Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Общество9 февраля 2018 13:08

В Самаре возбудили два уголовных дела после жалоб сотрудников "Почты России" на экс-начальника Артура Игрушкина

В ситуации с использованием рабского труда и злоупотреблением полномочиями разбираются следователи и ФСБ
На Артура Игрушкина завели два дела - в региональных СУ СК и ФСБ.

На Артура Игрушкина завели два дела - в региональных СУ СК и ФСБ.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

С беспределом в самарском филиале "Почты России", обсуждаемым в конце прошлого года, теперь разбираются сотрудники правоохранительных органов. История с жалобами на то, что экс-глава местного УФПС Артур Игрушкин заставлял своих подопечных строить ему дом в Малой Царевщине, получила продолжения в виде двух уголовных дел, которые возбудили в региональных СУ СК и ФСБ.

- В следственных органах возбудили и расследуют уголовное дело по части 1, статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Дело заведено по факту, подозреваемых у нас пока нет, меру пресечения ни для кого пока избирать не планируют, - рассказала "КП-Самара" старший помощник руководителя СУ СК Самарской области Елена Шкаева.

Как сообщил "Комсомолке" источник, сотрудники ФСБ в свою очередь разбираются с делом по статье уголовного кодекса № 285 - Злоупотребление должностными полномочиями. По нему в квартире Артура Игрушкина даже проведены обыски и изъята документация, которая может оказаться важной в рамках расследований.

Усадьба в Царевщине под Самарой, которую строили для Игрушкина его подчиненные

Усадьба в Царевщине под Самарой, которую строили для Игрушкина его подчиненные

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В другие подробности силовики не вдаются, однако, как говорят люди, знакомые с ситуацией, в первом случае стражи порядка выясняют подробности того, как закрепленная за ФГУП "Почта России" иномарка "Тойота Камри" стоимостью больше миллиона рублей за 181 тысячу была передана через "третьи руки" в распоряжение однофамилицы Артура Игрушкина. Во втором, собственно, речь идет именно стройке особняка в Царевщине, которая оплачивалась средствами УФПС и повлекла за собой ущерб на сумму не менее 500 тысяч рублей.

Работников почтового ведомства, среди которых есть и свидетели, и возможные потерпевшие - уже вызывают на допросы.

- Я буквально на днях ходил к следователям. Спрашивали по всему, на что были обращения, по каждому нарушению. - говорит "КП-Самара" работник автобазы ФГУП Дмитрий - один из тех, кто жаловался на Артура Игрушкина в федеральные органы. - О том, что дело завели мы с коллегами прочитали на kp.ru, но и так догадывались. Все довольны, ждут логичного завершения. Правда, кто-то горюет - его приближенные, которые помогали ему и прикрывали его. Часть из них, правда, уже пишет заявления по собственному желанию.

Наш собеседник отмечает, что те, кто еще при Игрушкине собирался уволиться или, точнее, их подталкивали это сделать, остаются на работе:

- У нас ребята не успели уволиться. Потом наступили все эти изменения. На меня ведь тоже было давление. Но быстро приехала московская проверка, департамент внутреннего контроля, народный фронт очень помогли. Все закончилось хорошо. Сейчас у нас новый директор (обязанности директора макрорегиона Волга 2 "Почты России" выполняет Александр Вакуленко, прим.ред). С ним работается хорошо, очень грамотный, толковый руководитель. Пока он временно, но, надеемся, что будет здесь работать на постоянной основе.

Напомним, что осенью 2017 года сотрудники УФПС Самарской области забили тревогу и заявили, что в рабочее время их заставляли строить усадьбу с гаражом для своего руководителя - Артура Игрушкина. "Хоромы" возводились с 2016 года по июль 2017-го. Согласно жалобам, тем, кто на стройку не хотел, грозили увольнениям. Также за эту деятельность рабочим не платили, ели они то, что привезут с собой, ночевали зачастую в будке.

Скандал по поводу строительства загородного дома Игрушкина разгорелся после визита на объект активистов Народного фронта. Координатор проекта "За честные закупки" Вадим Нуждин встречался с инициативной группой автобазы ФГУП, письма были отправлены в генпрокуратуру и верховный аппарат "Почты России".

Теперь вся эта ситуация находится на стадии расследования. Не исключено, что в дальнейшем будут приняты дисциплинарные меры. Впрочем пока ни Игрушкин, уволенный с должности за утрату доверия, никто либо еще к ответственности не привлечены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Самаре главу «Почты России» сняли с должности из-за подозрений в использовании сотрудников как рабов на стройке

По сообщению пресс-службы ведомства, отстранили от работы Артура Игрушкина на время проверки, по итогам которой могут быть приняты уже более серьезные решения (подробности)

В Самаре уволили главу "Почты России", заставлявшего подчиненных строить ему загородную усадьбу

На Артура Игрушкина неоднократно жаловались подчиненные, и теперь его отправили в отставку с формулировкой "за грубые нарушения трудового законодательства". На его место назначен Вилен Ли (подробности)

В Самаре опрашивают сотрудников «Почты России», которые строили дом для своего начальника

Специалисты из Москвы работают с теми, кто написал жалобу на Артура Игрушкина, а также с уволенными работниками (подробности)