Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество6 февраля 2018 14:13

Генерал Винников собирается на ЧМ-2018 в Самаре использовать опыт Олимпиады в Сочи

Начальник ГУ МВД по Самарской области Александр Винников рассказал о приоритетных делах полиции в 2018 году и успехах за прошедшие 12 месяцев: борьба с киберпреступностью, незаконные врезки и обеспечение безопасности футбольного турнира
Итоги работы за год с момента вступления в должность подвел руководитель Главного Управления МВД России по Самарской области, генерал-майор полиции Александр Винников.

Итоги работы за год с момента вступления в должность подвел руководитель Главного Управления МВД России по Самарской области, генерал-майор полиции Александр Винников.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

2018 год обещает быть насыщенным для всех, в том числе и для сотрудников полиции. Чемпионат мира по футболу, выборы президента РФ - безопасность на этих мероприятиях должна быть обеспечена сотрудниками полиции на высшем уровне. А ведь у них есть еще и текущие задачи. О самых актуальных делах областного Главка рассказал генерал Винников и его заместители.

Игромании и пьянству – бой

Александр Винников участвовал в обеспечении безопасности на Олимпиаде в Сочи и собирается применить свой опыт во время ЧМ:

- Внимание нужно уделять не только борьбе с наркотиками, но и охране общественного порядка и другим сферам. Сотрудники ГИБДД также готовы к обеспечению безопасности на дорогах на период ЧМ. Ко всему прочему на этот период нам будут помогать коллеги из других регионов - к нам приедут участковые уполномоченные полиции, кинологи, подразделения патрульно-постовой службы, сотрудники миграционного контроля, инспекторы ГИБДД.

Еще одно важное направление работы правоохранителей – борьба с пьянством и незаконными игорными заведениями.

- Мы выслушивали жалобы граждан. Львиная доля обращений была по контрафактному алкоголю, его продают и днем, и ночью. Также многие пожаловались на игорные заведения, которые работают незаконно. Я не видел, чтобы посетители были какие-то обеспеченные или супербогатые люди. Чаще это молодежь или наркозависимые товарищи. Они тратят деньги своих семей, в расчете на легкий заработок, который всегда привлекает. Мы выстроили план работы, которому четко следуем. Также в ближайшем году усилим меры по защите бюджетных средств - тут тоже много претензий, - отметил Винников.

Начальник ГСУ Алексей Зеленов рассказал о затянувшемся деле "Волга-Кредит банка" :

- Поскольку бухгалтерские документы банка были скрыты, нам пришлось самостоятельно устанавливать личности вкладчиков, а они проживали в различных регионах РФ. Также пришлось восстанавливать всю финансово-хозяйственную деятельность банка. Допрошено свыше 3 тысяч свидетелей и потерпевших, по делу проведено свыше 600 различных экспертиз. Уголовное дело сейчас насчитывает 430 томов. Сумма ущерба - около миллиарда рублей.

Сейчас у нас есть 14 граждан, привлекаемых к ответственности, большинству из них предъявлены обвинения. Мы формируем окончательное обвинительное заключение, которое предъявят сторонам во втором полугодии 2018 года.

Мошенники находят новые способы обмануть людей

Заместитель начальника полиции по оперативной работе Алексей Максимов рассказал, что в последние годы особенно активными стали киберпрестпуники.

- Мошенники действуют через объявления на "Авито", "Из рук в руки" и так далее. Популярны и СМС или звонки людям с сообщениями, что кто-то из их близких попал в ДТП. Мошенничества с банковскими картами, - перечислил преступные схемы Максимов. - В связи со всем этим в 2017 году мы создали специальное подразделение, специализирующееся на документировании и борьбе с такими преступлениями и результат уже есть. В 2017 году раскрыто 400 киберпреступления - в 2016 таких 200. Возмещенный ущерб - выше 6 миллионов рублей. Выявлено на территории региона 29 преступных групп, занимающихся телефонными мошенничествами.

Здесь мы активно взаимодействуем с подразделениями ФСИН, ведь некоторые злоумышленники действуют именно оттуда. Что касается случая с организатором похищения ребенка, который из колонии по телефону давал указания, то наши коллеги из ФСИН сейчас с этим разбираются. Насколько мне известно, там будут сделаны серьезные выводы. Это происшествие все же носит характер исключения. Руководил всем человек, с которым исполнители похищения вместе отбывали наказание. Он же сам сидит за убийство, я лично его ловил, когда был рядовым сотрудником. В общем - количество звонков из мест лишения свободы снизилось.

Заместитель начальника - начальник полиции Алексей Гринь в своем выступлении отметил, что в стране сейчас усилены меры безопасности по борьбе с несанкционированными врезками:

- В 2017 году в регионе выявлено 46 таких преступлений. 28 из них раскрыто, 18 уголовных дел переданы в суд для рассмотрения по существу. У нас было задержание группы из 7 человек, в этом году мы также станем свидетелями резонансных уголовных дел в этой сфере.

Руководитель управления по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по Самарской области Максим Запорожченко сообщил, что к ЧМ-2018 в Самаре откроют 9 дополнительных пунктов миграционного учета.

- Пункты будут в каждом районе, а также у стадиона, на вокзалах, в аэропорту, в речном порту, на автовокзале. Там оборудуют информационные стойки, переводчики, - уточнил Запорожченко. - Мы обсудили этот вопрос с коллегами из других регионов, у которых уже есть опыт по работе с таким большим количеством иностранных граждан. Проблем возникнуть не должно. Главное - не потерять миграционную карту. К этому мы тоже подготовились: запаслись достаточным количеством дубликатов.

Для участников турнира уже забронировано 1800 номеров в самарских гостиницах. Миграционную карту они смогут получить в электронном виде, ездить никуда не нужно. Эти документы в готовом виде гостям выдадут сразу по прилету - в аэропорту Курумоч.

Оглашение итогов проходило в формате расширенной пресс-конференции

Оглашение итогов проходило в формате расширенной пресс-конференции

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

44029 - преступлений зафиксировано в области в 2017 году (-0,2 % по сравнению с прошлым годом);

19 % в структуре преступности - тяжкие и особо тяжкие преступления;

51 % - кражи и мошенничества;

9,5 %- незаконный оборот наркотиков;

63,4 % - удельный вес раскрытых преступлений;

298 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, раскрыты.

3966 - общее количество накропреступлений, выявленных сотрудниками ОВД, в том числе 1935 фактов сбыта;

142 кг 900 гр - наркотиков изъято из незаконного оборота;

- 16,7 % - снижение "пьяной" преступности;

- 26,1 % - снижение "бытовой" преступности;

- 3,3 % - снижение преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми;

777 - преступления, совершенные подростками ( меньше на 12,2 %, чем в 2016 году);

287 000 - поставлено на учет иностранцев ( из них 170 тысяч впервые);

890 - преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства (82 в сфере наркотиков, 55 из них - факты сбыта);

5 - уголовных дел в сфере оборонно-промышленного комплекса, связанных с хищением денег, выделяемых в рамках гособоронзаказа, направлено в суд (33 млн рублей - сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам);

222 - преступления, связанные с освоением и хищением бюджетных средств;

519 - преступлений в сфере коррупции;

111 - столько выявлено фактов взяточничества;

6 - уголовных дел по фактам хищений из продуктопроводов в отношении 19 обвиняемых, в том числе 2 уголовных дела в отношении 10 обвиняемых из преступной группы направлено в суд

37 - количество криминальных "врезок";

Полиция «накрыла» 7 подпольных цехов, где производили фальсифицированный алкоголь (24 склада)

22,5 тысяч декалитров "левого" алкоголя и спирта изъято;

75 - закрыто игорных заведений (41 человек привлечены к уголовной ответственности);

141 - добровольных народных дружин, действующих на территории области ( их численность свыше 4 тысяч человек);

12 % - на столько сократилось преступлений на улицах и в общественных местах.