Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Здоровье30 января 2018 8:26

Ядерное сдерживание. Самарские врачи расправляются с раком с помощью новых технологий

В областной столице открывается центр современной диагностики онкологических заболеваний «ПЭТ-Технолоджи»
Фото: «ПЭТ-Технолоджи».

Фото: «ПЭТ-Технолоджи».

О возможностях и преимуществах современного метода ПЭТ/КТ сегодня знают далеко не многие. Между тем этот метод уже зарекомендовал себя как высокоэффективный в диагностике онкологических заболеваний и широко применяется в клиниках за рубежом. О том, что представляет собой ПЭТ/КТ и как он может помочь самарцам в борьбе с раком, мы побеседовали с главным врачом Центра ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» в г. Самаре Евгением Абашиным.

- Что же такое ПЭТ-диагностика? В чем заключается метод?

- ПЭТ/КТ - один из самых современных на сегодняшний день методов, который сочетает в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию. Проще говоря, пациенту в кровь вводится специальный радиофармпрепарат (чаще всего это 18F-фтордезоксиглюкоза), который делает видимыми для сканера патологически измененные участки тканей и органов. Известно, что раковые клетки обладают более быстрым метаболизмом, поэтому и накапливают больше активных веществ. Таким образом, в зависимости от степени накопления препарата врач видит опухоль, ее точную локализацию, размер, функциональные изменения.

- Какова ценность и точность метода?

- Ценность ПЭТ/КТ в том, что за одну процедуру с введенным внутривенно препаратом удается получить изображение всех органов. И при наличии злокачественного образования, накапливающего этот препарат, можно определить первичную опухоль и отдаленные метастазы. Т.е. мы получаем изображение не только анатомическое, но и функциональные подробности тканей в режиме реального времени.

- В каких случаях, когда и кому показана диагностика ПЭТ/КТ?

- ПЭТ/КТ назначают пациентам с серьезными подозрениями на онкологический диагноз, а также для уточнения, контроля и оценки эффективности уже назначенного лечения. По статистике, после проведения диагностики у трети пациентов с раковой опухолью происходит изменение тактики лечения, поскольку стадия болезни определяется более точно. С помощью ПЭТ/КТ можно в короткие сроки определить, чувствительны ли клетки опухоли к применяемым препаратам или нужно менять схему лечения. Также этот метод показан и при планировании лучевой терапии для сокращения зоны облучения и при выявлении остаточных изменений после проведенной операции.

В то же время важно отметить, что метод ПЭТ/КТ успешно применяется не только в онкологии. Он эффективен в диагностике воспалительных заболеваний, сердечно-сосудистых патологий, заболеваний головного мозга.

- Стоит ли проходить ПЭТ/КТ-процедуру исключительно с диагностической целью?

- Нужно сказать, что такая диагностика показана пациентам с уже подтвержденным онкологическим диагнозом либо с серьезными подозрениями на него. ПЭТ/КТ назначают в первую очередь для уточнения размеров, локализации опухолей, определения наличия либо отсутствия метастатического процесса в организме пациента.

- Насколько доступна ПЭТ-диагностика для населения? Много ли сегодня таких центров в стране?

- Первый центр сети «ПЭТ-Технолоджи» открылся в апреле 2014 г. в Уфе, сегодня мы работаем уже в девяти городах России. Необходимые для ПЭТ/КТ-диагностики радиофармпрепараты мы выпускаем на собственных высокотехнологичных производствах. Произведенный препарат доставляется в диагностические центры специальным транспортом.

- Когда такой центр откроется в Самаре? И смогут ли самарцы записаться на исследования в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи?

- В Самаре открытие центра запланировано на вторую половину марта. Он будет располагаться по адресу: г. Самара, 8-я Просека, 48. «ПЭТ-Технолоджи» включен в программу государственных гарантий (ОМС), соответственно воспользоваться услугами центра можно совершенно бесплатно при наличии врачебного направления. Если по каким-либо причинам пациент не попадает под действие полиса ОМС, мы можем предоставить данную услугу на платной основе.

ДОБАВЬТЕ В ЗАКЛАДКИ

Более подробную информацию о самом исследовании, подготовке к процедуре, существующих противопоказаниях, сроках подготовки результатов можно получить в сети «ПЭТ-Технолоджи» (телефон «горячей линии» 8 800 70 70 300, звонок бесплатный по России), а также увидеть на сайте центра www.pet-net.ru