Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество5 марта 2018 10:40

Рыба с раком: в Сызрани рыбак вытащил из Волги щуку с ужасающими наростами

Экологи уверяют, что есть волжскую рыбу вообще не стоит: она очень восприимчива ко всем загрязнениям и легко вбирает в себя все канцерогенные вещества из Волги
На крбчок рыбаку из Сызрани попалась вот такая страшная щука. Фото: Евгений Дмитриев

На крбчок рыбаку из Сызрани попалась вот такая страшная щука. Фото: Евгений Дмитриев

Интернет-сообщество Самарской области напугали фотографии щуки-мутанта, которые выложил в сеть сызранский рыбак Евгений Дмитриев.

- Мне не в первый раз попадаются такие рыбы, с наростами, не только щуки, - рассказал Евгений корреспонденту "Комсомольской правды - Самара". - В этот раз решил поделиться ими, спросить, может, кто-то знает, что это такое. Я, конечно, такую рыбу не ем, в этот раз выкинул на берег, вороны склевали.

Специалисты рассказали: такие наросты - это аналог раковых опухолей, канцерогенные вещества, содержащиеся в Волге, вызывают сбой в росте клеток тканей и появляются ненужные отростки.

Еще один сызранский рыбак Андрей Мальцев говорит, что такая рыбешка в их краях - не редкость.

- Чаще с такими наростами попадаются судаки. В принципе, в этой истории нет ничего удивительного, во всем виновата плохая экология, - поделился своими соображениями он.

Пользователи соцсетей на "чудище" отреагировали с возмущением:

- Да такой рыбы очень много, всю Волгу замусорили, чего только не скидывают в нее в районе Тольятти, например, - пишет в соцсетях пользователь Федор Шишкин.

Наросты выглядят крайне неаппетитно. Фото: Евгений Дмитриев

Наросты выглядят крайне неаппетитно. Фото: Евгений Дмитриев

Самарский эколог, председатель общественной организации "Зеленая лига" Сергей Симак рассказал журналисту "Комсомольской правды - Самара", что его эта новость тоже не удивила:

- Вода в бывшей Волге принадлежит сейчас к категории "очень высокое загрязнение". Сейчас водоем серьезно поменял свои свойства: скорость течения снизилась в восемь раз, а количество загрязняющих веществ, которые в воду попадают, увеличилось даже в большей пропорции, - отметил он. - В воду попадает большое количество канцерогенных загрязняющих веществ, а рыба очень чутко реагирует на них. 20-60% молоди имеет признаки наследственных патологий. Большая часть мальков погибает из-за них, но некоторые выживают и попадают на крючок к рыбакам. У взрослых особей также развиваются патологии: разрастаются жабы, появляются наросты. Я не могу удаленно ставить диагноз именно этйо рыбе, но могу сказать, что по статистике среди волжской рыбы таких пораженных особей большинство.

Так что кушать волжскую рыбу не так-то и приятно и безопасно, как кажется. Сергей Симак особенно подчеркнул, что рыба и раки, выловленные, например, в озере Ильмень около Чапаевска или в реке Чапаевка особенно вредны:

- Здесь очень много тяжелых элементов накапливались в иле, и никто никогда не чистил его, не проводил рекультивацию. А ведь их продают на рынка в Самаре. Конечно, загрязненную рыбу можно выявить при проверке. Но кто будет проводить дорогие исследования на тяжелые металлы для каждой рыбешки? Этого не делают, - резюмировал Сергей Симак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Самаре поймали гигантскую рыбу-веслоноса родом из Миссисипи (подробности)

Под Челябинском поймали рыбу счеловеческими зубами (подробности)