
Фото: СОЦСЕТИ.
5 февраля примерно около 15.00 в одной из самарских новостроек на улице Димитрова, 110, прогремел взрыв.
Сначала с балкона 16-го этажа повалил дым. В квартире начался пожар. А через несколько минут прогремел взрыв. На видео, снятом очевидцами, заметно, как взрывом выбило нижнюю часть балкона. Обломки конструкций повисли на фасаде дома. Обрушились два этажа здания
В квартире на 15-ом этаже провисли железобетонные плиты примерно на 10-15 см. Сообщают, что из-за взрыва перестал работать лифт, в нем застряли жильцы.

Фото: СОЦСЕТИ.

Фото: Личный архив героя публикации.
В ГУ МЧС России по региону корреспонденту «Комсомольской правды – Самара» сообщили, что пожар произошел в квартире на 16 этаже. Собеседник подтвердил, что часть стены дома, в том месте, где взорвалось, обрушилась. Что именно взорвалось в многоэтажном доме, где по техническим условиям, нельзя проводить газ в квартиры, пока не установлено официально.
Появилась информация, что в квартире, где произошел взрыв, пострадали три человека. Всем была оказана медицинская помощь на месте ЧП. Два рабочих, делавших ремонт в квартире, получили ожоги третьей степени и были госпитализированы. Один ранен легко и от госпитализации отказался.
- На месте работают сотрудники МЧС, «скорой помощи» и полиции. Осколки от пластиковых рам разбросаны на другой стороне улице в сотнях метров от места взрыва, - рассказал очевидец.

Фото: Личный архив героя публикации.

Фото: Личный архив героя публикации.
Соседи говорят, что в одной из квартир монтировали натяжные потолки, поэтому, вполне возможно, что причиной взрыва стал газовый баллон. Также очевидцы сообщают, что силой взрыва осколки разметало на 100 метров, и они посыпались на прохожих на тротуаре вдоль дома. Все были в зимней одежде, поэтому от осколков никто не пострадал.
Очевидец трагического события, Татьяна, рассказала корреспонденту "Комсомолки":
- Я живу в доме напротив - по ул.Димитрова 107. Занималась своими делами в дальней комнате, которая выходит на другую сторону. Вдруг затряслись стаканы, стулья. Почувствовала взрывную волну. Побежала к окну посмотреть, что же произошло? Увидела, что в доме напротив на уровне 15-16 этажа не хватает стены. Буквально через 10 минут приехали 8 пожарных машин с лестницами. Сейчас полиция перекрыла часть улицы Димитрова. Машины едут по одной полосе, а вдоль дома территория ограничена легковыми машинами. Видно, что до сих пор по подъездному балкону ходят пожарные, а у подъезда стоят три машины "скорой помощи". Многоэтажка, где был взрыв, кирпичная, стену разметало по кирпичикам.

Фото: Личный архив героя публикации.

Фото: из личного архива героя публикации..
А вот что сообщил "Комсомольской правде" еще один очевидец взрыва в доме №110 по улице Димитрова в Самаре, Алексей:
- Живем в доме через дорогу, ул. Зоя Космодемьянская, 21. Услышали сильный взрыв, побежали к окну. Увидели, что в новом доме напротив на верхних этажах разворочены окна и оконный блок вместе с балконом. Часть стены упала на припаркованную внизу машину. Оконный блок лежал у входа в пиццерию. Примечательно, что после взрыва сначала был огонь и только после этого пошел дым. "Скорая помощь" до сих пор стоит у дома. Там же - толпа зевак.

Фото: СОЦСЕТИ.

Фото: СОЦСЕТИ.
Еще один очевидец дозвонился до "Комсомольской правды". Жительница улицы Димитрова, Елена, поделалась увиденным:
- По дороге на почту услышала хлопки. Даже не подумала, что это взрыв. Через пару часов пошла в поликлинику на Тополей, ужаснулась. В новом доме на верхнем этаже вместо балкона болтается шторка и больше ничего, перспектива в квартиру. По всей улице фрагменты оконных рам. У половины 110-го дома по Димитрова окна выбиты. Части окон даже до парковки "скорой помощи" долетели, а это через дорогу, расстояние-то приличное. В поликлинику пришла, а туда скорая двоих пострадавших доставили. Первую помощь оказывали. Один мужчина, очень худой. Голова перевязана, левая рука перевязана, одет в строительные штаны, а торс голый. Сам в машину "скорой" пошел. Говорят, в Пироговку его отправили. И женщина была с перевязанной рукой, вроде по улице шла и обломком ее задело. Бабушки во дворе говорят, что от взрыва шахты лифтов пострадали, но это слухи. Сейчас к дому никого не пускают.

Фото: Личный архив героя публикации.