Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 8:46

Осторожно, аферисты: Где самарцев подстерегают охотники за их деньгами?

В пресс-центре «КП» - Самара» эксперты рассказали, как не стать жертвой мошенников, каким «уникальным предложениям» не стоит верить и как защитить свои банковские и мобильные счета

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Идейный борец за денежные знаки Остап Бендер знал 400 почти честных способов отъема денег. И у него еще не было сотового и интернета. Сегодня мошенники умеют гораздо больше, и не попасть в умело расставленные сети становится все сложнее. То SMS о блокировке карты на счет упадет, то по телефону подловят и заболтают настолько, что выложишь PIN-код от карты, где деньги лежат, на одном дыхании. Аферисты мимикрируют под официальные структуры, да так умело, что и не отличишь. В пресс-центре «КП» - Самара» начальник отдела по раскрытию мошенничеств Управления угрозыска ГУ МВД России по Самарской области Василий Подкорытов рассказал, что раскрывается только 21% таких преступлений. Часто сами потерпевшие просто не обращаются за помощью или у них не остается никаких доказательств.

Василий Подкорытов.

Василий Подкорытов.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Самыми беззащитными перед мошенниками оказываются пенсионеры, - отметил он. - Так что я рекомендую доносить до пожилых родственников информацию о том, какими способами пользуются мошенники сегодня.

Адвокат Дмитрий Тараборин рассказал, что сейчас распространены мошенничества в сфере жилья: квартиры переоформляют на нового хозяина без ведома владельца, просто разжившись ксерокопией паспорта. В Самаре такие случаи есть, поэтому тем, кто сдает квартиры, стоит быть особенно осторожными.

Дмитрий Тараборин.

Дмитрий Тараборин.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- От мошенников не застрахован никто, ведь они используют психологические приемы, чтобы войти в доверие, - говорит психолог Нина Ковалюнас. - Совет может быть лишь один: будьте бдительны, не позволяйте эмоциям господствовать над разумом, обдумывайте каждое решение, особенно связанное с деньгами.

Нина Ковалюнас

Нина Ковалюнас

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Очень часто аферисты вторгаются в жизнь самарцев в сфере ЖКХ. Руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» Виктор Часовских рассказал, что горожане получают двойные или липовые квитанции (проверить, кто прислал уведомление, можно на сайте ГЖИ) и ведутся на объявления об установке приборов учета, которые исходят от компаний-однодневок.

Виктор Часовских.

Виктор Часовских.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

То же самое, по словам заместителя генерального директора по эксплуатации ООО «Средневолжская газовая компания» Георгия Онищенко, происходит с приборами учета. Мошенники пишут объявления, в которых говорится, будто бы установка счетчиков обязательна для всех, тем, кто не установил, уже начисляют с повышающим коэффициентом и т.п.

Георгий Онищенко.

Георгий Онищенко.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Разъясняем: согласно Федеральному закону №261-ФЗ «Об энергосбережении» обязанность по установке приборов учета газа не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, отапливаемых без применения газоиспользующего оборудования (то есть обязанность устанавливать счетчики возложена только на собственников домов/квартир, оборудованных газовыми котлами).

- Помните, сотрудники ООО «СВГК» не ходят по квартирам и не навязывают под угрозой штрафных санкций «со скидкой для пенсионеров» установку счетчиков либо иных устройств! К этим людям, их приборам и услугам мы не имеем никакого отношения.

Если к вам приходят и начинают настаивать: отдавайте деньги прямо сейчас, задумайтесь! Возможно, это мошенники. Также на квитанциях указаны номера наших служб, вы можете набрать номер и уточнить, работают ли у нас люди, которые пришли к вам, - объясняет Георгий Онищенко.

Единый телефон контакта СВГК (846) 340-61-61.

«Подпольные» приборы учета опасны еще и потому, что устанавливаются неправильно. Соответственно, их «поверку» вам не произведут, так как будут нарушены правила монтажа. А значит, деньги будут потрачены впустую.

Запрячьте ваши денежки

Безналичными платежами сегодня пользуется каждый второй. Или даже первый. Естественно, что банковские карты у мошенников вызывают огромное желание… поживиться чужими средствами.

Специалисты объясняют: на самом деле в банках средства клиентов очень серьезно защищены. Если он сам настороже.

- Чаще всего средства со счета воруют именно потому, что сам клиент был неосторожен. Потерял карту - а на ней PIN-код написан. Продиктовал мошенникам cvv-код безопасности, расположенный на оборотной стороне банковской карты, назвал код подтверждения операции из SMS и тем самым одобрил оплату. Когда покупаете машину, вы получаете права и узнаете правила поведения на дороге. Мы тоже стараемся донести правила «финансового поведения» до каждого клиента, - рассказывает исполнительный директор Дивизиона «Забота о клиентах» ПАО Сбербанк Елена Иванова. - На сайте Сбербанка каждый клиент может найти все советы по финансовой безопасности, предупреждения о распространенных видах мошенничества.

Елена Иванова

Елена Иванова

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Сбербанке была внедрена уникальная система фрод-мониторинга, созданная на основе искусственного интеллекта. Она в автоматическом режиме защищает клиентов от мошеннических действий. Еженедельно с помощью этой системы банк выявляет несколько тысяч подозрительных операций. Если какая-то операция оказывается нетипичной (например, вы все время платили картой в магазинах в Самаре и вдруг начинаете совершать крупные платежи в казино в Малайзии), операции могут быть заблокированы до выяснения всех обстоятельств.

Начальник отдела информационной безопасности Поволжского банка ПАО Сбербанк Юрий Зайцев в свою очередь успокоил тех, кто излишне боится новых технологий. Например, карты с технологией PayPass или payWave вовсе не так опасны, как кажется.

Юрий Зайцев.

Юрий Зайцев.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Для того чтобы мошенники смогли снять деньги с вашей карты, они должны очень близко поднести терминал, это практически невозможно. Но если вы хотите быть полностью защищены, храните карты в металлической визитнице, чтобы они были экранированы, - заметил он. - В Самаре не было случаев, чтобы деньги были украдены из-за ошибок банка. В основном виноваты вредоносное ПО и умельцы «контактных афер». Что я могу посоветовать? Во-первых, всегда устанавливайте только официальные программы, во-вторых, пользуйтесь антивирусами. В-третьих, своевременно обновляйте системное программное обеспечение и пользуйтесь антивирусами.И помните: ваши личные данные нельзя сообщать никому.

Не верь абоненту входящему

Мобильная связь открывает для мошенников настоящие просторы. Сегодня телефон есть практически у каждого, к его номеру привязаны все карты, Личные кабинеты различных сайтов - в общем, получив доступ к номеру, можно «украсть» почти всю жизнь человека.

Ирина Кошубина.

Ирина Кошубина.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно быть бдительным, грамотным и, как это ни парадоксально, разборчивым в связях, - говорит директор по маркетингу Самарского филиала МТС Ирина Кошубина. - Мы в компании «МТС» проводим разнообразные программы по повышению мобильной грамотности детей, пенсионеров, рассказываем о том, как не попасться на удочку мошенников, какую информацию никогда нельзя раскрывать посторонним людям. У нас также есть методика «Антиспам», которая позволяет заблокировать номер, если с него ведется рассылка похожих сообщений и слишком часто. Со своей стороны мы стараемся защитить пользователя от всех угроз, но и сам человек должен быть аккуратнее: не подписываться на рассылки, не переходить на подозрительные сайты. И пользоваться антивирусным ПО, конечно же.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко:

Максим Токаренко

Максим Токаренко

Чтобы обезопасить себя от мобильныхзлоумышленников, прежде всего нужно понимать их основные приемы и уловки. Узнать о способах противостояния при распространении вредоносного программного обеспечения, мобильном и интернет-мошенничестве, способах защиты от спама, возможностях контроля счета в «Личном кабинете», ознакомиться с перечнем советов родителям по защите детей в Сети абоненты «МегаФона» могут на сайте www.megafon.ru в разделе «Поддержка – Защита от мошенничества». Там же можно сообщить о подозрительных и явно мошеннических действиях.

Основные рекомендации:

— Не отвечайте на SMS с просьбами пополнить счёт. Перешлите спам-сообщение на бесплатный номер 1911.

— Не переходите по ссылкам из сообщений с незнакомых номеров, даже если к вамобращаются по имени, например, «Елена, вам уведомление mms<ссылка> от Элина». Это может привести к заражению устройства вирусом вплоть до потери средств с привязанной к телефону карты.

— Будьте внимательны, когда пользуетесь интернетом на планшете или смартфоне. Не реагируйте на рекламные сообщения, баннеры, всплывающие окна. Будьте осторожны при скачивании файлов и приложений ― контент может быть платным. Не переходите по неизвестным ссылкам. Читайте условия предоставления услуг.

— Защитить своих детей от опасностей в интернете (просмотра нежелательного контента, общения с незнакомцами), можно с помощью услуги-фильтра "Детский интернет". Услуга позволяет блокировать не только опасные ресурсы, но и отдельный нежелательный контент внутри сайта (баннеры, реклама, запросы), не закрывая доступ к нему целиком. В "черный список" входят сайты, запрещенные Роскомнадзором, а также страницы, попавшие в поле зрения ряда общественных организаций и оператора. Список состоит из более чем 500 миллионов сайтов и ежедневно обновляется - к нему добавляется до 100 тысяч сайтов в день.

— Блокировать доступ к неподходящим для детей сайтам также поможет услуга «Родительский контроль». Кроме того, она позволит следить за балансом телефона ребёнка, пополнять его при необходимости и определить на карте его местонахождение.

— Если вы потеряли телефон или SIM-карту, сразу же заблокируйте номер в «Личном кабинете», через Службу поддержки по номеру 8-800-550-05-00 или обратитесь в ближайший салон «МегаФона».

Если номер привязан к банковской карте, обязательно сообщите в банк.