Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2018 10:28

В Самарской области торговцы жестоко избили начальника пожарных-добровольцев за съемку на рынке

Как рассказал "КП-Самара" пострадавший, он записывал на видео женщин-погорельцев, которые просили помощи у Владимира Путина [видео]
Андрей Пожидаев получил серьезные травмы и сейчас находится в больнице

Андрей Пожидаев получил серьезные травмы и сейчас находится в больнице

Дикий случай произошел вчера, 26 февраля, в Новокуйбышевске. На рынке в поселке Гранный пятеро местных работников избили начальника Добровольной пожарной команды (ДПК) "Служба Спасения" Андрея Пожидаева. Как рассказал "КП-Самара" пострадавший, нападение произошло во время того, как он снимал на видео обращение женщин из семей погорельцев к президенту Владимиру Путину и врио губернатора региона Дмитрию Азарову.

- У погорельцев из Гранного некоторое время назад сгорел многоквартирный дом на 6 семей, они чудом остались живы. Если бы вовремя приехала пожарная охрана, то ущерб мог бы быть в разы меньше, - говорит Пожидаев о предыстории конфликта. - Но год назад нашу команду в Гранном перестали финансировать от администрации. На месте пожарного депо организовали рынок строительных материалов, а нам пожарным-добровольцам оставили один бокс, где у нас сейчас стоит пожарная машина. Комнату отдыха торговцы снесли, душ и туалет вместе с ней. И как нашим ребятам, которые остаются на ночные дежурства, работать? И вот эти погорельцы пишут во все инстанции, жалуются, что когда у них дом горел - своевременную помощь никто не оказал из-за этих всех перестановок. От МЧС и администрации тоже помощи нет. Соответственно, они решил записать обращение к президенту России и губернатору Самарской области. А поскольку женщины взрослые, не в ладах с телефоном - попросили меня снять все это.

Запись проходила как раз возле того небольшого бокса ДПК. Она уже подходила к концу, когда события приобрели неожиданный поворот.

- Женщины перед нашими воротами сказали то, что думают, что раньше здесь было депо, а теперь сделали рынок. Обратились к Владимиру Владимировичу. К работникам рынка не подходили, они нам не нужны были, но эти ребята-торговцы, 5 человек, подумали, что речь идет про их рынок, что он мешает людям, и набросились на меня. Вышли из своего бокса - а там мангал с шашлыком, бутылки с алкоголем, будто выпивали они - выбили у меня телефон из руки и начали меня избивать на глазах этих женщин погорельцев. Благо, полиция приехала быстро, всех забрала, - делится с корреспондентом "Комсомолки" руководитель ДПК.

Делом начальника "Службы спасения" Новокуйбышевска, который неоднократно поднимал тему с Гранным, занимаются полицейские

Делом начальника "Службы спасения" Новокуйбышевска, который неоднократно поднимал тему с Гранным, занимаются полицейские

Теперь Пожидаев находится в больнице - со сломанным носом, ушибами челюсти, синяками, ссадинами, сотрясениями мозга и чудом не выбитыми зубами. Пострадавший надеется, что власти не оставят произошедшее без внимание, проверят работу указанной базы, а также прислушаются к жителям:

- Глава администрации Новокуйбышевска сказал, что будут строить новое пожарное депо. Но его хотят строить рядом с рынком - на деньги населения. Я же предложил сделать пожарную точку в поселке Маяк, ведь в Гранном можно просто отремонтировать старую, где сейчас рынок, на котором эти торговцы буквально живут. В Маяке же такое депо тоже будет в помощь людям.

Сейчас ситуация с пожарными-добровольцами еще далека от разрешения. Что же касается конфликта на мини-рынке, то потерпевшего опросили сотрудники внутренних дел, в местном отделе МВД собирается материал проверки, по итогам которой правоохранители могут возбудить уголовное дело. Дебоширы задержаны, с ними работают силовики.