Boom metrics
Происшествия5 февраля 2018 12:20

В Самаре в жилой многоэтажке прогремел взрыв: причиной мог быть газовый баллон

Обрушились два этажа - пострадали три человека [фото, видео]
В Самаре в 16-этажке по ул. Димитрова, 110, прогремел взрыв

В Самаре в 16-этажке по ул. Димитрова, 110, прогремел взрыв

Фото: СОЦСЕТИ.

5 февраля примерно около 15.00 в одной из самарских новостроек на улице Димитрова, 110, прогремел взрыв.

Сначала с балкона 16-го этажа повалил дым. В квартире начался пожар. А через несколько минут прогремел взрыв. На видео, снятом очевидцами, заметно, как взрывом выбило нижнюю часть балкона. Обломки конструкций повисли на фасаде дома. Обрушились два этажа здания

В квартире на 15-ом этаже провисли железобетонные плиты примерно на 10-15 см. Сообщают, что из-за взрыва перестал работать лифт, в нем застряли жильцы.

От взрыва пострадали два последних этажа жилого здания

От взрыва пострадали два последних этажа жилого здания

Фото: СОЦСЕТИ.

Обломки здания после взрыва обрушились на припаркованные автомобили

Обломки здания после взрыва обрушились на припаркованные автомобили

Фото: Личный архив героя публикации.

В ГУ МЧС России по региону корреспонденту «Комсомольской правды – Самара» сообщили, что пожар произошел в квартире на 16 этаже. Собеседник подтвердил, что часть стены дома, в том месте, где взорвалось, обрушилась. Что именно взорвалось в многоэтажном доме, где по техническим условиям, нельзя проводить газ в квартиры, пока не установлено официально.

Появилась информация, что в квартире, где произошел взрыв, пострадали три человека. Всем была оказана медицинская помощь на месте ЧП. Два рабочих, делавших ремонт в квартире, получили ожоги третьей степени и были госпитализированы. Один ранен легко и от госпитализации отказался.

- На месте работают сотрудники МЧС, «скорой помощи» и полиции. Осколки от пластиковых рам разбросаны на другой стороне улице в сотнях метров от места взрыва, - рассказал очевидец.

Взрыв произошел в одной из новостроек на ул. Димитрова

Взрыв произошел в одной из новостроек на ул. Димитрова

Фото: Личный архив героя публикации.

Из окон дома №110 по ул. Димитрова до сих пор валит дым.

Из окон дома №110 по ул. Димитрова до сих пор валит дым.

Фото: Личный архив героя публикации.

Соседи говорят, что в одной из квартир монтировали натяжные потолки, поэтому, вполне возможно, что причиной взрыва стал газовый баллон. Также очевидцы сообщают, что силой взрыва осколки разметало на 100 метров, и они посыпались на прохожих на тротуаре вдоль дома. Все были в зимней одежде, поэтому от осколков никто не пострадал.

Очевидец трагического события, Татьяна, рассказала корреспонденту "Комсомолки":

- Я живу в доме напротив - по ул.Димитрова 107. Занималась своими делами в дальней комнате, которая выходит на другую сторону. Вдруг затряслись стаканы, стулья. Почувствовала взрывную волну. Побежала к окну посмотреть, что же произошло? Увидела, что в доме напротив на уровне 15-16 этажа не хватает стены. Буквально через 10 минут приехали 8 пожарных машин с лестницами. Сейчас полиция перекрыла часть улицы Димитрова. Машины едут по одной полосе, а вдоль дома территория ограничена легковыми машинами. Видно, что до сих пор по подъездному балкону ходят пожарные, а у подъезда стоят три машины "скорой помощи". Многоэтажка, где был взрыв, кирпичная, стену разметало по кирпичикам.

Пострадали от взрыва, по крайней мере, две квартиры

Пострадали от взрыва, по крайней мере, две квартиры

Фото: Личный архив героя публикации.

У дома стоят машины служб экстренной помощи и толпится народ

У дома стоят машины служб экстренной помощи и толпится народ

Фото: из личного архива героя публикации..

А вот что сообщил "Комсомольской правде" еще один очевидец взрыва в доме №110 по улице Димитрова в Самаре, Алексей:

- Живем в доме через дорогу, ул. Зоя Космодемьянская, 21. Услышали сильный взрыв, побежали к окну. Увидели, что в новом доме напротив на верхних этажах разворочены окна и оконный блок вместе с балконом. Часть стены упала на припаркованную внизу машину. Оконный блок лежал у входа в пиццерию. Примечательно, что после взрыва сначала был огонь и только после этого пошел дым. "Скорая помощь" до сих пор стоит у дома. Там же - толпа зевак.

К дому на Димитрова, 110, подъехали пожарные машины

К дому на Димитрова, 110, подъехали пожарные машины

Фото: СОЦСЕТИ.

Спасатели работают на месте ЧП

Спасатели работают на месте ЧП

Фото: СОЦСЕТИ.

Еще один очевидец дозвонился до "Комсомольской правды". Жительница улицы Димитрова, Елена, поделалась увиденным:

- По дороге на почту услышала хлопки. Даже не подумала, что это взрыв. Через пару часов пошла в поликлинику на Тополей, ужаснулась. В новом доме на верхнем этаже вместо балкона болтается шторка и больше ничего, перспектива в квартиру. По всей улице фрагменты оконных рам. У половины 110-го дома по Димитрова окна выбиты. Части окон даже до парковки "скорой помощи" долетели, а это через дорогу, расстояние-то приличное. В поликлинику пришла, а туда скорая двоих пострадавших доставили. Первую помощь оказывали. Один мужчина, очень худой. Голова перевязана, левая рука перевязана, одет в строительные штаны, а торс голый. Сам в машину "скорой" пошел. Говорят, в Пироговку его отправили. И женщина была с перевязанной рукой, вроде по улице шла и обломком ее задело. Бабушки во дворе говорят, что от взрыва шахты лифтов пострадали, но это слухи. Сейчас к дому никого не пускают.

Обломки конструкция от балкона после взрыва полетели на тротуар. Прохожие обращались в травмпункт с ранениями

Обломки конструкция от балкона после взрыва полетели на тротуар. Прохожие обращались в травмпункт с ранениями

Фото: Личный архив героя публикации.