Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество28 февраля 2018 22:23

Сибирский Левша сделал на зернышке 3-миллиметровую эмблему Чемпионата мира по футболу

На микроминиатюру у мастера ушла примерно неделя и меньше грамма золота
Владимир Анискин готов расстаться со своей футбольной эмблемой, если кто-то из болельщиков решит ее выкупить

Владимир Анискин готов расстаться со своей футбольной эмблемой, если кто-то из болельщиков решит ее выкупить

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

У известного на всю страну новосибирского микроминиатюриста Владимира Анискина появилось новое золотое зернышко. На сей раз под микроскопом можно увидеть эмблему предстоящего чемпионата мира по футболу. Сибирский Левша, конечно, не блоху подковал, но размер его очередного шедевра также невелик - всего 3 миллиметра. Так что невооруженным глазом его не разглядеть. Кстати, наш Анискин давно уже удивляет сибиряков своими микроскопическими шедеврами: то на конце карандашного грифиля Эйфелеву башню выточит, то на кончике волоса напишет русский алфавит... А теперь вот прославил предстоящий мундиаль.

Итак, смотрим. Рисовое зернышко разрезано пополам. Одна половинка и стала своеобразной подставкой для эмблемы. В 2014 году, когда португальские дизайнеры разрабатывали логотип будущего чемпионата, они решили, что главной идеей должно стать демонстрирование достижений России в космосе: огненная стойка символизирует взлет ракеты, мяч - первый спутник, а три синих полукруга с серебряными звездочками - иллюминаторы, в которых отображаются звезды. Все это точь-в-точь воспроизведено в миниатюре сибирского мастера. Лишь одна оговорка: в версии Анискина размер эмблемы - крохотный...

При создании эмблемы микроминиатюрист использовал настоящее золото

При создании эмблемы микроминиатюрист использовал настоящее золото

Фото: из личного архива

- Я не болельщик, - сразу расставил точки над «и» Владимир. - Но считаю: раз такое событие мирового масштаба будет происходить в нашей стране, то оно достойно того, чтобы я посвятил ему свою очередную миниатюру.

Кстати, спортивная тематика мастеру не чужда: в феврале 2014 года Владимир Анискин из олова и золота сделал олимпийскую медаль диаметром 2 миллиметра и поместил ее на срезе кедрового орешка. И вот теперь орешек заменило рисовое зернышко.

- На рисовом зернышке я уже работал не раз, так что особых сложностей у меня не было: на всю микроминиатюру ушла примерно неделя, - рассказывает новосибирец. - В работе использовал золото - его понадобилось меньше грамма.

Однако «футбольная серия» на этом не закончится. Владимир Анискин планирует смастерить еще кубок чемпионата мира и символ соревнований - волка Забиваку. И если кубок, понятное дело, к Сибири никакого отношения не имеет, то у Забиваки, можно сказать, «сибирская мама» - его придумала студентка Томского госуниверситета Екатерина Бочарова. Право использовать образ выкупила ФИФА за 500 долларов.

А еще Анискин говорит, что готов расстаться со своей футбольной эмблемой, если кто-то из болельщиков решит ее выкупить и, к примеру, подарить отличившемуся в чемпионате футболисту. Кому достанется его золотое зернышко - ждать осталось не так уж долго...

КСТАТИ

И космос тоже бывает микроскопическим...

Весной 2014 года новосибирский Левша представил миру самый маленький космический музей. Над 10 экспонатами мастер трудился три года. Под стеклом находятся автографы настоящих космонавтов на срезе рисового зернышка, портреты Белки и Стрелки на срезе яблочной косточки и другие миниатюрные экспонаты (подробнее).