, как зайти в подъезд, посмотрите по сторонам и, если видите подозрительного незнакомого человека, будьте осторожны, либо подождите попутчиков, например, соседей по лестничной площадке. Также не следует заходить в лифт с незнакомым человеком;

Если нападение все же произошло, необходимо запомнить как можно больше важных деталей: внешность злоумышленника, его возраст, рост, черты лица, цвет волос, одежду, отличительные приметы. Эти сведения следует без промедления сообщить в полицию, позвонив по телефону: 020 (или 102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Своевременное обращение пострадавших в органы внутренних дел позволит осуществить задержание подозреваемых лиц по горячим следам и вернуть похищенное.

Также полицейские просят всех, кто обладает какой-либо информацией о серийном грабителе Промышленного района обращаться оп телефонам дежурной части - 278-22-22; 278-22-23 или 02. Будьте бдительны!